Д.с.-х.н. Шарифянов Б.Г. ,к. с.-х.н. Шагалиев Ф.М.,

 Хуснутдинов И.З., Нигматуллина Г.Ф.–соискатели.

ГНУ Башкирский НИИСХ  РАСХН

Пробиотики  для выращивания здоровых телят.

 

Актуальность. Для первых часов, дней и недель жизни огромное значение имеет формирование иммунитета теленка. Телята с нормальным приростом живой массы в первые два месяца, при одинаковых условиях кормления достигают физиологической зрелости значительно раньше, в отличие от телят, чей рост был замедлен из-за проблем со здоровьем. При соблюдении всех условий кормления и содержания телята растут быстрее, повышается и сопротивляемость их к болезням.

Организм плохо выращенного животного не способен обеспечить уровень обменных процессов, обусловленный высоким генетическим потенциалом продуктивности. В связи с этим, представляет интерес использование в животноводстве многокомпонентных бактериальных препаратов, содержащих живые культуры и биологически активные вещества, синтезируемые бактериями. [1,2]

Учеными и специалистами ФГУ «Краснодарский биоцентр» разработан ферментно-пробиотический биопрепарат «Бацелл», представляющий собой ассоциацию весьма полезных для животных микроорганизмов, которые способствуют повышению переваримости грубых кормов рациона и оздоровлению от алиментарных токсикозов, желудочно-кишечных расстройств, диспепсий и других заболеваний.

Бактерии Bacillus subtilis, используемые для приготовления пробиотических препаратов   размножаясь в кишечнике новорожденных телят, выделяют биологически активные вещества, под воздействием которых активизируются процессы пищеварения, усиливается неспецифический иммунитет, в результате увеличиваются среднесуточные приросты живой массы, повышается сохранность молодняка и эффективность выращивания. [3]

Моноспорин представляет собой жидкую суспензию от светло-коричневого до кремового цвета с оттенками разной интенсивности, с запахом питательной среды. Состоит из микробной  массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis, мелассы свекловичной, соевого гидролизата, воды.

Бактерии препарата «Бацелл» позволяют значительно уменьшить применение в животноводстве искусственных ферментов и кормовых антибиотиков, что естественно сказывается на повышении качества продукции. Целесообразность применения препарата обусловлена тем, что он содержит мультиэнзимный комплекс ферментов протеолитического, амилолитического и целлюлозолитического действия и антибиотические факторы по широкому спектру патогенной микрофлоры, а также факторы пребиотического свойства, способствующие ускоренному и эффективному размножению полезных штаммов микроорганизмов желудочно-кишечного тракта животных. Постоянное подселение в пищеварительные органы крупного рогатого скота полезных микроорганизмов позволяет у телят формировать, а у взрослых животных поддерживать нормальную микрофлору рубца, тем самым обеспечивая здоровый рост молодняка и более высокую продуктивность дойного стада [4].

Цель исследования – изучить эффективность применения в рационах новорожденных телят бестужевской породы микробиологических препаратов пробиотического действия «Моноспорин» и «Бацелл», способствующих повышению сохранности и прироста живой массы телят.

Материал и методика исследований. Для проведения научно – хозяйственных опытов в ООО «Гарант» Белебеевского района Республики Башкортостан по принципу пар – аналогов из новорожденных бычков были сформированы контрольные и опытные группы по 10 голов в каждой группе.

 Бычков контрольной группы кормили согласно схеме выращивания телят до 6-месячного возраста. При этом телята сначала получали молозиво, через неделю переводились на цельное молоко, кроме этого, имели свободный доступ к воде, сену и зернофуражу собственного производства (ячмень, овес, пшеница).

Бычки опытной группы, начиная с момента формирования групп (10-15-дневного возраста), получали аналогичный основной рацион, к которому вместе с молоком добавляли препарат «Моноспорин» по 5 мл/гол/сут. После 10 дней опытов в смеси с зернофуражом получали препарат «Бацелл» по 15г/гол/сут. в течение 71 дня.

