Крылов Н.В., Ольдаев Е.В.

особенности подготовки будущего инженера

в современном техническом вузе[1]

 

Процесс реформирования отечественной высшей школы привел ко многим инновациям, в том числе в сфере высшего технического образования. Это, прежде всего, изменение вектора подготовки в сторону аксиологической парадигмы развития личности будущего инженера. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций обусловилозамену традиционных стратегий управления познавательной деятельностью студентов, сложившихся в условиях стабильно функционирующей среды, на более гибкие (адаптивные), способные подстраиваться под меняющиеся внешние и внутренние условия; переход от традиционных методов преподавания к более динамичным, основанным на применении современных технологий обучения и воспитания; обеспечение права широкого выбора индивидуальных образовательных траекторий для каждого студента.

Студенческий возраст – наиболее сензитивный для поиска и нахождения собственной позиции, смыслов жизни. Именно в этом возрасте возникает потребность молодого человека определиться в мире, принять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя членом общества. В этот период происходит развитие способов личного и профессионального самосознания, профессионально значимых качеств личности, повышается профессиональная компетентность и профессиональная готовность. Данный период самоопределения характеризуется постепенной дифференциацией различных личностных позиций, жизненных смыслов, движением к выделению главного.

Большинство исследователей широко используют термин «профессиональное становление», рассматривая его с различных точек зрения. Например, Т.В. Кудрявцев рассматривает профессиональное становление как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Центральное звено этого процесса – профессиональное самоопределение[6, с.28]. Э.Ф. Зеер трактует профессиональное становление как формообразование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности [3, с.51]. К.М. Левитан обозначает этот термин как решение профессионально значимых, все более усложняющихся задач – познавательных, морально-нравственных и коммуникативных, в процессе чего профессионал овладевает необходимым комплексом, связанным с его профессией, деловых и нравственных качеств [7, с.34].

Основными психологическими новообразованиями на стадии профессиональной подготовки являются профессиональная направленность, профессионально-этические ценностные ориентации, духовная зрелость, готовность к профессиональной деятельности. Таким образом, личностно-профессиональное становление можно представить как целостный динамически развертывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в деятельности.

В ходе нашего исследования были рассмотрены различные модельные представления о процессе формирования, становления и развития личностно-профессиональной позиции будущего инженера в вузе. Определяя специфику формирования профессиональных ценностей студентов – будущих инженеров, М.Е. Кожевникова представляет опыт, основанный на включении студентов в музейно-образовательную среду технического вуза через исследовательскую и проектную деятельность. Технологии музейной работы, по мнению автора, позволяют создавать культурную форму, в которой результат деятельности студента перестает быть чисто учебным результатом, а становится первым этапом его профессионального становления. При этом основная задача музейного педагога понимается как создание условий для выработки у студентов устойчивой профессионально-ценностной позиции, позиции не стороннего наблюдателя, а заинтересованного исследователя; личной ответственности в отношении к прошлому, настоящему и будущему выбранной отрасли; стремления не к механическому запоминанию учебного материала, а к его пониманию и прагматической оценке. К наиболее важным особенностям использования форм и средств музейной педагогики в процессе формирования ценностного отношения к профессии Е.М.Кожевникова, в частности, относит [5]: получение информации о профессиональной принадлежности и значимых «других» в профессии;формирование образа профессии. На базе музея технического вуза организуются встречи с представителями инженерной профессии, родителями студентов, которые закончили вуз, обучающие занятия, которые проводят представители промышленных предприятий региона.Важное место в деятельности музея вуза занимает развитие исследовательской компетентности студентов.

Вызывает определенный исследовательский интерес модель методики формирования личностно-профессиональной позиции студента – будущего учителя физики, которая включает следующие компоненты: цель, субъекты деятельности (преподаватель, студент), закономерности и психологические механизмы формирования личностно-профессиональной позиции, диагностика и корректировка результата, результат – представлена в диссертации С.И. Десненко [2]. Системообразующим элементом данной модели является цель, которая состоит в повышении уровня сформированности личностно-профессиональной позиции у студента – будущего учителя физики.

Наиболее важным аспектом при реализации модели, по мнению исследователя, является наличие у преподавателя стремления оказать содействие студенту в овладении основами деятельности по формированию личностно-профессиональной позиции и наличие у студента стремления овладеть основами деятельности по ее формированию; субъектно-субъектные отношения между ними.

