Калгужинова А.М.

Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова

К вопросу об объекте понуждения к действиям сексуального характера

Действующий Уголовный кодекс Республики Казахстан (принятый 3 июля 2014 года, введенный в действие с 1 января 2015 года) в числе преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности предусматривает ответственность за понуждение к действиям сексуального характера (ст.123 УК РК).

Ответственность за данное преступление впервые в истории национального уголовного законодательства была закреплена в Уголовном кодексе Республики Казахстан 1997 году. Криминализация и сохранение состава понуждения к действиям сексуального характера, расширившие сферу наказуемости насильственных посягательств на волю человека, объясняются ценностью личности и необходимостью усиления уголовно-правовой охраны ее прав и свобод.

В целом, положения УК РК 1997 года о половых преступлениях сохранены. Согласно действующему закону все посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности являются преступлениями. Признаки состава понуждения к действиям сексуального характера, как и остальных составов половых преступлений, оставлены без изменений. Вместе с тем, несмотря на общую тенденцию ужесточения наказания за половые преступления (увеличение срока наказания в виде лишения свободы, установление пожизненного запрета на работу с детьми), за понуждение к действиям сексуального характера снижены размеры и сроки всех видов наказания.

Отметим также, что законодателем сохранено место анализируемого состава преступления в системе половых преступлений. Так, состав понуждения к действиям сексуального характера расположен после нормы об ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.122 УК Республики Казахстан). На указанное обстоятельство – четко не выявленная в процессе кодификации значимость непосредственного объекта посягательства – мы указывали ранее [1], в связи с чем считаем необходимым рассмотреть признаки, характеризующие объект понуждения действиям сексуального характера.

Общеизвестно, что в уголовном праве объекты преступления классифицируются «по вертикали» и «по горизонтали». Классификация «по вертикали», предложенная B.Д.Меньшагиным [2, с.27], основывается на философских категориях всеобщего, особенного и отдельного (единичного). Соответственно чему выделяются общий, родовой, непосредственный объекты преступления.

Общим объектом преступления признается вся совокупность общественных отношений, взятых под охрану уголовным правом. В ч.1 ст.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан перечисляются объекты, защита которых от преступных посягательств является задачей уголовного права.

Родовым объектом преступлений, входящих в главу 1 УК Республики Казахстан, выступает личность - человек, рассматриваемый не только как биологический индивид, но и как существо социальное, участник (субъект) различных общественных отношений. Мы согласны с учеными, которые задачу уголовного права видят в охране не только социальных свойств личности, но и его биологических свойств. Человек - существо биосоциальное и нет смысла в противопоставлении двух его ипостасей. Как отмечает Н.И.Загородников, уголовное право содержит нормы, которые в своей совокупности имеют задачей охрану следующих, обладающих наивысшей ценностью благ: 1) биологических начал человека - жизнь, здоровье и другие данные ему природой при рождении благ; 2) состояний, условий, обстановки, складывающихся в обществе в целях сохранения и развития биосоциальных начал человека; 3) многочисленных связей людей в обществе, образующих социальные структуры, деятельность которых, в конечном счете, подчинена укреплению, развитию и охране социальных начал человека [3, с.22].

Непосредственным объектом понуждения к действиям сексуального характера практически все ученые считают половую свободу и половую неприкосновенность личности.

По мнению А.П.Дьяченко, половая свобода - это совокупность субъективных прав и законных интересов личности, основанная на укладе половых отношений в обществе, по выбору и свободно практиковать сексуальные контакты и добровольно вступать в половое общение, которые могут быть реально осуществлены при условии сексуальной независимости обоих лиц.

Половая свобода личности должна рассматриваться не только как принципиальная возможность (право выбора), но и как реализуемость избранного поведения, свободного от любых форм насилия, т.е. как сексуальная независимость. Понятия «свобода выбора» и «сексуальная независимость» не могут быть рассмотрены раздельно и не в связи друг с другом. Поэтому половая свобода личности может быть определена как свобода выбора и одновременно свобода от принуждения в сфере сексуального общения, где условие существования одного с неизбежностью выступает условием объективной реализации другого [4, с.115-116].

Дети и подростки не обладают половой свободой. Их организм ни физиологически, ни психологически не подготовлен к половой жизни. Поэтому волеизъявление таких лиц в области половых отношений юридической силы не имеет. Поэтому при посягательствах на малолетних и несовершеннолетних лиц объектом преступления будет не половая свобода, а их нормальное развитие. Гарантией нормального полового развития указанных лиц является их абсолютная половая неприкосновенность.

Под неприкосновенностью в сексуальном аспекте понимается абсолютный правовой запрет, полная невозможность сексуального общения с известной категорией лиц, в частности, с несовершеннолетними и лицами, временно или постоянно лишенными возможности в силу своего психического или физического состояния осуществлять половую свободу [4, с.115-116].

