ИЗУЧЕНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА

ЭКГ ПО КЛАССИФИКАЦИИ А.И.ЗАВЬЯЛОВА

Ярошевич И.Н., Антонова О.В.

Ангарская государственная техническая академия

Актуальность статьи заключается в изучение скоростно-силовых качеств у студентов  нашей академии факультета технической кибернетики и выявления наиболее эффективного метода-электрокардиографии по классификации А.И.Завьялова, который позволяет индивидуально дозировать физическую нагрузку на учебно-тренировочном занятии, способствовать улучшению физического состояния, повышению физической работоспособности, улучшению спортивных результатов.

Содержание физкультурной деятельности студентов является определяющим для приобщения его к ценностям физической культуры [5]. 

Физическое воспитание в вузе – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса. В системе физического воспитания легкая атлетика, как учебная дисциплина, занимает одно из ведущих мест в процессе подготовки специалистов в вузе [2]. Известно, что студенты, занимающиеся  профессионально легкой атлетикой, которые развивают скоростно-силовые качества, отличаются высоким уровнем разносторонней физической подготовки, овладевая необходимыми двигательными умениями и навыками, снижая негативное влияние недостатка двигательной активности [1].

В настоящее время в развитии легкой атлетики накоплен достаточно обширный экспериментальный материал, который обуславливает возможность более основательной и детальной разработки этой актуальной проблемы. Систематические занятия легкоатлетическими упражнениями развивают силу, быстроту, выносливость и другие качества, необходимые человеку в повседневной жизни, хорошо формируют комплекс двигательных навыков [3].

Проблемная ситуация состоит в том, что студенты  нашего ВУЗа имеют низкий результат в легкой атлетике, особенно в развитие скоростно-силовых качеств. Возникает острая необходимость разработки новых методических рекомендаций по использованию этого вида спорта.

Исследование заявленной проблемы осуществлялось в рамках педагогического эксперимента на кафедре физической культуры, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ на период  2010 г.

Целью педагогического исследования является изучение скоростно-силовых качеств у студентов на основе применения различных форм и методов беговых упражнений, а также управление (дозирование) мышечными нагрузками на учебно-тренировочных занятиях с применением метода электрокардиографии по классификации А.И.Завьялова.

Научная новизна:

1. Теоретически обоснованы роль, место и значение контроля для повышения скоростно-силовых качеств учебно-тренировочного процесса у студентов на основе спринтерской подготовки.

2. Разработан комплекс методов контроля, охватывающих антропометрические исследования, функциональное состояние и изменения в учебно-тренировочном процессе, контрольные тесты физической подготовленности и методы, контролирующие утомление и используемые для оптимизации мышечных нагрузок с целью получения максимального учебно-тренировочного процесса.

Основной причиной низких результатов  в развитии скоростных качеств является отсутствие интереса к этой специализации. Для того чтобы повысить у студентов спортивный результат по спринтерской подготовке на учебно-тренировочных занятиях мы применили метод электрокардиографии А.И.Завьялова -  самый популярный и распространенный метод исследования сердца, и с помощью него дозировали беговую нагрузку. Метод послужил  эффективной основой дозирования нагрузки для выполнения интенсивных учебно-тренировочных занятий, исключая нарушения здоровья.

Педагогический процесс учебно-тренировочного занятия связан с деятельностью организма в условиях очень интенсивной мышечной работы. У здорового занимающегося студента основным лимитирующим фактором успешного выполнения работы при хорошем мышечном развитии является сердечная деятельность [4].