Исходя из этого, наличие педагогической мотивации и формирование мотивации у студентов к развитию своей личностно-профессиональной позиции являются особой задачей деятельности педагога высшей школы. В качестве условий, обеспечивающих эффективность формирования личностно-профессиональной позиции студента, определены: организация целенаправленного процесса формирования позиции; модульно-рейтинговая система организации образовательного процессе и выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждым студентом; организация общения как среды для формирования позиции; применение личностно ориентированных технологий обучения и другие. Факторами успешности формирования личностно-профессиональной позиции студента – будущего учителя физики, по мнению С.И. Десненко, являются дифференцированный школьный и вузовский опыт студента и его активность в образовательном процессе и в процессе саморазвития, уровень субъектности.

Таким образом, достижение каждым студентом уровня сформированности личностно-профессиональной позиции, который соответствует его личностному потенциалу, интересам и потребностям возможно при ценностно-смысловом отношении к образованию и к будущей профессии студента, а также через создание специальных условий педагогом.

Это подтверждает наше предположение, что для формирования позиции будущего инженера необходимо создавать специальные социально-педагогические условия для самоопределения, приобретения им проективных, рефлексивных, исследовательских навыков, субъектного опыта в различных видах деятельности, формирования социальных компетенций. Механизмами стимулирования становления и развития, проявления личностно-профессиональной позиции могут стать предоставление возможностей и условий реализации инициатив студентов, предъявление собственных мнений, позиций, демонстрация образцов различных позиций и способов их презентации, опыт нравственных отношений.

Вместе с тем, становление и развитие личностно-профессиональной позиции будущего специалиста в вузе имеет ряд ограничений, которые детерминированы:

·              размытостью этических установок ряда профессиональных сообществ,несформированностью их общей позиции как работодателей;

·              низким уровнем рефлексии студентами своих личностных особенностей;

·              доминированием монологических технологий в процессах обучения и профессионального воспитания в вузе;

·              преобладанием в вузе традиционных представлений о сущности, содержании, формах и методах воспитательной деятельности;

·              отсутствием у части преподавателей вуза реальной связи с профессиональными сообществами, сферой профессиональной деятельности, на которую сориентированы выпускники и др.

Становление профессиональной позиции возможно, на наш взгляд, только в случае, если получаемая специальность рассматривается студентом в контексте будущей профессиональной деятельности.

Вместе с тем, могут быть названы ресурсы, позволяющие повысить эффективность процесса педагогического сопровождения становления и развития личностно-профессиональной позиции студента – будущего специалистав вузе:

·                         принятие педагогическим сообществом вуза в качестве приоритета в учебно-воспитательной деятельности идеи становления личностно-профессиональной позиции будущего специалиста;

·                         понимание, что становление и развитие личностно-профессиональной позиции будущего специалиста является составной частью целостной системы его профессиональной подготовки;

·                         инициирование и созданий условий для проявления личностно-профессиональной позиции студенческой молодежью, поиск адекватных методов и форм ее педагогической поддержки и дальнейшего развития;

·                         организация в вузе деятельности, основанной на принципе ценностно-смыслового равенства профессорско-преподавательского и студенческого сообществ, которая позволяла бы достигать социально позитивных и личностно значимых результатов, формировать самоуважение и веру в себя;

·                         расширение свободы выбора как необходимого условия самовыражения и самоопределения;

·                         наличие условий формирования мотивационной готовности к самоопределению, развитию субъектной позиции (формулировка своего собственного отношения, определение собственных целей, формирование режимов саморазвития, принятия на себя ответственности за выбранное дело и др.), накоплению субъектного опыта в различных видах деятельности;

·                         существование в вузе рефлексивной среды, деятельность профессорско-преподавательского состава в качестве носителей организованной рефлексии, осуществляющих взаимодействие между субъектами организованной и стихийной рефлексии;

·                         наличие в вузе для студента пространства диалогического взаимодействия как в рамках образовательной, так и воспитательной деятельности, в том числе с представителями профессиональных сообществ;

·                         формирование мотивационной готовности к конструктивному межличностному взаимодействию;

·                         эффективная реализация функций профессионального воспитания в рамках воспитательной деятельности вуза;

·                         интеллектуальная атмосфера вуза, учебная и научно-исследовательская деятельность студентов;

·                         воспитательная система, воспитательное пространство вуза, ориентированные на формирование личностно-профессиональной позиции[1, с.55].

