ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОК ТРЕТЬЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ НИ ИрГТУ

 

Косыгина Л.В., Просвирина Л.Н., Васильковская А.С.

 

г. Иркутск, Национальный исследовательский

Иркутский государственный технический университет

 

Физическая культура в высшем учебном заведении - неотъемлемая часть формирования общей профессиональной культуры современного специалиста, эффективное средство его социального становления, всестороннего и гармонического развития личности, сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

В результате обязательного углубленного медицинского обследования первокурсников Национального исследовательского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) за период с 2007 по 2011 год  выявлена тенденция снижения количества практически здоровых студентов и как следствие этого увеличение контингента (третья функциональная группа здоровья) занимающихся в отделении специальная медицинская группа (СМГ):

2007-2008 уч/ год - 23,3 %

2008-2009 уч/ год - 24,7 %

2009-2010 уч/год - 29,7 %

2010-2011 уч/год - 28,6 %

2011-2012 уч/год - 35,7 %

Анализируя их заболеваемость, определены наиболее часто встречающиеся у них болезни:

1.     Эндокринной системы, в том числе увеличение щитовидной железы, дефицит массы тела и др. – 23,1-29,7 %;

2.     Костно-мышечной системы, в том числе сколиозы различной степени, нарушение осанки, плоскостопие –24,6- 26,4 %;

3.     Системы кровообращения, в том числе различные формы артериальной гипертензии, пороки сердца –6- 19,9 %;

4.     Органов зрения –12,8- 13,6 %;

5.     Мочеполовой системы –6,8- 13,4 %;

6.     Нервной системы –4,5 –10,7%;

7.     Органов дыхания –6,6- 8,8 %;

8.     Органов пищеварения –5,3–6 %.

В тоже время занятия по предмету физическая культура являются важным средством укрепления здоровья студентов, незаменимым фактором физического, нравственного, духовного и интеллектуального развития их личности.

На занятиях физической культурой со студентами третьей функциональной группы здоровья ставятся следующие задачи: улучшение функционального состояния обучающихся в вузе и предупреждение прогрессирования болезни; повышение физической и умственной работоспособности; адаптация к воздействию негативных факторов внешней среды; снятие утомления; воспитание потребности в закаливании и в занятиях оздоровительной физической культурой.

В НИ ИрГТУ проводятся систематические исследования  физического развития и физической подготовленности  студентов в соответствии с постановлением Правительства РФ  № 916 от 29.12.2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

С целью осуществления индивидуализации учебного процесса по предмету физическая культура  в рамках мониторинга физического развития и физической подготовленности  студентов проводится их исследование, особенно у занимающихся в отделении СМГ.

Определение у занимающихся уровня физического развития, физической подготовленности - один из обязательных компонентов в управлении физическим здоровьем студентов на учебных занятиях оздоровительной направленности.

Исследование физического развития студенток СМГ было проведено на основе общепринятых стандартных методов его изучения, для чего исследовались следующие показатели: рост, масса тела,   окружность грудной клетки и проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) и проба Генче (задержка дыхания на выдохе).  Всего за период с 2008 по 2011 г. было обследовано 2055 студенток 1-4 курсов.

По результатам исследования был проведен анализ характеристик физического развития студенток по 5 уровням, который позволил выявить распределение девушек в зависимости от особенностей их физического развития и проиллюстрировать его графическим материалом.

 

                            Рис. 1                                                            Рис. 2

Длина тела этих студенток незначительно возрастает, а количество обучающихся со средним уровнем значений этого показателя увеличивается с 17 до 18 лет с 54 до 55%. Обращает на себя внимание то, что в возрасте 19 лет отмечается значимое снижение количества студенток этого уровня до 45%. В возрасте 20-21 года число девушек со средней градацией развития данного показателя увеличивается до 50%. Характеристики их количества с уровнем выше среднего имеет тенденцию увеличиваться к 19 годам и затем снижаться к 21 году (29,4%-26,9%), а с уровнем ниже среднего снижается к 18 (20,2%) и 20 годам (22,3%) (рис. 1).