Исследование проводилось в 2010 учебном году на базе легкоатлетического манежа «Ангара». В основном исследовании осуществлялся педагогический эксперимент. Объект исследования: студенты (юноши) 1-го курса в возрасте 17-18 лет.  Были созданы 2 группы: контрольная группа состояла из 30 студентов, в экспериментальной группе участие приняли  25 студентов. Обе группы занимались по одной разработанной нами программе «физическое воспитание студентов на основе спринтерской подготовки».  Занятия  в экспериментальной группе отличались от занятий контрольной тем, что, в ней применялся метод  ЭКГ-контроля утомления на каждом занятии, для достижения максимального тренировочного эффекта. На основе контроля по ЭКГ в экспериментальной группе каждый студент получал высокий тренировочный эффект в зависимости от конкретной индивидуальной подготовки: более слабые студенты тренировочную работу заканчивали раньше, средние – позже, сильные студенты – по достижению максимального тренировочного эффекта. В контрольной группе использовались общепринятые педагогические методы контроля визуальные признаки утомления (измерение пульса).

Задача  нашего эксперимента:

1. определение исходного физического состояния студентов контрольной и экспериментальной групп.

2. динамика физических показателей по спринтерской подготовке.

Программа занятий состояла из 2-х ведущих циклов: осенне–зимний цикл, который проводился в первом семестре, и весенний цикл занятий, который проводился во втором семестре. У контрольной и экспериментальной групп недельный цикл учебно-тренировочных занятий состоял из 6-ти часов.  В учебное время проводилось  2 занятия по 2 часа и 1 дополнительное.  Нагрузка за год составляла 204 часа.  Для обеих групп проводились  одинаковые контрольные тестирования: бег на 50 м схода,  бег на 100 м схода, бег на 200 м схода, кроссовый бег на 1000 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, приседание с грифом на полной ступне за 15 с, прыжок вверх через гимнастическую палку за 15 с. На учебно-тренировочном дополнительном занятии у экспериментальной группы, использовали нестандартный метод электрокардиографии по классификации А.И Завьялова при физических нагрузках и в покое.

Результаты и их обсуждение: Предварительное исследование мы начали с анкетирования студентов (юношей) 1 курса для выяснения отношения студентов к занятиям по физическому воспитанию.  Анкета составлена из 13 вопросов, которая дала нам  дальнейшую ориентацию в нашей работе.  Всего в анкетировании приняло участие 100 человек. Проанализировав анкету, мы получили следующие данные.

Наиболее популярным видом спорта явился футбол, который составил 27, 7 % от общего числа опрошенных студентов (рис. 1).

 

 

Рис. 1. График приоритетности спортивных видов в  АГТА

 

На вторых позициях находится игра в баскетбол, которым хотели бы заниматься 25% студентов. Легкая атлетика, которая считается королевой спорта, немного им уступает по заинтересованности среди студентов (21,7%). Четвертое место занимает настольный теннис. Настольным теннисом хотели бы заниматься 19% студентов. На последних местах лыжный спорт (4,3%) и, как ни странно и неожиданно, последнюю ступеньку занимает плавание (2,3%).

После проведенного нами  педагогического эксперимента, полученные данные  по физической подготовленности студентов свидетельствуют, что показатели скоростно-силовых качеств увеличились по всем проведенным контрольным тестам в экспериментальной группе. Оценка достоверности различий осуществлялась по t – критерию Стьюдента.

Результаты контрольной и экспериментальной групп в беге на 50 м  схода представлены в (табл.1).

 

 

Таблица 1

Результаты в экспериментальной и контрольной группах

в беге  50 м схода, 100 м схода,  200 м схода и прыжках в длину с места

до и после эксперимента

 

Группы

Исходные

(с)

Достоверность различий

После завершения эксперимента (с)

Бег 50 м схода

Экспериментал.

6,22±0,5

P<0,001

5,74±0,06

Различия

Недост.

 

P<0,01

Контрольная

6,21±0,4

P<0,05

6,19±0,04

Бег 100 м схода

Экспериментал.

12,06±0,4

 P<0,001

11,66±0,04

Различия

Недост.

 

P<0,05

Контрольная

12,49±0,4

P<0,01

11,98±0,02

Бег 200 м схода

Экспериментал.

25,89±0,4

 P<0,001

23,60±0,05

Различия

Недост.

 

P<0,05

 

В  обеих группах результаты улучшились, но в экспериментальной группе улучшились достоверно больше (P<0,01), чем в  контрольной группе.