Как отмечает Г.П.Краснюк, половая неприкосновенность предопределяет уголовно-правовой запрет вторжения в сферу сексуальных отношений тех или иных лиц. Более точному определению сущности объекта половых преступлений будет способствовать введение в научный оборот единого понятия, который включал бы в себя две составляющие - половую свободу и половую неприкосновенность личности. Таким понятием, считает автор, является «сексуальная безопасность», под которой следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов личности в области сексуальных отношений [5, с.13].

Заметим также, что среди новых концепций безопасности, разработанных в связи с попыткой осмыслить меняющиеся реалии международной обстановки, особое внимание придается концепции безопасности личности. По мнению Л.Эксуорзи, безопасность личности означает защищенность людей от опасности как насильственного, так и ненасильственного характера. Это состояние, характеризующееся отсутствием нарастающей угрозы правам человека [6].

Считаем необходимым отметить также, что современное общество, в отличие от антисексуальных культур прошлого, признает сексуальность положительной ценностью, важной сферой общественной жизни и самореализации личности. Всемирная Сексологическая Ассоциация на конгрессе в Валенсии (1997 г.) приняла «Декларацию сексуальных прав», в которой говорится, что сексуальность – органическая часть личности любого человеческого существа, а сексуальные права принадлежат к числу фундаментальных и всеобщих прав человека. К ним в числе других прав относятся:

- право на сексуальную свободу, которая включает возможность полностью выразить свой сексуальный потенциал, однако, исключает все формы сексуального принуждения, эксплуатации и злоупотребления в любое время и в любых жизненных ситуациях;

- право на сексуальную автономию, телесную неприкосновенность и безопасность;

- право на сексуальную интимность, чтобы никто не вторгался в сексуальные решения и действия личности, если только они не нарушают прав других лиц;

- право на сексуальную справедливость и равенство, предполагающее свободу от любой дискриминации;

- право на свободное сексуальное общение, включая вступление в брак, развод и создание других ответственных сексуальных отношений.

Учитывая, что потерпевшими от рассматриваемого преступления могут быть лица как женского, так и мужского пола, необходимо детализировать содержание непосредственного объекта в каждом конкретном случае в зависимости от того, какому лицу наносится вред или создается угроза его причинения. Так, непосредственным объектом преступления является половая свобода и половая неприкосновенность женщины - при понуждении к половому сношению или лесбиянству, мужчины – при понуждении к мужеложству, мужчины или женщины - при понуждении к иным сексуальным действиям.

В рассматриваемом нами составе объекты могут быть классифицированы по «горизонтали», поскольку понуждение к действиям сексуального характера «одновременно посягает на несколько смежных общественных отношений, при этом каждый объект преступного посягательства имеет сложную внутреннюю структуру» [7]. Соответственно, необходимо выделить основной и дополнительный непосредственные объекты.

Основным непосредственным объектом понуждения к действиям сексуального характера являются половая свобода и половая неприкосновенность личности. Дополнительными непосредственными объектами являются общественные отношения, обеспечивающие честь и достоинство личности, - при понуждении путем шантажа, либо отношения собственности по поводу имущества, не связанные с порядком распределения материальных благ, - при понуждении путем угрозы уничтожением или повреждением имущества, или связанные с этим порядком - при понуждении путем угрозы изъятием имущества.

Потерпевшими от данного преступления могут быть лица как мужского, так и женского пола (как совершеннолетние, так и не достигшие 18 лет), при понуждении с использованием материальной или иной зависимости – лица, находящиеся в такой зависимости (дети от родителей, должник от кредитора, подчиненный от начальника).

Такое определение объектов и потерпевших от рассматриваемого посягательства, на наш взгляд, точно отражает сущность преступления, способствует правильной квалификации содеянного и назначению справедливого наказания.

Литература:

1 Калгужинова А.М. Место состава понуждения к действиям сексуального характера в системе преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности // Вестник Карагандинского университета. Серия Право. - 2010. - №4 (60). - С.82-89.

2 Советское уголовное право. - М., 1938.

3 Загородников Н.И. Объект преступления: от идеологизации к естественному понятию //Проблемы уголовной политики и уголовного права. Межвуз.сб.научн.тр. - М.: Изд-во Москов. ВШМ МВД РФ, 1994. - 132 с.

4 Дьяченко А.П. Определение объектов некоторых половых преступлений //Задачи и средства уголовно-правовой охраны социалистических общественных отношений. Сб.научн.тр. - М.: Юрид.лит., 1983. - С.119-121.

5 Краснюк Г.П. Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших 14-летнего возраста. Автореф.дис…к.ю.н. - Краснодар, 2000. - 21 с.

6 Эксуорзи Л. Безопасность личности: безопасность личности в меняющемся мире. Оттава (Канада), 29 апреля 1999 г. //www.humansecurity.gc.ca.

7 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М., 2001.