Добровольская Н.А., Спивак Ю.П., Неведомский С.Е.

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Кафедра физического воспитания и здоровья

Организация учебного процесса по физическому воспитанию во взаимосвязи с самостоятельной формой оптимизации физического статуса студентов

 

Многолетние исследования в области теории и практики физического воспитания студентов, общие и частные проблемы становления и развития физической культуры как учебной дисциплины в высших учебных заведениях, указывают, что замкнутость в основном на двигательной деятельности без учета образовательной и мотивационно-волевой сферы молодежи, приводит к деформации ценностей физической культуры личности, что  существенно обедняет как физические, так и духовные потребности студентов, а учебный процесс утрачивает культурный, нравственный, предметно-содержательный и мировоззренческий смысл.

Поэтому сегодня к ведущим и во многом экспериментально обоснованным направлениям определяющим ключевые моменты решения данной проблемы относят: изучение современных концептуальных представлений о теории физической культуры личности и технологии ее формирования; включение студента в пространство физической культуры  как субъекта, способного реализовывать личностные мотивы в физкультурно-спортивной деятельности, использование разнообразных подходов к построению, организации и планированию учебно-воспитательного процесса по физической культуре, позволяющих сочетать различные варианты содержания учебной и внеучебной деятельности.

Таким образом, изучение практического и научного опыта говорит о том, что проблема формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе сочетания обязательной и самостоятельной работы требует своего решения в следующем плане: теоретической логики; оптимизации организационно-педагогических и психолого-педагогических условий; адекватности содержания обязательных занятий и дополнительных, в рамках самостоятельной работы, начиная с первого года обучения в вузе; технологического обеспечения стимулирования учебно-познавательной активности студентов.

Модернизация современной системы высшего образования связана с переосмыслением профессиональных ценностей молодежи, поиска новых путей подготовки студентов, в том числе и в области физической культуры и спорта.

При этом важнейшим фактором повышения эффективности функционирования данного направления образования является его качество, проявляющееся не только в составляющих системах (информационно инструментальной, кадровой), но и в инновационно-организованной, научно и технологически обеспечивающей высокий уровень образованности, здоровья и самостоятельности студентов в его  сбережении. В этой связи их приобщение к активной физкультурно-спортивной деятельности становится актуальной задачей педагогической науки.

Данная необходимость обусловлена тем, что анализ и обобщение научно-методической литературы,  материалов конференций различного уровня, документов Министерства образования и науки по проблемам физического воспитания в  высшей школе показывает, что традиционно организованный процесс по физической культуре в вузе не позволяет в полной мере реализовывать основную целевую установку государственного образовательного  стандарта - формирование физической культуры личности.

Обновление и углубление содержания образования в сфере физической культуры  прежде всего должно быть связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций, позволяющей, с одной стороны формировать социально активную личность в гармонии с физическим развитием, а с другой - приобщать к ценностно-мотивационным составляющим физической культуры, подчиняя их целям и потребностям личности в саморазвитии и самосовершенствовании.

Цель исследования: научно и экспериментально обосновать повышение уровня физкультурно-спортивной активности студента через реализацию единства обязательной и самостоятельной форм организации занятий.

Объект исследования: физическое воспитание студента в вузе. Предмет исследования: взаимосвязь  обязательной и самостоятельной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

 Предполагается, что единство обязательной и самостоятельной форм организации занятий будет выступать ведущим фактором стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов, если:

- обеспечено усиление мотивационно-ценностных ориентаций студентов через реализацию свободы выбора определенного вида физкультурно-спортивной деятельности;

- учебный процесс по дисциплине «физическое воспитание» будет осуществляться сопряженно с самостоятельными занятиями физической культуры, начиная с первого года обучения в вузе;

- разработана и теоретически обоснована модель единства обязательной и самостоятельной форм организации занятий;

- установлены  организационные и психолого-педагогические условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородной спортивно-видовой направленности учебного материала на обязательных и самостоятельных занятиях.

Для решения поставленой цели, определены следующие задачи:

1) установить состояние мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры у начинающих обучение в вузе;

2) разработать модель единства обязательной и самостоятельной форм организации занятий обеспечивающую стимулирование физкультурно-спортивной активности студентов и экспериментально обосновать ее программное содержание;

3) определить ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородного сочетания спортивно-видовой направленности в учебной и самостоятельной формах организации занятий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) документальное фиксирование посещаемости занятий, определение физической и спортивно-технической подготовленности, проявление активности, степени включенности в процесс физического самосовершенствования; социологнческие методы (опрос, анкетирование);

2) В исследовании в течение года принимали  участие 120 студентов I курса стоматологического факультета. Исследование проводилось поэтапно.

В результате исследования были  предложенны программы, позволяющие создавать реальные практические возможности повышения уровня физической культуры личности студента на основе использования педагогической модели учебного процесса через реализацию личностно значимых установок, интересов, мотивов и потребностей в устойчивую активность студенческой молодежи в физкультурно-спортивной деятельности.

Планирование образовательного процесса по физическму воспитанию должно предусматривать единство обязательной  и самостоятельной форм организации занятий, которая оптимально обеспечивает содержательно-предметное единство материала и реализацию психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания.

При такой организации учебного процесса по физическому воспитанию есть свобода выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, интегрирующая решение общих и специфических задач физического воспитания в результате погружения студентов в предметное единство учебного материала в обязательной и самостоятельной, форме организации занятий.

Кроме того при планировании и организации учебного процесса должно быть предусмотрено многообразие вариантов-распределения и освоения программного материала, методических подходов и условий для учебной деятельности, ее контроля и коррекции; создание для студентов реальных условий самоопределения и развития в области физической культуры и спорта.

Сравнительный анализ результатов проделанной  работы показал, что в ходе реализации модели единства обязательной и самостоятельной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов получена положительная динамика по всем составляющим физического воспитания личности студента: образовательнй, мотивационно--ценностной, социально-духовной, эмоционально-волевой, физической и спортивно-технической  подготовленности (при Р<0,01).

Важнейшим условием успешности реализации модели, объединяющей обязательную и  самостоятельную формы занятий, должно являться использование не только общих педагогических принципов, но и технологических: объективной оценки результатов учебной деятельности.