Физическая культура и спорт /2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

 

к.п.н. Никитина А.Е.

 

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск.

 

Адаптивная физическая культура в Республике Саха (Якутия)

 

В последние несколько лет как в целом по России, так и в регионах вопрос массового охвата населения с отклонениями в состоянии здоровья становится все более актуальным.

В Российской Федерации насчитывается более 13 миллионов инвалидов. Ежегодно более 600 тыс. человек впервые признаются инвалидами, из них более 50 процентов – люди трудоспособного возраста.

На 1 января 2012 года  по данным отделения пенсионного фонда Российской  Федерации по Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 56 057 инвалидов.

Население города Якутска насчитывает 295 664 человек.

         По состоянию на 1 января 2012года в Управлении социальной защиты населения и труда  в городе Якутске состоит на учете 13 301 инвалидов, из них детей инвалидов до 18 лет – 1303. Более 800 человек пользуются кресло-колясками. Инвалидов по зрению более 600 человек (в том числе 131 человек абсолютно слепых), инвалидов по слуху – более 500 человек.

В настоящее время в Республике прослеживается положительная тенденция развития физкультуры и спорта среди инвалидов.

         В 2008 году численность инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия) составляла 2620 человек, в 2011 году – 3136 человек.

Адаптивная физическая культура для данной категории населения является основным средством их оздоровления, реабилитации, социализации в обществе.

Единым календарным планом республиканских массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий предусмотрены соревнования среди всех категорий инвалидов. В последнее время проводится более 10 соревнований в год. Ежегодно проводятся Республиканская спартакиада инвалидов, Спартакиада среди учащихся общеобразовательных коррекционных школ Республики.

Наиболее популярными видами адаптивного спорта являются вольная борьба, пауэрлифтинг, стрелковый спорт, легкая атлетика, гонки на инвалидных колясках, шашки, шахматы, настольный теннис, мини-футбол, сидячий волейбол, армспорт, а также национальные виды спорта, игры, развлечения.

В 2003 году учреждена общественная благотворительная спортивная организация помощи инвалидам «Ассоциация спорта инвалидов Республики Саха (Якутия)». Создано региональное отделение Паралимпийского комитета Российской Федерации. Функционирует региональное отделение Российского спортивного союза глухих. Возобновляет деятельность региональное отделение Всемирных Специальных олимпийских    игр.    Расширились    внутрироссийские    и    международные    связи спортсменов-инвалидов.

В Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова с 2006 года проводится подготовка кадров по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Вместе с тем, проводимая государственными и общественными организациями работа не решает в должной мере проблему развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Республике. Спортивные традиции, научный потенциал используются в этих целях недостаточно.

Для дальнейшего развития адаптивной физической культуры необходимо:

1.     Создать адекватную сложив­шимся социально - экономичес­ким условиям структуру го­сударственного и общественного управления физической культурой и спортом инвалидов;

2.     Обеспечить доступность объектов спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и социально незащищенных слоев общества;

3.     Разработать современные научно-обоснованные методики, программы и технологии физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов;

4.     Создать условия для занятий инвалидов физической культурой и спортом в специализированных образовательных учреждениях и в адаптивных детско-юношеских спортивных школах;

5.     Разработать программно-методическое обеспечение физической и социальной адаптации и интеграции инвалидов.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.                http://yakutsk.trueb2.ru/organization/94889 html.

2.                http://sakha.gov.ru/section/119 node/55182.