К. псих. н. Волкова Л. А.

ГБОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж», Россия

Принципы работы по профилактике и коррекции девиантного поведения у несовершеннолетних

Целью данной работы являются изучение социально-психологических аспектов возникновения и формирования отклоняющегося (а именно, девиантного) поведения в подростковой и молодежной среде и выявление возможных форм коррекции этого поведения через воспитание толерантности и профилактику экстремизма в современных условиях. Формирование таких форм поведения у несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях является следствием воздействия на подростка сложного комплекса взаимообусловливающих социальных, психологических и биологических факторов. Отмечаемые у несовершеннолетних правонарушителей дезадаптационные нарушения проявляются на всех уровнях структуры личности в виде низкого уровня общего интеллектуального развития; выраженных признаков нервно-психической неустойчивости; деформациями ценностных ориентации и мотивационных установок подростков.

К основным причинам, формирующим девиантные формы поведения подростков, следует отнести социально-экономические условия, которые вносят коррективы в жизнь подростков, в процесс социализации молодого поколения, в развитие отношений между взрослыми и детьми (социальная нестабильность и как результат незащищенность современной молодежи). Среди деструктивных феноменов современного общества следует отметить явления подростковой жестокости и агрессивности, переживание подростком чувства неопределенности и тревоги за будущее, кризис ценностей, апатию, ухудшение состояния здоровья подростков.

В последние годы, в силу многих обстоятельств снижается ведущая роль школы в ранней профилактике девиантного поведения [1].

Обращает внимание факт дистанцирования школы от воспитания подростков «группы риска». Существующая проблема недостаточной осведомленности, знаний педагогов об особенностях формирования и проявления девиантных форм поведения у подростков приводит к тому, что школа освобождается от «трудных» подростков из которых впоследствии рекрутируются подростки-правонарушители.

Среди негативных факторов, влияющих на формирование девиаций у подростков, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей, особенно в населенных пунктах удаленных от центра: рост алкоголизации родителей, уклонение от воспитания, бродяжничество и др.

Тревожным фактором может служить тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в появлении неформальных объединений, военизированных формирований, молодежных организаций экстремистского толка, актов вандализма. Участие подростков в рэкете и экономических преступлениях, также свидетельствует о социальном неблагополучии в подростковой среде [4].

Современная ситуация (высокий уровень преступности, рост числа наркозависимых среди несовершеннолетних) выдвигает перед системой общего школьного образования ряд задач, в том числе оптимизацию системы профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Однако, несмотря на положительную динамику в политике образования (увеличение зарплаты, введение дополнительных ставок специалистов, внимание к проблемам школы), настоящая ситуация показывает, что возлагавшиеся на школу воспитательные функции не осуществляются в полной мере.

В то же время, основные мероприятия по осуществлению коррекционной работы с подростками, склонными к девиантным формам поведения в условиях образовательного учреждения, возложены на классного руководителя и психолога. Следует подчеркнуть отстраненность других специалистов образовательного учреждения: медицинского работника школы, администрации школы, педагогов от целенаправленной работы с детьми «группы риска».

Настоящую ситуацию в образовательном учреждении можно описать следующим образом: каждый из специалистов работает со своим кругом проблем. Деятельность специалистов, осуществляется либо в соответствии с собственными представлениями «чем я должен заниматься», либо по запросу родителей, педагогов или самого подростка, а не с целью профилактики. Такая организация работы специалистов в условиях общеобразовательного учреждения является малоэффективной.

В течение 2011-2013 гг. на базе Шахтинского медицинского колледжа им. Г.В. Кузнецовой разрабатывается и внедряется в практику «Система работы по предупреждению девиантного поведения среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения».

Основной целью программы является предупреждение правонарушений студентов и совершенствование системы психологической помощи подросткам, склонным к девиантным формам поведения. Цель реализуется через решение следующих задач: 1) организация консультативной помощи родителям и лицам, заменяющих их (опекуны, воспитатели детского дома, приюта), направленной на формирование педагогической культуры; 2) разработка диагностического пакета, с целью выявления подростков «группы риска»; 3) определение форм и методов коррекционной работы в условиях образовательного учреждения и разработка в соответствии с ними, индивидуальных программ (коррекционных или профилактических); 4) координация работы специалистов образовательного учреждения.

Таким образом, с целью повышения эффективности работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения, следует планировать и осуществлять работу, учитывая следующие основные принципы.

1. Принцип взаимодействия. Для осуществления эффективной помощи работа строится на совместном планировании и взаимодействии специалистов общеобразовательной школы (психолог, социальный педагог, медицинский работник), администрации школы и классных руководителей. Координируются действия всех структур по решению конкретной ситуации.

2. Принцип предупреждения (опережения). Работа специалистов и педагогов строится как предупреждение возникновения девиантных форм поведения (выявление подростков группы риска и организация профилактических мероприятий направленных на предотвращение дезадаптации).

3. Принцип систематичности (планомерности). Данный принцип предполагает последовательную, систематическую работу по сбору информации, разработку индивидуальной программы сопровождения каждого учащегося.

 

Литература:

1.            Молодежь. Инновации. Будущее. Доклады областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России. – Ростов-на-Дону, 2007.

2.            Подростки и молодежь в меняющемся обществе (проблемы девиантного поведения) // Сборник тезисов международной конференции. – М.: Новый отсчет, 2001. – 256 с.

3.            Терентьев Д. Россия бритоголовая // Совершенно секретно. – 2005. – № 4.

4.            Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе. (2001-2005)» (Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года, № 26).