Экология / 6. Экологический мониторинг

УДК 504.75.05.                                                               Серикова Е.В., Клиновая А.В.

КУ «Луганский учебно-воспитательный комплекс средняя общеобразовательная школа I-II степени - лицей №24», Украина

 

Современное состояние распространения Ambrosia artemisiifolia L на территории Луганска и области

 

Аннотация. В работе изложены результаты исследований фитоценотического контроля амброзии (экологически безопасного контроля засоренности) территории Луганска. Освещены тенденции изменения в распространении карантинного растения Ambrosia artemisiifolia L и установлено количественное распространение его в Украине.

Ключевые слова: адвентивные (чужеродные) виды, засоренность, амброзия полыннолистная, коэффициент встречаемости.

Вступление. Возрастающие темпы растительной продукции, в частности семян и посадочного материала, а также вступление Украины в ВТО создают условия для завоза на территорию государства целого ряда опасных карантинных организмов. На сегодняшний день в Украине насчитывается более 830 адвентивных видов растений, что составляет около 14% от общего количества видов флоры страны. Прослеживается тенденция к увеличению количества адвентивных видов т.д. [1], а также распространение инвазионных видов в Украине, которые являются опасными для биоразнообразия окружающей среды в целом [2].

Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных карантинных сорняков, который засоряет практически все территории и наносит вред здоровью людей. Пыльца этого вредного растения в период цветения вызывает у человека аллергические заболевания, так называемую «осеннюю сенную лихорадку». Причин такого колоссального распространения несколько: высокий биологический потенциал амброзии (каждое растение образует 80-100 тыс. семян, которые попадают в почву), отсутствие биологических врагов, высокая аллелопатическая активность, широкая экологическая пластичность.

Актуальность темы важна и обусловлена проблемой биологического загрязнения амброзией на территории Луганской области из-за смены форм собственности в Украине и возникновения в связи с этим социальных и экономических проблем, низкого уровня земледелия, отсутствия почвообрабатывающей техники, дороговизны гербицидов для агропроизводителей.

Цель исследования: проанализировать распространение карантинных растений и дать оценку распространения амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L) на территории Луганска и области. Объект исследования – адвентивный вид флоры Луганской области – Ambrosia artemisiifolia L. Предмет исследования – площади заражения карантинными растениями территории Луганска. Задачи исследования: изучить особенности определения и прогнозирования засоренности почвы и посевов карантинными сорняками; оценить изменения в распространении карантинных растений в Украине и Луганской области; оценить степень засоренности амброзией на территории Луганска и области.

Постановка проблемы и анализ последних исследований и публикаций. Климат Луганской области умеренно-континентальный, с засушливым и жарким летом и холодной, зачастую малоснежной зимой [3]. Эти условия способствуют акклиматизации регулируемых вредных организмов в Луганской области. В связи с глобальным потеплением и поздним наступлением осенних заморозков, амброзия приспособилась отрастать после первого июльского скашивания и образовывать жизнеспособные семена. Поэтому в местах ее произрастания, где невозможно применить гербициды, необходимо использовать такой трудоемкий, но эффективный способ уничтожения амброзии, как вырывание растений с корнем.

Агропроизводителями используется экологически безопасный для окружающей среды фитоценотический контроль амброзии. Суть метода: на участках, засоренных амброзией, высевать многолетние злаковые травы, а также их смеси с бобовыми. За 2-3 года формируется плотный травостой, который угнетает амброзию.

Проведен анализ изменения площади распространения карантинных видов за последние годы в Луганске и Луганской области. Динамика распространения амброзии полыннолистной за последние годы возросла и свидетельствует об активном распространении на территории Украины [4] – площадь заражения в Украине составляет 3 млн. 523 тыс. га. Наибольшие площади засорения амброзией на Украине зарегистрированы в Кировоградской области – 263361,19 га,  Донецкой – 68228 га,  Одесской – 8700,13 га, в Харьковской – 8219,99 га,  Днепропетровской – 72732 га. В Луганской области амброзия занимает более 21000 га [5].

В Луганской области для анализа состояния распространения амброзии полыннолистной использовали классические методики. Проективные покрытия находили по методике Л.Г. Раменского [6], анализ плотности, коэффициент встречаемости по методике Я.П. Дидух [7,8]. Степень засоренности почвы бурьяном определяли согласно количественному методу учета.  Количественные методы прямого учета использовали в подсчете количества экземпляров на единицу площади; методом учета К. Раункиера (Raunkiaer, 1905) определяли коэффициент встречаемости вида на учетных участках в изучаемом фитоценозе. Суть его заключается в том, что для оценки встречаемости вида в ценопопуляции на разных участках исследуемого фитоценоза забрасывают кольца определенной площади и описывают многочисленные импровизированные участочки, т.е. пробные площадки. Затем рассчитывают отношение числа площадок, на которых встречен вид, к их общему числу и выражают его в долях единицы или в процентах. В течение двух лет (2012 / 2013) коэффициент встречаемости амброзии полыннолистной в Луганске был 74% от общего количества обследованных участков, а в 2013 году 67-80%.

Вывод. Значимое место среди сорняков принадлежит карантинному виду – амброзии полыннолистной. Результаты анализа и оценки распространения амброзии полыннолистной на территории Луганска позволили сделать следующие выводы: полученные данные засоренности свидетельствуют о риске экспансии растения; полученные данные по плотности свидетельствуют, что степень засоренности сильная; диапазон приспособления этого растения очень большой, а человек своей небрежностью и бесхозяйственностью создает самое благоприятное условия для интенсивного ее размножения; амброзия, как чужестранка, не имеет естественных врагов (животные амброзию не едят) и отмечается большой биологической активностью.

Литература:

1. Протопопова В. В. Синантропная флора Украины и пути ее развития / В.В. Протопопова. – К.: Наукова думка, 1991. – 204 с.

2. Протопопова В.В., Мосякін С.Л., Шевера М.В. Фітоінвазії в Україні як загроза біорізноманіттю: сучасний стан і завдання на майбутнє. – К.: Інститут ботаніки ім. М.Г. Холодного НАНУ, 2002. – 32 с.

3. Конопля М.І. Клімат Луганської області. – Луганськ: Русь, 1998. –  128 с.

4. Мар’юшкіна В.Я., Кривошеєв С.П. Карантинні види бур’янів. Біоекологічне прогнозування потенціальних ареалів обмежено поширених на території України // Каран. і зах. росл. – 2009. – № 2. – с. 23–26.

5. Интернет-ресурс.  Режим доступа:

http://www.tourdnepr.com/content/view/6830/6757/

6. Учебно-полевая практика по ботанике / М.М. Старостенкова, М.А. Гуленкова, Л.М. Шафранова и др. – М.: Высш. шк., 1990. – 191 с.

7. Дідух Я.П., Плюта П.Г. Протопопова В.В., Єрмоленко В.М., Коротченко І.А. Каркуцієв Г.М., Бурда Р.І. / Відпов. ред. Я.П. Дідух. – Київ: Фітосоціоцентр, 2000. – 284 с.

8. Дідух Я.П., Ромащенко К.Ю. Методика ценотичного аналізу рослинного покриву // Укр. ботан. журн. – 1995. – 52, № 4. – C. 515–527.