Педагогические науки /3. Методические основы воспитательного процесса

К.и.н. Ризванова Т.Р.

МАОУ СОШ№5 п. Приютово, Россия

Духовно-нравственное направление в деятельности классного руководителя

Современный период в истории науки и образования – это время смены ценностных ориентиров. Российское государство, уже практически вышедшее из полосы политических и экономических реформ, всё ещё остаётся в духовном поиске. «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» - говорили с своё время мудрые китайцы. И были правы. Ведь имелись в виду не столько негативные последствия социально-экономических изменений, сколько их отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание и патриотизм.

Одним из путей, предложенных Правительством РФ стала разработка и утверждение программного документа – «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» в 2009 г. В ней изложены взгляды современной власти на национальный воспитательный идеал, цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания, раскрываются базовые национальные ценности и основные принципы организации воспитания. В связи с тем, что такому социальному институту, как школа, отводится ключевая роль в воспитании личности. Данная Концепция должна быть одной из настольных книг всего учительства в целом, и классного руководителя в частности. Высокая миссия школы выразилась в том, что именно школа является единственным институтом образования, через который проходят все граждане России, и отношение к ней показывает ценностное и морально-нравственное состояние общества и государства.

«Концепция формулирует социальный заказ современной общеобразовательной школе как определённую систему общих педагогических требований, соответствие которым обеспечит эффективное участии образования в решении важнейших общенациональных задач» [1; 6]. На современном этапе развития Российского государства важнейшей национальной задачей является не только приумножение многонационального народа в количественном показателе, но и повышение качества его жизни, укрепление духовности и нравственности, развитие национальной культуры.

В Концепции также заложен национальный воспитательный идеал – это «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [1; 11]. Достижение именного этой сверхцели ставится во главу угла работы всего педагогического коллектива каждого общеобразовательного учреждения. Ближе всех стоит к маленькому гражданину России классный руководитель, нередко «вторая мама», которая имеет широкие возможности прикоснуться к душе ребёнка и достичь свою сверхцель.

Основой воспитательной работы классного руководителя является воспитательная программа, которая строится с опорой на воспитательную программу образовательного учреждения. В связи с введением ФГОС второго поколения воспитательная программа определяет форму содержания воспитательных задач, способов его эффективного представления (пути, средства, методы) и ожидаемых конечных результатов. Среди наиболее важных задач данных программ является упорядочение деятельности, содействующей развитию социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формированию человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала.

В воспитательной программе и плане классный руководитель ставит перед собой задачу воспитания таких базовых национальных ценностей, заложенных в Концепции, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество. Именно это эти ценности лежат в основе представления о единстве нации и гражданского самосознания.

Реализация воспитательных задач классными руководителями осуществляется через систему мероприятий внеурочной деятельности. Основной формой здесь выступают классные часы на нравственную тематику, проведение которых требует серьёзной подготовки. Классные часы по нравственному направлению развивают такие личностные качества, как доброта, желание помогать другим людям, умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, умение прощать и быть прощённым, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей [2; 96].

Внеурочная деятельность в данном направлении реализуется с помощью таких компонентов, как традиционные школьные дела, праздники, фестивали, конкурсы разного уровня и тематики, викторины, выставки, квесты, экскурсии, десанты, экологические и военно-патриотические мероприятия, полезные дела. Значительную помощь в этом оказывают также кружки, секции, клубы из других форм дополнительного образования.

В целом, духовно-нравственное направление в деятельности классного руководителя направлено на принятие воспитанниками базовых национальных и освоение целой системы общечеловеческих ценностей. Работа по его реализации формирует способности человека сознательно выстраивать отношения с опорой на моральные нормы и нравственные идеалы.

Литература:

1)     Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: «Просвещение», 2011. – 24 с.

2)     Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя (10-11 классы). – М.: ВАКО, 2007. – 320 с.