Черепанова Т.Н.

Казахстан, г.Петропавловск учитель начальных классов КГУ СШ№7

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

 

Цель: Формирование понятий о морфологических признаках имен существительных.

Задачи: повторить морфологические признаки имени существительного и уметь определять постоянные и непостоянные признаки; развивать навыки правописания безударных окончаний имен существительных; воспитывать интерес к изучению предмета.

Тип урока: Урок закрепления.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, работа в парах, в группах.

Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы, учебник, мультимедийный проектор, ноутбук.

Ход урока:

І. Орг. момент

1. Доброе утро и добрый вам час, рада видеть всех я вас.

Прозвенел  уже звонок, начинается урок.

Подтянулись, улыбнулись, друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

Для начала мне бы хотелось напомнить правила урока:

На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.

Говорите громко, чётко, внятно, чтобы всем было понятно.

Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу, подними спокойно руку.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

- Открыли тетради и записали число, классная работа. Проверили посадку при письме.

1. Минута чистописания.

Слайд №1: Внимание на экран! Дан ряд букв: О  Р  Д  О  А  Б  Т

- На какие группы можно распределить данные буквы? (гласные и согласные). Охарактеризуйте согласные звуки. Составьте и запишите с помощью букв слово.

Слайд №2: Доброта (запиши чистописанием, учитель на доске)

 - Назовите орфограмму этого слова. Запишите проверочные слова (добрый, добренький). Как называются данные слова? (однокоренные). Почему? Выделите корень. Запишите транскрипцию слова : доброта - [ д а б р а т а].

2. Эпиграфом нашего урока являются строчки стихотворения:

Слайд №3: Как праздник, как счастье, как чудо, идет Доброта по земле.

                     И я про неё не забуду, как я забываю о зле.

- Почему слово доброта написано с большой буквы? (показано, как имя собственное). Какой литературный прием используется в стихотворении, чтобы показать значение слова доброта? (олицетворение – Идёт Доброта по земле; сравнение – Как праздник, как счастье, как чудо). Какая часть речи чаще всего используется в стихотворении? (имя существительное).

Итак, на сегодняшнем уроке мы завершаем изучение раздела «Имя существительное».

Слайд № 4: Задачи урока: Вернемся к нашему эпиграфу (Слайд № 3).

3. Выпишите из стихотворения имена существительные. Объясните орфограммы (праздник, счастье, чудо, по земле, о зле).

Вспомните алгоритм определения склонения имен существительных:

1. Поставить существительное в начальную форму.

2. Определить род.

3. По роду определить склонение.

4. Восстановить в памяти кластер и записать пропущенные морфологические признаки ( работа в паре).

5. Проверка по слайду № 5: (1 пара у экрана) Оцените свою работу: Назовите постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

6. Просклонять существительное доброта (у доски 1 ученик). Какое окончание в Д. и П. падежах? Ударное оно или безударное? Как быть, если окончание безударное и нам не понятно какое писать?

Вывод: 2 признака : по слову помощнику, по таблице (в Р, Д, П падежах 1,2скл. –е, 3-скл. –и).

7. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! Из-за парт пора уж встать.

На месте быстро пошагать. Головою повращать.

Пора нагнуться, разогнуться, вправо, влево повернуться.

А ещё поулыбаться и к уроку возвращаться.

8. Доказать, какое окончание пропущено

Слайд № 6 Без помощ.. подруг.. , на ветк..сирен.., по тетрад..; в ладон..; от дяд.. к тет.. .

9. Взаимопроверка.

10. Слайд № 7 (Ч…ловек, д..бро, добрый, (не) забывает)

Составить из слов предложение. Синтаксический разбор предложения: Каким членом в предложении может быть имя сущ.?

Морфологический разбор сущ. добро

I. Имя сущ.

II. Нач. форма – добро

III. Пост. признаки: неодуш., нариц., ср.р., 2 скл..

Непост. признаки: в ед.ч., в В.п.

IV. Не забывает (что?) добро - дополнение

11. В устном народном творчестве существует большое количество пословиц. И каждая содержит поучение. Какие пословицы о добре вы знаете? (У каждого на столах пословицы. Восстановить из слов пословицу ( работа в парах). Как вы её понимаете? А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово? (мама, солнце, веточек, семья, друг, школа…..). У каждого из вас есть внутри маленькое солнышко. Это – доброта. Она очень нужна всем нам. Ведь доброта, как и солнце согревает нас. Какими качествами обладает добрый человек?

Слайд № 8: Солнышко Доброты. Вот такое солнышко находится внутри доброго человека.

Слайд № 9: Прикоснись ко мне добротой, и болезни смоет волной,

                      И печаль обойдёт стороной, озарится душа красотой

ІІІ. Итог урока. Выставление оценок.

Слайд № 10: Оцените свою работу на уроке сами и завершите предложение.

Я работал с…………..настроением

       На уроке мне удавалось легко…..

       Я доволен собой, потому что ….