Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

К.п.н. Дробышев Ю.А.

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Россия

Об уровневом  подходе к осуществлению историко-математической подготовки

 

Концепция историко-математической подготовки будущего учителя математики выражает необходимость:

- целенаправленного и непрерывного осуществления историко-математической подготовки будущих специалистов  в области физико-математического образования (учителей математики, бакалавров и магистров физико-математического образования, педагогического образования);

-  учета в этой подготовке вариативности системы образования;

-  ее направленности на осуществление подготовки выпускников  к работе,  как  в учреждениях общего, так и профессионального образования различных уровней; 

- использования  при осуществлении подготовки форм и методов обучения, обеспечивающих  эффективное формирование не только историко-математических, но и ключевых   компетенций будущих специалистов.

В соответствии с данными положениями  основу концепции историко-математической подготовки будущего специалиста в области физико-математического образования  составляет совокупность принципов интегративности и многоуровневости, приоритета творческой самостоятельной деятельности студентов,  региональности,  ведущей роли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и  системности.   В соответствии с принципом интегративности и многоуровневости  историко-математическую  подготовку характеризует уровневый характер ее осуществления. Мы считаем целесообразным выделение   четырех уровней  подготовки.

Первый уровень  подготовки обеспечивает:

- раскрытие особенностей истории математики как области научного знания, содержательная составляющая которой является основой реализации принципа историзма в обучении;

- выявление компонентов истории математики и раскрытие возможностей использования их содержания в воспитательном  процессе;

- формирование умений по поиску и использованию для достижения целей воспитания историко-математического содержания;

-  раскрытие  содержательных возможностей  истории математики в целях нравственного воспитания учащихся;

-  формирование   на основе контекстного подхода опыта обучения математике на основе принципа историзма

Второй  уровень историко-математической подготовки характеризуется раскрытием возможностей использования элементов истории математики при обучении учащихся математике и   формирование у студентов умений, связанных с поиском и отбором  историко-математического содержания, адекватного целям обучения, конструированием соответствующих учебных историко-математических материалов, проектированием процесса использования историко-математического содержания в учебном процессе.

На третьем уровне  осуществляется формирование  историко-математических умений, связанных с  разработкой альтернативных программ и курсов, реализующих принцип историзма в обучении математике, а также приобретение опыта практической деятельности по использованию элементов истории математики в обучении учащихся.

Четвертый  уровень подготовки обеспечивает раскрытие  возможностей  использования истории математики в обучении учащихся профильных классов, студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. 

Остановимся более подробно на первом уровне историко-математической подготовки.

Анализ  ГОС подготовки специалиста – учителя математики,  бакалавра и магистра физико-математического образования, бакалавра и магистра педагогического образования позволил для первого уровня историко-математической подготовки в качестве базовых  в блоках «Общепрофессиональные дисциплины» и «Дисциплины предметной подготовки» выделить педагогику, математический анализ, алгебру, теорию чисел и геометрию.

Знания, полученные студентами  при изучении курса педагогики, являются основой для осуществления историко-математической подготовки, направленной на достижение таких ее целей, как   «Формирование знаний о персоналистической компоненте  истории математики», «Формирование умений по поиску и  отбору персоналистического материала, обладающего гражданским  и нравственно значимым потенциалом» и «Формирование умений и опыта осуществления гражданского и нравственного воспитания учащихся на основе биографического материала и фактов из жизни и творчества ученых математиков». На достижение данных целей направлен курс «Воспитательные аспекты истории математики». В рамках данного курса студенты также приобретают представление об истории математики как области научного знания, компонентах истории математики,  возможностях использования краеведческого   и этноматериала историко-математического содержания   при воспитании учащихся.

 Содержание курса «Воспитательные аспекты истории математики» составляют вопросы:

1. История математики как учебный предмет и область научного знания;

2. Компоненты истории математики

3. Использование содержания компонентов истории математики в учебно-воспитательном процессе;

4. Понятие и структура персоналистической компоненты истории математики;

5. Элементы персоналистической компоненты с гражданским и нравственно значимым потенциалом;

6. Условия эффективного использования содержания персона-листической компоненты истории математики в целях гражданского и нравственного воспитания обучающихся;

7. Формы и методы гражданского и нравственного воспитания на основе персоналистической компоненты истории математики;

8.  Краеведческий  и этноматериал  историко-математического содержания в воспитании  учащихся;

9.  Источники краеведческого и этономатериала историко-математического содержания;

10. Виды деятельности учащихся по ознакомлению с краеведческим и этноматериалом историко-математического содержания.