Показатели в беге на 100 м схода также свидетельствуют о достоверной разнице результатов. В  обеих группах результаты улучшились (P<0,001 и P<0,01), но в экспериментальной группе улучшились больше (P<0,05), чем в  контрольной группе (табл.1).

В беге на 200 метров схода в начале эксперимента результаты практически были одинаковыми, а после эксперимента в экспериментальной группе результаты стали достоверно лучше (P<0,05),  чем в контрольной (табл.1).

Все виды прыжков относятся к динамическим упражнениям максимальной мощности, где нужна мощная «взрывная» сила и максимальное проявление скоростно-силовых способностей. Экспериментальная группа по сравнению с контрольной улучшила свои показатели во всех видах прыжков. Результаты после эксперимента в экспериментальной группе достоверно (P<0,05) лучше, чем в контрольной (табл.1).

Полученные нами результаты подтверждают эффективность ЭКГ-контроля при проведении учебно-тренировочных занятий по разработанной программе. Это видно по электрокардиограмме (рис.2).

     

            Рис.2. Электрокардиограммы  (v5) покоя студентов после эксперимента:

                        одна из экспериментальной группы,  другая – из контрольной

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Напряженность тренировочного процесса отражают средние величины баллов ЭКГ по классификации А.И.Завьялова. В контрольной группе напряженность в контролируемых занятиях составляла 24,17±0,67 балла, а в экспериментальной  – 26,04±0,47 балла, это достоверно со значимостью P<0,05 больше, чем в контрольной группе (рис.2). У студентов экспериментальной группы зубцы Т достоверно (P<0,05) и значительно выше (14,8±0,68 мв), чем в контрольной группе (12,3±0,67 мв).

В своей работе мы рассматриваем учебно-тренировочный процесс как многогранную систему, ядро которой составляет система студент–преподаватель. Необходимо подчеркнуть, что результативность функционирования этой системы, в конечном счете, определяется учебно-тренировочным результатом студентов на занятии. В то же время для достижения и улучшения результатов должна четко быть налажена связь студент-преподаватель по принципу обратной связи. При этом необходимо помнить, что лучший результат может показать здоровый студент. Для того, чтобы целеустремленность на результат у студентов была более сознательной, а действия были конкретными, необходимо обоюдное понятие о величине и дозирование  учебно-тренировочной  нагрузки, и дифференцирование ее хотя бы на уровнях малой, достаточной, чрезмерной [6].

          Недостаточность изучения скоростно-силовых качеств у студентов, занимающихся спринтерской подготовкой, диктует необходимость решения вопроса об эффективности развития физических качеств в этой специализации.         Одним из главных критериев педагогического эксперимента является рост результатов, показанных испытуемыми на протяжении всего эксперимента, которые позволили определить основную направленность спринтерской подготовки. Недостаточная нагрузка в контрольной группе студентов, а, по всей видимости, иногда и чрезмерная, депрессионно  влияет на зубец Т.  Это говорит о том, что при тренировочных занятиях со студентами необходим  метод  ЭКГ и лучше его осуществлять по классификации  А.И.Завьялова.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Акчурин Б.Г. Проблемы организации деятельности  высшей школы по формированию физического здоровья студентов : дис…  канд. пед. наук. – Уфа, 1996, 132 с.

2. Виленский М.Я. Студент как субъект  - физической культуры // Теория и практика физической культуры. – 1999. – №10. – С. 2-5.

3. Гагуа Е.Д. Тренировка спринтера. – М.:Терра-спорт: Олимпия PRESS, 2001. – 72с.

4.Завьялов А.И. Классификация изменений электрокардиограммы при мышечной нагрузке у здорового человека // Физиология человека. – 1985.- т.2 - С. 201-207.

5.Николаев Ю.М. Теоретические аспекты интегративного содержания и человекотворческой сущности физической культуры // Теория и практика физической культуры. -1998. -№4. – С.16-23.

6.Харре  Д. Учение  о тренировке // Перевод с немецкого. – ФиС,1971.- 328с.    

УДК 378.172