Развитие креативных способностей школьников средствами творческих заданий как необходимое условие самосовершенствования личности.

  В организации процесса обучения учащихся в современной школе четко проявляется тенденция углубленного изучения некоторых предметов. В связи с этим перед педагогом стоит задача выдать четко спланированный учебный материал, и подчас не уделяется должного внимания рефлексивной стороне деятельности школьников, развитию их творческого потенциала. Это приводит к тому, что большинство учеников не до конца осознают себя реальными субъектами процесса обучения, происходит отчуждение личности от учебы, что приводит к снижению продуктивности деятельности как школьников, так и учителей. Именно поэтому наблюдается повышенный интерес к вопросам творческого развития детей.

   Некоторые ученые утверждают, что учить творчеству нельзя, что способность к творчеству – это врожденное качество, присущее лишь немногим. Действительно, спонтанное творчество рано или поздно иссякает, поэтому задача педагога – целенаправленно, осознанно помогать тому, чтобы оно не гасло, а постепенно, но системно развивалось. Ведь потребность в творчестве и самовыражении, заложенная в самой природе человека, обычно реализуется в течение жизни далеко не полностью и, как считает психолог Дьяченко, «не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию и уж, конечно, не все могут сохранить надолго творческие способности».

   Диапазон творческих задач необычайно широк по сложности: от нахождения ошибок в тексте или решения головоломки до создания научного проекта, но суть их одна: при выполнении любого творческого задания происходит акт творчества, находится новый путь или создается нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, которые мы стремимся вырабатывать в наших учениках: наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, - все, что в совокупности составляет творческие способности. Таким образом, первое условие успешного развития творческих способностей – системность, второе – окружение ребенка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы самую разнообразную его творческую деятельность, третье условие вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Понятно, что способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается до потолка своих возможностей и постепенно поднимает этот «потолок» все выше и выше.

   Возможно, именно на учителях  языка и литературы лежит эта большая ответственность: развитие креативных способностей школьников средствами творческих заданий. На творчество легче влиять – его легче увидеть и раскрыть, но легче и придавить. Литературное творчество есть возможность познания ребенка через эмоциональную наполненность и образность его художественной речи. Один из часто употребляемых приемов развития творческого мышления – написание сочинений. Как часто, используя этот прием, мы добиваемся самостоятельной работы своего ученика, личностного видения поставленной в теме сочинения проблемы. И иногда среди массы стандартизированных фраз встречаются поистине ценные мысли.

   Один из важных критериев развития творческого мышления – раннее начало, поэтому следует уже с 5 класса, с переходом учащихся в среднее звено,  стремиться на уроках уделять больше внимания самостоятельным  творческим заданиям. На особом месте стоит стихотворчество. Можно предложить написать небольшое поэтическое произведение на заданные ключевые образы: дождь, небо, горы, гроза, дорога. Эта экспериментальная деятельность (т.к. получившиеся произведения нельзя в полной мере назвать стихотворениями) приводит к следующим выводам: во-первых, стихи пишут многие дети любого возраста, во-вторых, иногда такие ученики, которых мы никак не рассматриваем как одаренных, пишут стихотворения с особым вдохновением, и у них это хорошо получается.  Самым значимым открытием в данной работе является то, что изучение детского литературного творчества с целью выявления проблем детской одаренности позволяет педагогу не только выявить немало тонкостей, присущих учащимся, но и судить о ценностных приоритетах ученика, о его восприятии мира, окружающих его людей и самого себя. Таким образом, литературное творчество учащихся – это не просто момент их самореализации, а возможность заявить о себе, выразить глубокую потребность в поиске единомышленников. И в этот момент очень важно не пропустить этот момент творчества, поддержать это желание создавать что-то. Именно это в дальнейшем дает учителю реальную возможность не только выявить творческий потенциал, скрытые проблемы учащихся, но оказать педагогическую поддержку, а значит, помочь в становлении творческой личности.

   Особенно повышают интерес к изучаемым предметам, активизируют познавательную деятельность учеников, развивают их творческий потенциал.

   Одной из форм рефлексии является составление синквейнов. Это позволяет учителю решать сразу несколько задач. Во-первых, этот прием изменяет атмосферу в классе, делая ее более творческой, во-вторых, не только способствует улучшению эмоционального состояния ребят, но и позволяет учителю проверить, как они усвоили пройденную тему. Эта форма хороша тем, что синквейны можно писать как одному ученику, так и в парах или в группах. Написанные в группах синквейны часто бывают интересней индивидуальных, потому что ребята стараются писать более строго отбирая самые ценные идеи.

   Очень полезно для работы с понятиями, противоположными по смыслу, сочинять диаманты. Это стихотворная форма, состоящая из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением. Стихотворения составляются по следующей схеме: строчка первая – тема (существительное), вторая – определение (2 прилагательных), строчка третья – действие (3 причастия), четвертая – ассоциации (4 существительных), пятая – действие (3 причастия), строчка шестая ( определение (2 прилагательных), строчка седьмая – тема (имя существительное). Так, в 11 классе, на вводном уроке по теме «Художник и тоталитарная власть» было предложено задание составить диаманты по заданным понятиям «тоталитаризм – свобода». Вот что получилось у одиннадцатиклассников:

Тоталитаризм – удушье

Черное, трагическое

Связывающее, ранящее, саднящее

Репрессии, культ личности, тюрьма, насилие

Зарождающаяся, манящая, зовущая

Свежая, величественная

Свобода.

   Сложность построения уроков с использованием творческих заданий состоит в том, что управление развитием творческого мышления имеет свою специфику. Работа должна идти изнутри, от самого ученика, ею нельзя управлять так же жестко, как, например, умением решать задачи. Поэтому необходимо на уроках стимулировать работу воображения, создавать условия для его включения. Самое универсальное средство стимуляции способностей человека – это труд. Каждый по-своему талантлив, в каждом дремлет в большей или меньшей степени творческая или производительная сила. Не дать этой силе погаснуть, постоянно развивать ее – важнейшая задача обучения и воспитания. И здесь огромную роль играют и общая эмоциональная атмосфера на уроке, свободная от авторитарности, и эмоциональность, и артистизм учителя, и организация творческих работ учащихся.  Да, получается все отлично, может быть, только у одаренных детей, но подобная работа стимулирует потребность в творческом самопроявлении у всех учащихся. И главное, помнить, что «гениальность – это девяносто девять процентов пота и один процент вдохновения».