 

            Масса тела у студенток со средним уровнем развития этого качества на протяжении от 17 до 18 лет  увеличивается с 55% до 65%, с последующим ее ростом до 73% (20 лет), что происходит за счет понижения их числа в градации ниже среднего до 8%. Динамика значений ее характеристик  с уровенем выше среднего  практически мало отличаются друг от друга и колеблются от 22% в 17 лет до 17,2% в 21 год. С уровнем ниже среднего выявляется снижение их количества показателя в 18 лет (15,7%) и в 20 лет (8%) лет. К 21 году число студенток с уровнем ниже среднего становится больше, чем обследованных с уровнем выше среднего на 8,6% (рис. 2).       

                                                        Рис. 3

         С 17 лет до 21 года увеличивается с 58% до 67% количество студенток со средним уровнем развития окружности грудной клетки (ОГК), что вероятно объясняется возрастными биологическими закономерностями развития их организма. Число девушек с уровнем развития этого качества выше среднего снижается к 19 годам (14,3%), повышаясь затем к 20 годам (22,3%), и вновь снижаясь к 21 году (15,6%). Представительство обследованных с уровнем ниже среднего повышается к 18 годам (26,7%), а затем плавно снижается до 21 года (16,6%) (рис. 3).

         Анализ изменения характеристик пробы Штанге свидетельствует о том, что количество студенток со средним уровнем ее развития этого показателя на протяжении всего периода наблюдения остается на уровне 50%, кроме 18 лет, где оно падает до 41%, за счет увеличения их числа в градации ниже среднего до 40%. В дальнейшем, до 21 года, число девушек с уровнем ниже среднего остается в пределах 27%. Количество же обследованных в  градации выше среднего колеблется незначительно и к концу наблюдения составляет около 23% (рис. 4).

 

                  Рис. 4                                                                        Рис. 5

    Несколько иная динамика уровня распределения результатов отмечается  в пробе Генче. Количество студенток со средним уровнем ее значений от 17 до 20 лет колеблется незначительно - 56-53%, а в 21 год отмечается их снижение до 42%. На фоне этого можно отметить два периода изменений: 1 - почти нет изменений до 20 лет; 2 - увеличение количества студенток с градацией выше среднего до 55% и их снижение с уровнем ниже среднего до 4% (рис.5).

Таким образом, при изучении данных физического развития девушек 17 лет–21 года (третья функциональная группа здоровья) выявлено, что периодом увеличения у них его результатов является возраст 18–20 лет. Так, в 18 лет годовой прирост максимально нарастает по длине тела и имеет высокие значения по остальным показателям физического развития. В 19 лет прирост максимален только по окружности грудной клетки. После 20-летнего возраста интенсивность прироста этих характеристик физического развития снижается: максимума он достигает только в массе тела и окружности грудной клетки.

Известно, что рост человека является генетически детерминированным параметром, на который не влияет степень его физической активности. Но вес и окружность грудной клетки, а также функциональные показатели развития дыхательной системы (проба Штанге и проба Генче), зависят от двигательной деятельности студенток.

              В результате этого, обращает на себя внимание некоторая зависимость изменения показателей физического развития у студенток от характера построения учебного процесса в университете. Наиболее информативными являются показатели массы их тела. Так, когда на 1-2 курсе проводятся 2 раза в неделю масса тела сохраняется, примерно, на одном уровне, но на 3,4 курсе снижается двигательная активность обучающихся, за счет проведения занятий один раз в неделю, увеличивается количество девушек со средним уровнем значений и снижается с низким их уровнем, что может рассматриваться как накопление жировой массы и возникновение начальных признаков ожирения.

Таким образом, выявленные особенности динамики изменений показателей физического развития студенток третьей функциональной группы здоровья учитываются преподавательским составом кафедры при организациии учебного процесса и проведении занятий физической культурой с этим контингентом обучающихся.

 

 

 

Литература

1. Мониторинг здоровья субъектов образовательного процесса в вузах. «Паспорт здоровья»: монография (под ред. д.м.н ., проф. В Ю. Лебединского. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ,2008.-268с

2. Физическое развитие и физическая подготовка детей, подростков и молодежи. Методические рекомендации под редакцией д.м.н., проф. В.Ю. Лебединского. Иркутск, 2002 г.

3. Мониторинг кондиций физической подготовки в образовательном учреждении. Монография, 2007 г. Семенов Л.А.

4. Мониторинг физического развития и физической подготовки. Теория и практика. Мониторинг. С.И. Изаак. М.: Советский спорт. – 2005 г.