Суслова Л.Н.
Казахстан, г.Петропавловск учитель начальных классов КГУ СШ№7
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ПО
ТЕМЕ «ГЛАГОЛЫ СОВЕРШЕННОГО И НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА»
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: познакомить учащихся с особенностями глаголов
совершенного и несовершенного вида;
формировать умения распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида;
развивать умения делать выводы на основе наблюдений и сравнений; развивать
познавательные и творческие способности
учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверь,
дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на
месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка?
- Ребята, наверное, каждый из вас не раз
мечтал отправиться в какое-нибудь увлекательное путешествие. Ведь
путешествуя, человек узнаёт много
нового, открывает для себя что-то неизведанное.
Сегодня я приглашаю вас совершить
путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет
много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что вместе мы это всё преодолеем.
Для путешествия нам понадобятся наши
школьные принадлежности, те знания,
которые мы приобрели и, конечно же, взаимовыручка и взаимопонимание.
II. Актуализация опорных знаний. Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.
Что без меня
предметы?
Летит ракета.
Лишь
названия. Люди строят
здания
А я приду – Цветут сады,
Всё в
действие придёт.
И хлеб в полях растёт.
- Догадались, о чем идет речь? Обоснуйте
свой ответ. Итак, мы будем путешествовать по стране Глаголии. Первая остановка - островок «Повторяй-ка» (повторение
знаний).
а) Один учащийся у доски выполняет задание
по карточке: найти ошибки, вставить где нужно частицу «не», раскрыть скобку
(использовать цветной мел). Учи рыбу
плавать. Новых друзей наживай, а старых забывай. Расстояние дружбе не мешает. (НЕ)взлюбил я эту собаку за её злость.
- Назовите другие глаголы - исключения,
которые без частицы НЕ не употребляются? (негодовать, недоумевать, ненавидеть,
недомогать, нездоровиться).
б) Двое учащихся работают в паре у доски.
Проверка домашнего задания: найти глаголы, поставить их в начальную форму.
Задание разделено на две части. Выполнить свою часть работы, проверить
напарника, дать оценку его работе: Как
называются эти глаголы? Почему? Как по-другому называются глаголы в
неопределённой форме?
в) Весь класс (устно): Что мы можем
рассказать о глаголе?
III. Минута чистописания. Словарная работа.
Остановка - город Чистописания: ть ти чь ться
- Где могут встретиться такие сочетания
букв? (на конце глаголов неопределённой формы)
Привести примеры.
- Орфографическая подготовка, письмо по
памяти, взаимопроверка:
Затопили печ…,
чтобы калач… испеч…
Затопили печь, чтобы
калач испечь.
Остановка - речка Словарная. Образовать от имён существительных однокоренные
глаголы, отвечающие на вопрос «Что делать?»
Что делать? Что сделать?
Мечта мечтать помечтать
Рисунок рисовать нарисовать
Завтрак завтракать позавтракать
Образовать
глаголы-синонимы:
Дорожить беречь сберечь
Шагать идти уйти
- К данным глаголам образовать глаголы, отвечающие на
вопрос «Что сделать?»
Что делать? Что сделать?
мечтать помечтать
рисовать нарисовать
завтракать позавтракать
IV. Изучение нового материала
Остановка - гора Знаний: Сравнить
глаголы 1-го и 2-го столбика. Что общего? (глаголы все в н.ф., однокоренные). Чем различаются? (во втором столбике у глаголов есть
приставки). Обратить внимание на смысловое значение глаголов. Чем они
различаются?
- Вывод: глаголы, которые отвечают на вопросы Что делать? (Что делал? Что делаю? Что буду делать?) обозначают
незаконченное (незавершенное) действие и не указывают на его конец или
результат, называются глаголами несовершенного
вида.
Глаголы, которые отвечают на вопросы Что сделать? (Что сделал? Что сделаю?) обозначают
законченность (завершённость) действия, указывают на его конец или результат, называются
глаголами совершенного вида.
- Однокоренные глаголы совершенного и
несовершенного вида образуют видовую
пару
Физминутка
для глаз.
V. Закрепление. Упражнения в
распознавании глаголов совершенного и несовершенного вида.
1). Работа по учебнику – с.106, упр.378.
Задание: Найти глаголы, выписать, определить вид, образовать видовые пары.
2). Синтаксический разбор предложения.
3).
Игра «Не ошибись!».
Заменить фразеологизмы глаголами
неопределённой формы. Определить вид глагола.
Зарубить на носу.
Делать из мухи слона;
Клевать носом. Вставлять палки в колёса;
4). Творческая
работа в группе.
Составить небольшой рассказ о ребятах. В
предложениях использовать глаголы неопределённой формы, определить вид
глаголов.
В
жаркий летний день ребята решили …
Хорошо
… в теплой воде, а потом … на солнышке и…
Вечером
дети стали … в (Пойти, искупаться, плавать, загорать, лежать, играть, бегать и другие)
5) Остановка - Водопад вопросов.
Работа
по памятке: Что нового узнали о
глаголе? На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида? На какие
вопросы отвечают глаголы совершенного вида? Как определить вид глагола? Как
образуются глаголы совершенного вида?
6) Проверочный тест. Обозначь вид глагола:
I – это
глаголы несовершенного вида II – это
глаголы совершенного вида
Глагол |
Вид |
вырвался |
|
ловить |
|
положу |
|
разговаривать |
|
Оценка |
|
Самопроверка. Оценивание.
VI. Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. Сегодняшнее
путешествие заканчивается. Давайте подведём его итог.
Рефлексия.
Раньше я не знал, а теперь знаю, что…
- На уроке я
научился…
- Я доволен
собой, потому что …