К.э.н. Чичко А.А.

 

Ставропольский институт кооперации (филиал)

Белгородского университета кооперации, экономики и права, Россия

 

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАТИВОВ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г.

 

Актуальность исследования обусловливается тем, что глубокое осмысление и обобщение опыта культурно-просветительной и воспитательной работы кооперативов приобретает все возрастающее значение сегодня, когда происходит смена общественно-политической и социально-экономической системы.

Вихри революционных событий захватили и кооперацию, на долю которой выпало немало переживаний. Однако, вскоре после революции, 20 марта 1917 года Временным правительством принимается закон «Положение о кооперативных товариществах и их союзах». В нем практически отражались чаяния кооператоров и их требования. Закон открывал простор самодеятельности кооперации. Этот закон был впоследствии дополнен законом от 21 июня 1917 года «О регистрации товариществ, обществ и союзов» и законом от 1 августа того же года «О съездах представителей кооперативных учреждений». Этими мерами облегчалось открытие кооперативов и создавалась возможность к полному объединению их на местах и во всероссийском масштабе.

Кооператоры России умело и конкретно воспользовались новыми правами и добытой через революционный переворот свободой. В марте был созван Всероссийский съезд представителей кооперативных союзов в Москве. Основался и был избран Совет Всероссийских кооперативных съездов.

Культурно-просветительная работа – это неотъемлемая часть кооперации, одна из ее сторон, ибо кооперативы по своему существу как раз и призваны духовно воспитывать своих сочленов и эту миссию с честью выполняют. Образование Совета Всероссийских кооперативных съездов внесло новую струю в культурно-просветительную работу и упорядочило ее, образовав единый идейный и духовный центр российской кооперации.

Кооперативное движение России, возникшее в середине XIX века, уже в начале XX века стало неотъемлемой частью социально-экономической жизни российского общества. Кооперативы имели огромное социальное значение. Возможность участвовать в социальном преобразовании общества посредством сочетания хозяйственной и культурно- просветительной деятельности – одна из сильных сторон кооперативного движения, привлекавшая многих деятелей русской культуры к кооперативному движению.

В круг вопросов культурно-просветительного отдела при Совете ВКС входило устройство библиотек, кооперативных курсов, кооперативных и крестьянских школ, кооперативной прессы, организация работы со взрослыми и детьми в кружках и школах грамотности, краеведение, художественное воспитание населения, создание и оказание помощи народным театрам, работа детских садов, площадок, клубов, музеев, складов, научных институтов, выставок, лекционная и издательская деятельность и др.

Кооператоры России всегда хорошо представляли себе силу и значе­ние печатных органов, особенно популярных в народе газет и журналов. Поэтому, несмотря на определенные трудности, кооперация имела к 1917 году довольно большое количество кооперативных изданий – более 100, однако и это количество Совет ВКС считал недостаточным и приступил к изданию еженедельной демократической и социалистической газеты «Власть народа». Газета, как писал журнал «Союз потребителей», была призвана «служить делу объединения всех живых сил страны в их стремлении укрепить республиканский строй России...», и, «не являясь партийным органом, стремиться к объединению стоящих на государственной точке течения русского социализма».

Опыт прошлого убеждает нас в том, что любое объединение людей оказывается непрочным и не может вести хозяйство рационально, если это объединение не поддерживается и не согревается идеями добра и справедливости, что невозможно привить без хорошо налаженной культурно-просветительной и воспитательной работы. Поэтому, практически все кооперативы, положившие в основу своего существования классические кооперативные принципы, подобную работу считали одной из основных в своей деятельности.

Литература:

1. Козлова Е.Н. Кооперативный закон и его предыстория / Е.Н. Козлова // Кооперация: Страницы истории. Вып. 3. М., 1993. – С. 100-123.

2. Кочкарова З.Р. Исторический опыт развития кооперации в 20-40-е гг. XX в. / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2008. № 1. С. 12-18.

3. Кочкарова З.Р. Советская партийно-государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации: на материалах Северо-Кавказского региона. Монография / Ставрополь, 2002.

4. Кочкарова З.Р. Кооперация и просвещение масс. Монография / З.Р. Кочкарова; Центросоюз Рос. Федерации, Белгород. ун-т потребит. кооп., Ставроп. кооп. ин-т. Ставрополь, 2005.

5. Кочкарова З.Р. Исторический опыт кооперативного строительства в начале XX века / Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2007. № 1. С. 106-110.

6. Кущетеров Р.М., Кочкарова З.Р. Культурно-просветительная и воспитательная работа кооперации. Монография. Москва, 1997.

7. Союз потребителей. – 1917. – № 8. – С. 12.