Овладение содержанием курса «Воспитательные аспекты истории математики» осуществляется в процессе лекционных и семинарских занятий.

Лекции предназначены для формирования у студентов представлений об истории математики как области научного знания, о компонентах истории математики и, в частности,  персоналистической компоненте, как содержательной основе осуществления гражданского и нравственного воспитания учащихся. В силу этого лекция, раскрывающая возможности персоналистической компоненты для осуществления гражданского и нравственного воспитания учащихся, имеет явно выраженную межпредметную связь с курсом педагогики  (теорией воспитания). При  ее проведении используется в качестве обязательного элемента компьютерное тестирование, целью которого является  выявление  знаний студентов об известных им целях, задачах нравственного и гражданского воспитания,  методах и формах его осуществления, средствах, используемых для этого.  Результаты тестирования служат основой для индивидуальной работы по  коррекции знаний студентов к семинарскому занятию по соответствующей теме.

Семинарские занятия, проводимые по курсу «Воспитательные аспекты истории математики» условно разделены на три группы. В рамках  занятий первой группы, имеющих теоретическую направленность,  осуществляется актуализация знаний из курса педагогики и их  конкретизация применительно к осуществлению гражданского и нравственного воспитания учащихся на основе историко-математического содержания. На семинарских занятиях второй группы и в рамках самостоятельной работы студентов осуществляется работа по выполнению учебно-исследовательских проектов, связанных с:

а) поиском и отбором историко-математического материала, обеспечивающего решение задач гражданского и нравственного воспитания;

б) конструированием содержания и организацией воспитательных мероприятий гражданской и нравственной направленности;

в) конструированием учебных  материалов воспитательной направленности, предназначенных для использования в учебном процессе.

Семинарские занятия третьей группы предназначены для защиты выполненных проектов. Важной их особенностью является формирование рефлексии деятельности по использованию историко-математического содержания в целях гражданского и нравственного воспитания учащихся.

Как было отмечено выше, первый уровень историко-математической подготовки реализуется также через такие дисциплины  как математический анализ, алгебра,  геометрия, элементарная математика (практикум по решению математических задач).

Особенность историко-математической подготовки при изучении  данных дисциплин состоит в том, что студентам создаются условия для приобретения историко-математических сведений посредством:

- ознакомления с историческими справками, очерками;

- подготовки  рефератов, сообщений,  посвященных  истории развития указанной математической теории,  вкладу ученого в ее создание и  развитие;

- решения исторических задач с целью мотивации изучения того или иного вопроса соответствующей математической дисциплины  и его усвоения.

Кроме того, при преподавании математических дисциплин  историко-математический материал используется для:

- реализации воспитательных функций обучения;

- развития познавательной активности и самостоятельности студентов;

- профессиональной направленности обучения.

Реализация данных направлений обеспечивается  включением в содержание лекций и практических занятий исторических справок воспитательной направленности, прикладных  задач истории математики, заданий, в которых требуется выявить и сравнить  имеющиеся в истории математики подходы к определению математических понятий, доказательству  математических фактов, завершить или обосновать доказательство (решение задачи). 

Из вышесказанного следует, что историко-математическая направленность в преподавании математических дисциплин  обеспечивает возможность приобретения студентами знания фактологического материала истории математики в части персоналистической и понятийной компонент, а также  в соответствии с контекстным подходом  - опосредованного  опыта обучения на основе принципа историзма.

Таким образом, реализация первого  уровня историко-математической подготовки обеспечивается:

- включением в программу подготовки студентов  курса «Воспитательные аспекты математики»;

- историко-математической направленностью преподавания дисциплин предметного цикла. 

Литература:

1. Дробышев Ю.А. Историко-математический аспект в методической подготовке учителя. Монография. - Калуга: КГПУ, 2004.-156с.

2. Дробышев Ю.А. Историко-математическая подготовка будущего учителя математики. Монография.-  М.: Дрофа, 2010.- 88с.