Темнохуд Е.В.

Старший преподаватель: Корж Д.И.

Донецкий национальный университет экономики и торговли им.Михаила Туган-Барановского, Украина

 

Основные элементы рациона здорового питания

Основными элементами здорового питания являются белки, жиры, углеводы, витамины, и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

Роль белков в здоровом питании. БЕЛКИ – это основной пластический материал для роста, развития и обновления организма. Они представляют собой структурные основные элементы всех тканей, входят в состав жидкой среды организма. Функции белков: пластическая, структурная, энергетическая, гормональная, транспортная, регуляторная.

При недостаточном содержании белка в рационе в организме могут развиться тяжелые нарушения, чаще возникают острые респираторные заболевания, которые принимают затяжное течение. Белковый минимум - минимальное количество белков, при котором устанавливается азотистое равновесие.

Роль жиров в здоровом питании.

Жиры совершенно необходимы в здоровом питании, они играют огромную роль в обеспечении жизни нашего организма. Излишние количества жиров в пище приводят к плохому состоянию клеточных мембран и повышают точку устойчивого веса. Жиры выполняют в организме много функций –сохраняют тепло, защищают от травм, участвуют в обмене и образовании необходимых гормонов, витаминов и других биологически активных веществ.

Плохие жиры: насыщенные жирные кислоты. Жиры, остающиеся твердыми при комнатной температуре (сало, сливочное масло), называются насыщенными жирами. Они содержатся в продуктах животного происхождения, включая молочные продукты.

Поскольку насыщенные жиры имеют тенденцию оседать на клеточных мембранах, они снижают чувствительность клеток к инсулину и лептину, приводят к повышению производства инсулина и понижению производства лептина. Это приводит к ожирению и повышению точки устойчивого веса.

Хорошие жиры: ненасыщенные жирные кислоты

Ненасыщенные жиры - это гораздо более здоровый вид пищи, они остаются жидкими при комнатной температуре и называются маслами.

Роль углеводов в здоровом питании.

С пищей поступают простые и сложные углеводы, усвояемые и неусвояемые углеводы. Основными простыми углеводами являются глюкоза, галактоза и фруктоза (моносахариды), сахароза, лактоза и мальтоза (дисахариды). Сложные углеводы (полисахариды) — крахмал, гликоген, клетчатка, пектины, гемицеллюлоза. Они необходимы для обеспечения обмена веществ, стимулируют усвоение белков, способствуют нормальной деятельности печени, мышц, нервной системы, сердца и других органов.

Углеводы можно разделить на две группы: комплексные углеводы, содержащиеся в натуральных продуктах, и изолированные или концентрированные углеводы - в продуктах питания, подвергшихся химической обработке, в рафинированном сахаре и сладостях.

Для спортсменов в дни напряженных тренировок и соревнований суточная норма углеводов может возрастать до 600–700 г., хотя этот компонент питания не считают незаменимым. Установлено, что без достаточного количества белков в пищевом рационе многие витамины и минеральные вещества плохо усваиваются. [4, с. 49]

Витамины обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических процессов в организме, являясь биологическими регуляторами обмена веществ. Энергетическая потребность спортсменов значительно выше, чем у людей, ведущих спокойный образ жизни [6, с. 30].

Роль органических кислот

Яблочная, лимонная, молочная, щавелевая, – почти все являются источником энергии.

Яблочная кислота присутствует во всех растениях, особенно много ее в томатах, капусте белокочанной, черешках ревеня.

Щавелевая кислота содержится во многих растениях, но наиболее багаты ею щавель, ревень, шпинат.

Витамины – важные и незаменимые компоненты рациона здорового питания, принимающие участие во всех жизненно необходимых биохимических процессах организма. Недостаточное потребление витаминов отрицательно сказывается на здоровье, физическом развитии, заболеваемости, способствует развитию обменных нарушений, хронических заболеваний.. Витамины практически не синтезируются в организме и должны поступать с пищей, однако зачастую они содержатся в продуктах питания в незначительных количествах или легко разрушаются при неправильном и длительном их хранении, тепловой обработке, высушивании, консервировании. [4, с. 44]

Вода – универсальный растворитель. В обычных условиях организм теряет воду с мочой, калом, потом и через легкие. [2, с. 38] Питьевой режим в сбалансированном рационе здорового питания спортсменов не может быть органичен, так как не только ведет за собой снижение работоспособности спортсмена, но и может приводить к серьезным нарушениям со стороны почек.

Литература:

1.     Биохимия: Учебник для институтов физической культуры. / Под ред. В.В. Меньшикова, Н.И. Волкова. – М.: Физкультура и спорт, 2004. – 384 с.

2.     Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. – М.: ФиС, 2003

3.    Цузмер А.М. Человек и его здоровье.

4.     Волгарев М.Н., Батурин А.К., Гаппаров М.М. Углеводы в питании населения России. Вопросы питания, 2004. №2, с. 3–6.