Как отмечает Н.А.Баранова, в личностно-профессиональной позиции студента – будущего специалиста можно выделить инвариантную и вариативную составляющие. Первая из них – является общей, универсальной и раскрывает то, что может и должно быть присуще выпускнику любого высшего учебного заведения, представителю любой сферы деятельности (гражданственность, направленность личности, ответственность, эмоциональная устойчивость и др.). Вторая составляющая отражает специфику профессиональной деятельности будущего специалиста (отношение  к принятым в конкретной профессиональной общности ценностям, нормам, правилам, традициям) и является результатом профессиональной идентичности.

По-мнению ряда исследователей (Е.В. Демкина, В.В. Игнатова, И.В. Тонкошкурова, Н.В. Толстошеина) актуальной задачей профессионального обучения в вузе становится формирование профессиональной ментальности студента ­ будущего инженера, которая рассматривается как интегральная идентификационная характеристика субъекта профессиональной деятельности.

В современной интерпретации в понятие «менталитет» все чаще включаются элементы мировоззренческого характера, отражающие осознанное отношение человека или групп людей разной степени общности к природным и общественным явлениям. Вот почему мы сочли возможным рассмотреть проблемы формирования профессиональной ментальности будущего специалиста наряду с задачами формирования личностно-профессиональной позиции.

Как отмечают В.В. Игнатова и И.В. Тонкошкурова[4], в качестве интегрального социально-профессионального и личностно-профессионального результата образования может выступать «профессиональная ментальность», характеризующая инженера как представителя инженерного сообщества, обладающего свойственными для этого профессионального сообщества мироощущением, мышлением, поведением, системой ценностей, духовным творчеством, что делает труд инженера качественно отличным от всех других производственных, культурных и иных сфер деятельности.Авторы отмечают, что период профессионального обучения в вузе связан с формированием у будущих инженеров профессиональных компетенций, профессионально важных качеств личности, профессионально-ценностных ориентаций, профессионального сознания и самосознания. Поэтому этот период можно рассматривать как этап становления профессиональной ментальности будущего инженера, когда развивается его функционально-ролевая готовность к инженерной деятельности, создается определенная настроенность на то, чтобы на основе формирующегося технического кругозора и опыта учебно-профессиональной деятельности будущий инженер, учился действовать, мыслить, чувствовать, воспринимать мир в контексте своей профессии.

Становление профессиональной ментальности будущего инженера на этапе профессионального образования в техническом вузе выступает, таким образом, важным фактором формирования готовности к профессиональной деятельности, бесконфликтного перехода от учебной деятельности к профессиональной и к успешной интеграции в профессиональное сообщество.

 

 

Литература:

1.            Баранова, Н.А. Личностно-профессиональная позиция будущего специалиста в теории и практике воспитательной деятельности вуза :монография /Н.А. Баранова. – Тверь : ООО «Типография «Виарт», 2010. – 124 с.

2.            Десненко, С.И. Педагогическая подготовка студентов педвузов к решению задач развития личности учащихся при обучении физике в школе :автореф. дис. … докт. пед. наук /С.И. Десненко. – М. : Изд-во МПГУ, 2008. – 50 с.

3.                     Зеер, Э.Ф. Проблемы становления личности инженера-педагога /Э.Ф.Зеер. – Свердловск : Изд-во Урал.гос. ун-та, 1988. – 120 с.

4.                     Игнатова, В.В. Педагогические условия становления профессиональной ментальности будущего инженера в процессе обучения в вузе /В.В. Игнатова, И.В. Тонкошкурова //XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. – 2011. – № 2. – С. 78-82.

5.                     Кожевникова, М.Е. Музей и деятельность как средство формирования профессиональных ценностей будущих инженеров /М.Е. Кожевникова //Ярославский педагогический вестник – 2012 – № 1 – Том II (Психолого-педагогические науки). – С. 198-202.

6.                     Кудрявцев, Т.В. Психолого-педагогические проблемы высшей школы /Т.В. Кудрявцев // Вопросы психологии. – 1981. – № 2. – С. 20-30.

7.                     Левитан, К.М. Личность педагога: становление и развитие /К.М. Левитан. – Саратов : Изд-во Саратовск. ун-та, 1991. – 165 с.

8.            Становление личностно-профессиональной позиции будущего специалиста в системе непрерывного образования : сб. науч. статей /под ред. Н.А. Барановой. – Тверь : ООО «Лаборатория деловой графики», 2009. – 176 с.

9.                     Тонкошкурова, И.В. Становление профессиональной ментальности будущего инженера как современная стратегия профессионального образования /И.В. Тонкошкурова [Электронный документ]. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/12_KPSN_2012/Pedagogica/2_108010.doc.htm



[1]Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект РГНФ № 12-36-01387)