Результаты исследований. Ежедневный клинический осмотр телят показал, что в течение всего периода проведения исследований, нарушений обменных процессов в организме подопытных животных не наблюдалось. В опытных группах при скармливании телятам препарата пробиотического действия «Моноспорин» не выявлено ни одного случая возникновения диспепсии, а в контрольной группе, несмотря на постоянное внимание обслуживающего персонала, у одной головы была зафиксирована диспепсия, в целом по ферме такие случаи имели место. В ходе опытов изучали рост и развитие молодняка, анализировали абсолютный и относительный прирост живой массы. Бычки, получавшие микробиологические препараты пробиотического действия «Моноспорин» и «Бацелл», росли и развивались лучше (табл.).

Изменение живой массы подопытных бычков

Показатель

Группы

контрольная

опытная

Живая масса в начале опыта, кг

28,0±0,32

28,0±0,37

Живая масса в конце опыта, кг

70,4±0,68

76,9±0,80***

Абсолютный прирост живой массы, кг

42,4±0,37

48,9±0,41***

Среднесуточный прирост живой массы, г

524±6,67

604±7,02***

        Анализ данных таблицы показывает, что телята вначале опыта были аналогичны по живой массе. За период опыта (81день) бычки контрольной группы набрали живую массу в среднем 70,4кг, абсолютный прирост живой массы в контрольной группе составил 42,4кг, а среднесуточный прирост за период опытов – 524г. А бычки опытной группы набрали живую массу 76,9кг, абсолютный прирост по опытной группе составил в среднем 48,9кг, а среднесуточный прирост живой массы оказался больше на 80г, чем в контрольной группе, и составил 604г.

За период опыта бычки опытной группы дали на 6,5кг прироста живой массы больше, чем в контрольной группе, т.е. дополнительно от каждого бычка получено на 455,0 рублей прироста живой массы. В течение опыта было использовано препаратов «Моноспорин» и «Бацелл» на сумму 79рубля 36коп. Следовательно, от каждой головы подопытных бычков опытной группы получено 455-79,36=375,64 рубля чистой прибыли. На один рубль дополнительных затрат на покупку пробиотиков получено 4 рубля 73коп. чистой прибыли.

Таким образом, пробиотики следует применять для профилактики и лечения дисбактериозов, в целях повышения естественной резистентности организма животных, регуляции жизнедеятельности микрофлоры в кишечнике при нарушении процессов рубцового пищеварения, для повышения сохранности и увеличения привесов животных и повышения рентабельности выращивания молодняка.

Библиографический список.

1.                                   Башаров, А.А. Использование пробиотиков в рационах телят [Текст]/А.А. Башаров, Ф.С.Хазиахметов// Актуальные проблемы и пути развития животноводства/Матер. Всерос. научно-практич. конф. в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. – с.44-46.

2.                                   Башаров, А.А. Влияние пробиотика «Витафорт» на рост и развитие  телят [Текст]/А.А.Башаров, Ф.С. Хазиахметов/ Современные достижения ветеринарной медицины и биологии в с.-х. производстве/ Мат. Всерос. научно-прак. конф., посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора вет. наук, профессора Хамита Валеевича Аюпова и 60-летия кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (20-21 февраля 2009 г.). – Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. – С.180-181.

3.                                   Башаров, А.А. Основные результаты использования пробиотиков серии «Витафорт» при выращивании телят [Текст]/ А.А. Башаров, Ф.С. Хазиахметов/Вестник БГАУ. – №2. – 2012. – С.17-19.

4.                                   Якубенко, Е.В. Бацелл средство повышения резистентности и продуктивности   [Текст]/Е.В. Якубенко, А.Г.Кощаев, А.И. Петенко, Г.П. Гудзь//Ветеринария. – 2006. – №3. – С.14-16.