Физическая культура и спорт/ 1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

 

К.п.н. Никитина А.Е.

Северо-Восточный федеральный университет, Россия

Адаптивное физическое воспитание для студентов

с ослабленным здоровьем

 

Учебно-трудовая деятельность студенческой молодежи характеризуется постоянным увеличением объема научной информации и повышением интеллектуальной нагрузки, снижением физической нагрузки и повышением нервно-психической  нагрузки – все это неблагоприятно влияет на здоровье молодежи.

Подтверждением тому являются данные ряда исследований  о неудовлетворительном состоянии здоровья и физических кондиций значительной части молодежи.

Проблема создания эффективного  комплекса педагогические условий адаптивного физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, на наш взгляд, заслуживает более пристального внимания и связана с разрешением противоречия между освобождением студентов от занятий физического воспитания и укреплением здоровья средствами физической культуры.

В Северо-Восточном федеральном университете лица с отклонениями в состоянии здоровья занимаются в специальных медицинских группах (СМГ) по специальным программам с учетом специфики заболевания. Учебные группы делятся на СМГ-1, где занимаются студенты с хроническими заболеваниями с устойчивой ремиссией; СМГ-2 – студенты с часто обостряющимися заболеваниями; СМГ-3- освобожденные от практических занятий, которые посещают лекционные занятия и получают рекомендации по укреплению своего  здоровья средствами физической культуры.

Преподавателями кафедры адаптивной физкультуры также проводятся дополнительные занятия в тренажерном зале  для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, которые могут посещать по желанию все студенты специальных медицинских групп. Для социальной адаптации инвалидов проводятся физкультурные праздники и соревнования.  Большую помощь при этом оказывают студенты, обучающиеся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». На кафедре создан педагогический отряд из студентов для социальной помощи инвалидам, а также научный кружок по физической реабилитации лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Студенты под руководством преподавателя делают лечебный массаж, проводят индивидуальные занятия по лечебной физкультуре, проводят беседы с родителями и студентами с отклонениями в состоянии здоровья.

Такие занятия были организованы на основе  анализа заболеваемости, выявления уровня знаний и умений по укреплению здоровья, данных сдачи устного зачета,  анализа физического состояния студентов с ослабленным здоровьем.

Результаты опроса 60 студентов 1 курса, направленных на занятия в СМГ показали, что проблему здоровья студенты воспринимают как высшую ценность для человека. Большинство из них (82,3%) осознают оздоровительную направленность физической культуры. Однако, не смотря на вышеуказанное утверждение, студенты мало делают для укрепления здоровья. Часто нарушают режим сна, питания, с трудом адаптируются к студенческой среде. 33% студентов были освобождены от занятий физкультуры в школе, 40% - посещали занятия физкультуры не регулярно.  Необходимость заниматься физкультурой, в первую очередь, считают требования учебного процесса и потребность в улучшении здоровья (75%).

Предпочитаемыми видами занятий являются  тренажерные занятия (45%), плавание (20%), азробика (23%), игры в спортзале (12%).

Большинство студентов предпочитают занятия на тренажерах, которые воздействуют только на определенные группы мышц и позволяют самим контролировать величину нагрузки, при этом не требуется определенных умений и навыков для выполнения определенной нагрузки.

       Плавание предпочитают чаще всего студенты, ранее занимавшиеся в школе физкультурой и умеющие плавать. Снижение интереса к занятиям в плавательном бассейне также связано с суровыми климатическими условиями, холодной продолжительной зимой.

      Игры в зале предпочитают студенты, чаще всего юноши, имеющие определенный навык владения мячом и занимавшиеся в школе физкультурой.

             Девушки, в большинстве, были надолго освобождены от занятий физкультуры в школе и к подвижным и спортивным  играм в зале особого интереса не выразили, предпочитая малоподвижные игры в кругу, настольный теннис и бадминтон.

Причинами возникновения заболеваний, опрошенные студенты считают: наследственность-30%, природно-климатический фактор-55%, травма-10%, другое-5%.

На основе анализа заболеваемости, опроса, бесед анкетирования, изучения мотиваций студентов, мы выявили:

1.                 73% студентов, направленных на занятия в группы СМГ были освобождены от занятий физкультуры в школе или посещали их не регулярно, поэтому не имеют достаточных знаний, навыков и умений для укрепления здоровья средствами физической культуры.

2.                 Слабая вовлеченность студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность негативно влияет на здоровье, способствует развитию гиподинамии, ослаблению организма.

3.                 Недостаточные знания по поддержанию здорового образа жизни способствуют обострению хронических заболеваний и приобретению новых.

   В организованных нами специальных медицинских группах  для студентов с ослабленным здоровьем созданы условия, чтобы,

·       предотвратить самоотчуждение студентов с ослабленным здоровьем от занятий физической культурой;

·       приобщить к занятиям адаптивной физической культурой студентов с ослабленным здоровьем независимо от уровня здоровья;

·       изменить сознание студентов в сторону приоритета физической культуры в укреплении и оздоровлении организма.

 

Литература:

1. Булич Э.Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах.

М.: Высшая школа, 1986.

2. Щедрина А.Г. Понятие индивидуального здоровья - центральная проблема валеологии. – Новосибирск: Изд-во Новосиб. мед. ин-та, 1996.

3. Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник.

В 2т./Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2010.