Педагогические  науки/3.Методические основы воспитательного про­цесса

Габитова Анна Алексеевна

Фатихова Наталья Григорьевна

ГАОУ СПО «Набережночелнинский педагогический колледж», Россия

Формирование экологических компетенций у детей младшего школьного возраста

Значительная роль в просвещении, связанном с проблемами окружающей природной среды, принадлежит общеобразовательным учреждениям, именно здесь изучаются основы наук, на базе которых формируется высокая культура отношения к природе. Перед учителем стоит задача использования в учебно-воспитательном процессе новых информационных технологий, так как они позволяют обеспечить наглядность, содержательность учебной информации, индивидуализировать и дифференцировать учебно-воспитательный процесс, сделать доступными для преподавателей и учащихся научные и учебно-методические материалы экологического содержания.

В настоящее время проблема формирования экологической компетентности, продиктованная необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества, ставит педагогов перед необходимостью реализации потенциальных возможностей новых информационных технологий в аспекте формирования экологической компетентности учащихся.

В рамках компетентностного подхода можно полагать, что наряду с экологической культурой, базовой для определения экологической компетенции является категория экологической деятельности, обеспечивающая освоение ребенком экологического образования. Экологическая деятельность характеризуется как «интегративное понятие для обозначения специфических экологических аспектов различных видов деятельности, тем или иным образом направленных на оптимизацию общества и природы». Условия экологической деятельности связаны с таким способом взаимодействия человека и природы, когда человек не только включается, использует и организует природные процессы, но создает процессы, становящиеся частью окружающей природной среды. Следует отметить важный акцент на глубинной мотивации поведения в природной среде, необходимость формирования навыков такого поведения, которые можно отнести к сущностным чертам экологической компетенции.

     Экологическая компетентность - осознанное, осмысленное овладение теоретическими знаниями, умениями, способами принятия решений, нравственными нормами, ценностями, традициями, необходимыми для практической реализации экологически целесообразной деятельности. Основу экологической компетенции составляют представления о системности и динамичности мира; знания о процессах и явлениях, протекающих в природе и обществе, о роли и месте человека в системе мироздания, ценностные знания и нормативные ориентации, то есть элементы современной экологической картины мира.

Экологическая компетенция определяется как индивидуальная характеристика степени соответствия личности требованиям экологического образования: привитие детям экологических знаний, умений, навыков, направленных на формирование экологического сознания, мышления, мировоззрения, необходимых для общей ориентации в экологической обстановке, для устранения или ограничения действий экологического риска. Экологическая компетентность является закономерным звеном в системе результатов экологического образования: экологическая грамотность - экологическая образованность - экологическая компетентность - экологическая культура. Новая функция экологического образования - формировать готовность действовать и жить в будущем мире, в быстро меняющихся экологических и социально-экономических условиях. В качестве объекта общего экологического образования на первый план выходят не научные основы экологии, но экологические проблемы природного и социально-экономического характера, а содержание обучения должно соответствовать содержанию экологически безопасной деятельности, ориентированной на практическое решение указанных проблем. Соответственно, цель и планируемый результат начального экологического образования для устойчивого развития также формулируются в деятельностной форме - как развитие готовности и способности учащихся к проектированию и организации экологически безопасной жизнедеятельности в окружающей среде, которая базируется на умении применять усвоенные знания и умения, проявлять в учебно-социальной практике готовность и способность принимать на себя ответственность за последствия своего образа жизни и поведения в окружающей среде. Этот планируемый результат отражается в понятии экологической компетенции.

Формирование экологической компетентности учащихся - целенаправленный процесс освоения теоретических знаний, практических умений, экологических ценностей, выработки экологических смыслов в ходе личностно и социально значимой экологической деятельности и приобретение на этой основе опыта решения экологических проблем. В правильно ориентированном опыте начального образования и семейного воспитания детей привлекают к работе на садово-огородных участках, фермерских хозяйствах, в лесничествах, на рыборазводных фермах. Дети, нацеленные не на разрушение, а на воспроизводство природных богатств, научатся не только управлять природой, а, прежде всего, собой. Путешествия в природу всей семьей должны обогащать ощущения и восприятия ребенка. Все, о чем дети узнали, что увидели, что поразило их воображение, можно зафиксировать в фотографиях, рассказе, сочиненном после прогулки, родители могут помочь в этом. Сильным толчком к пониманию природы может стать хорошая, вовремя прочитанная книга. Формирование экологического сознания и поведения, экологической культуры, а следовательно, и экологической компетентности может осуществляться различными путями - через политику, экономику, право, средства массовой информации и т.п. Однако ведущая роль принадлежит образованию.

К существенным особенностям экологического образования для устойчивого развития следует отнести развитие мотивации учащихся к изучению и сохранению окружающей среды, к взаимодействию с другими людьми, осознание школьниками своего места во взаимосвязях между природой, обществом, экономикой, собственной роли в улучшении будущего, приобретение опыта улучшения состояния окружающей среды в сотрудничестве с другими людьми, развитие таких личностных качеств, как самооценка, эмпатия, ответственность, уверенность в себе, развитие метапредметных умений (принятие решений, предвидение последствий, оценка изменений).

Специфика экологического образования, в соответствии с данной концепцией, проявляется в построении всего образовательного процесса с позиций формирования у учащихся определенной системы ценностей, навыков поведения, которые позволяют принимать индивидуальные и коллективные решения локального и глобального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущего планеты. При этом важная роль отводится организации жизни в классе, школе, группе таким образом, чтобы повседневные поступки соответствовали модели экологически целесообразного поведения. Цель экологического образования должна быть сформулирована в соответствии со сменой образовательной парадигмы в целом - переход от передачи знаний и навыков, необходимых для жизни в современном обществе, к опережающей модели образования. Новая функция такого образования - формировать готовность действовать и жить в быстро меняющихся экологических и социально-экономических условиях. Наилучший вариант такого образования - это его реализация не как отдельного учебного курса, а как подхода к проектированию и осуществлению образовательного процесса в целом.

Литература:

1. Глазачев, С. Н. Экопедагогика дополнительного образования детей: монография / С. Н. Глазачев, Л. И. Грехова, Н. Н. Сотникова.- М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2007.

2. Давыдов, В. В. Теория развивающего обучения / В. В. Давыдов.- М., 1996.