К.т.н. Мейрбеков А.Т.

Международный казахско-турецкий университет им.Х.А.Ясави,  РК

Обеспечение устойчивости сохранения и роста зеленых насаждений  г. Туркестан усовершенствованием системы их полива

 

Хозяйственная деятельность и ограниченное количество зеленых насаждений приводят к тому, что в городах, особенно крупных, складывается свой микроклимат, который в целом ухудшает его экологические характеристики.

Наличие в городах зеленых насаждений является одним из наиболее благоприятных экологических факторов. Зеленые насаж­дения активно очищают атмосферу, кондиционируют воздух, сни­жают уровень шумов, препятствуют возникновению неблагоприят­ных ветровых режимов, кроме того, зелень в городах благотворно действует на эмоциональное состояние человека. При этом зеле­ные насаждения должны быть максимально приближены к месту жительства человека, только тогда они могут оказывать макси­мально положительный экологический эффект [1].

В городах зеленые насаждения расположены крайне неравномерно. Так, во многих городах, обеспеченность зелеными насаждениями горожан, живущих в центральных районах, на много меньше, чем тех, кто живет за их пределами.

Зеленое строительство в районах новостроек также сопряжено с немалыми трудностями как технического, так и экономического характера. Стоимость озеленения 1 га территории обходится в среднем в 100 тыс. тенге, а устройство газона на той же территории – 30 тыс. тенге. Озеленение мелких участков стоит еще дороже, достигая 50-60 тыс. тенге за 1 м2. Ясно, что в последнем случае де­шевле и проще асфальтировать дворовую территорию, чем озеле­нять ее. В техническом отношении зеленое строительство затруд­няется засоренностью территории новостроек и захораниванием в почве отходов строительства. Однако максимально возможное озеленение городских территорий относится к числу наиболее важ­ных экологических мероприятий в городах.

         В городе Туркестан озелененные территории общего пользования − парки и скверы занимают 273,0 га общей площади. Для озеленения улиц города, а также парки и скверы  применены такие древесно-кустарниковые породы, как  айлант высочайший, вяз мелколистный, тополь Болле, гледичия, катальпа великолепная, туя западная, клен ясенелистный, шелковица и другие виды плодово-ягодных насаждений. Озеленения  города осуществлены с учетом природно-климатических условий.

Поскольку климат города Туркестан характеризуется малым количест-вом осадков (238 мм в год), большая часть, из которых выпадает в холодное время года, интенсивным испарением, обилием инсоляции и тепловых ресурсов, очень важно обеспечить растения регулярными и достаточными поливами. Особенно нуждаются в воде вновь посаженные молодые зеленые насаждения.

Кроме поливов,  воду из оросительной сети рекомендуется исполь-зовать для проведения, в течение летнего периода, дождевания крон деревьев и кустарников. При этом увеличивается влажность воздуха, смывается пыль с листьев.

В настоящее время источником поливной воды г. Туркестан служит Арысь-Туркестанский магистральный канал (АТК). Основное назначение Арысь-Туркестанского канала − это подача воды на полив сельскохозяйственных земель.

Канал проходит вдоль северо-восточной границы города. Канал действует с мая по октябрь, максимальный расход воды в районе города Туркестан в вегетационный период составляет до 25 м3/сек. Расход в головном створе канала − 45 м3/сек. Глубина канала 3-4м, ширина 20-25 м.

При помощи ответвлений (распределителей) от АТК, оросительная вода подается на территорию города для полива зеленых насаждений, а также проходит транзитом  по участкам перспективной застройки на орошение сельскохозяйственных угодий.

Оросительная сеть существующей территории города была построена давно. Облицованная арычная сеть проложена лишь  в центральной части города вдоль реконструированных улиц (ул. Тауке хана, С.Ерубаева, Кенесары, Султанбека Кожанова, Абылай хана).

Из-за отсутствия  капитальных вложений в период кризиса в Республике оросительная сеть оказалась в крайне плачевном состоянии.

Значительные потери на фильтрацию через русла каналов и арыков снижают КПД оросительной системы и, кроме того, вызывают подтопление территории.

Согласно рекомендациям оросительная норма полива за вегетационный период, с учетом применения капельного орошения, для обеспечения оптимального роста и развития растений составляет [2]:

- для зеленых насаждений       – 6000 м3 на 1 га;

Продолжительность вегетационного периода 180 дней, число часов

полива в сутки-10.

Орошаемые площади зеленных насаждений города и расчетное количество расходов воды приведены в таблице 1.

Таблица 1. Орошаемые площади

Наименование

показателя

Ед. изм.

Количество

1

2

3

Зеленые насаждения

га

619,72

 

Таблица 2. Расходы воды

Наименование

показателей

Ед.изм.

Расход

1

2

3

На полив зеленых насаждений:

 

 

            секундный

л/сек

573,8

            суточный

м 3/ сут

20656,8

           за вегетационный период

тыс. м3

3718,2

 

В настоящий момент наиболее эффективным способом полива зеленых насаждений города является система капельного орошения. Преимуществами этой системы являются:

§        стабильная и своевременная подача воды на зеленые насаждения;

§        мобильность и возможность автоматизирования системы полива зеленых насаждений;

§        рациональное использование воды;

§        обеспечение условия полива аридного климата дождеванием, для полива скверов и  газонов.

Для обеспечения системы капельного орошения при поливе г. Туркестан по существующему источнику Арысь-Туркестанского магистрального канала необходимо строительство насосной станции, которое вовлекает за собой существенные энергетические затраты, кроме того Арысь-Туркестанский канал обеспечивает поливом селскохозяйственные площади  региона на предельных нагрузках, что является не приемлемой.

Применение Кентау-Туркестанского группового водопровода для обеспечения полива зеленых насаждений города Туркестан методом капельного орошения является наиболее привлекательным и рациональным. Так как в данное время вода из Кентау-Туркестанского группового водопровода используется  для питьевого назначения и по данным исследований в составе воды имеются тяжелые металлы, которые отрицательно влияют на здоровье людей [3].

Литература:

1.     Антипов В.Г., Ваверова З.В. Декоративные кустарники. - Минск: Урожай, 1987, с. 5 - 126.

2.     «Рекомендация по определению оросительных норм сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Казахстана» разработанный ВХ РГП КазНИИ, 1989.