к.т.н., профессор Какенов К.С.,

д.п.н., профессор Есенбаева Г.А.

 

 

Карагандинский экономический университет, г. Караганда,

Республика Казахстан

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ОТРАСЛЕВОЙ РАМКИ КВАЛИФИКАЦИЙ

 

 

 

Современный этап модернизации высшего образования в Казахстане определяется основными идеями Болонской системы и связан с выработкой ценностного отношения студентов к самостоятельной деятельности, внедрением компетентностного подхода и формированием ключевых компетенций выпускника вуза [1].

Структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли, содержится в Отраслевых рамках квалификаций.

В 2013 году в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК была разработана Отраслевая рамка квалификаций в сфере оптовой и розничной торговли. К этой работе были привлечены как практические работники, так и представители учебных заведений,  в частности, Карагандинского экономического университета.

Следует отметить, что Отраслевая рамка квалификаций составляется на каждую область профессиональной деятельности отрасли на основании Национальной рамки квалификаций и стратегии развития отрасли. При этом области профессиональной деятельности в сфере торговли были определены следующим образом:      

- организация, управление и проектирование процессов в области торговой деятельности, логистики в торговле, товароведения, материально-технического снабжения и сбыта, торгово-посреднической деятельности;

- анализ состояния оптовых предприятий и розничной торговой сети и планирование их развития; 

- организация оснащения предприятий торговли торгово-технологическим оборудованием (немеханическим, весоизмерительным, холодильным и контрольно-кассовым);

- технологическая планировка магазинов и их торговых помещений;

- организация хозяйственных связей торговых предприятий с поставщиками и потребителями товаров, изучение и прогнозирование спроса с учетом требований потребителей на определенных сегментах рынка;

-  управление товародвижением, его учет и оптимизация, минимизация потерь товаров, затрат материальных и трудовых ресурсов;

- управление ассортиментом и качеством товаров и услуг;

- управление товарными запасами в торговых предприятиях: разработка нормативов товарных запасов, организация контроля за товарными запасами, меры их регулирования;

- организация приемки товаров в торговле, размещения и выкладки товаров в торговом зале, регулирование процессов хранения товаров, проведение инвентаризации и списание потерь, технологические операции продажи товаров;

- организация рекламной деятельности в торговле, повышение ее эффективности.

Уровень квалификации специалиста торговли является результатом освоения определенной образовательной программы и практического опыта.

С учетом требований Отраслевой рамки квалификаций в процессе подготовки специалистов торговли при реализации образовательных программ в университете нами применяются разнообразные формы и виды СРС:  подготовка к проведению конференции, круглого стола; изучение нормативных документов; составление обзора по теме; поиск информации в различных поисковых сетях; написание тематических докладов, рефератов и эссе; написание глоссария; аннотирование монографий или их отдельных глав, статей; составление библиографии и реферирование по заданной теме;   подготовка статьи, выступление на семинаре, конференции;   проведение типовых расчетов;  решение задач и упражнений; экспертиза документации;  экспертиза товаров; проведение расчетов сырья и готовой продукции; деловые, ролевые игры;  «кейс-стади»; экскурсии на предприятия и подготовка отчета; разработка нормативной и технической документации; создание наглядных пособий и образцов по изучаемым темам; разработка индивидуального и групповых проектов и др.

Каждая из этих форм имеет множество разновидностей. Так, результатом самостоятельной работы студентов являются их совместные проекты по разработке стандартов (дисциплины «Стандартизация», «Технология разработки стандартов и нормативных документов»), разработка конструкторских и технологических решений в области ме­неджмента качества, метрологического обеспечения и стандартизации  (дисциплина «Системы менеджмента качества»), анализ результатов исследования показателей качества продукции и разработка рекомендаций по улучшению качества данной продукции (дисциплины «Сертификация», «Контроль и оценка качества сырья и продовольственных продуктов»), проекты по оптимизации процессов менеджмента качеств,  технологических процессов и др.

Презентация этих проектов осуществляется в таких формах, как доклад, деловая игра, подготовка и демонстрация видеофильмов, инсценировка, реклама, защита на кафедре, пресс-конференция и др.

Не следует забывать, что эффективность самостоятельной работы студента во многом зависит от преподавателя. Поскольку самостоятельная работа - важнейшая форма учебного процесса, следует акцентировать внимание студентов на ее непосредственное влияние на формирование таких компетенций, как мобильность, умение прогнозировать ситуацию и активно влиять на нее, креативность, с тем, чтобы студенты видели положительные результаты своего труда и чтобы переживаемый ими успех в обучении трансформировался  в непосредственный интерес [2].  Формированию такой мотивации способствует искренняя заинтересованность преподавателей в успехе. Первостепенное значение имеет и сознательность в обучении. Если исходный уровень студентов ниже ожидавшегося, необходимы корректировка программы и заданий на СРС в том числе.

Для выработки у студентов самостоятельности в решении практических задач необходимы:

- комплексный подход к организации СРС по всем ее видам и формам;        

- рациональное сочетание различных форм СРС;

 - обеспечение единых требований и систематический контроль за качеством выполнения работ;

- организация индивидуальных планов обучения с привлечением студентов к НИРС и к реальному проектированию по заказам предприятий;

- разработка и применение системы интегрированных межкафедральных заданий;      

- разработка массива заданий, предполагающих нестандартные решения;

- ориентация  лекционных курсов на самостоятельную работу (лекции-беседы, лекции-дискуссии).

С учетом выше изложенного нами была разработана концепция организации самостоятельной работы студентов, основные положения которой нашли отражение во внутривузовских стандартах образовательных программ и были внедрены в Карагандинском экономическом университете.

 

Литература:

1.  Концепция Национальной рамки квалификаций Республики Казахстан. www.pandia.ru

2. Козлов А.В., Данилевич Т.Ф. «Компетенция» как мировая тенденция в высшем образовании // Сб. научных статей «Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты». – СПб.: Институт бизнеса и права, 2010. – С.34-35.