Мулдашев Халиола Танатканович

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, Казахстан

К вопросу разработки алгоритмов для информационной системы статистической отчетности в вузе

 

В условиях общемировой глобализации важным является обеспечение качества образования. Высшие учебные заведения во всем мире создают свои системы гарантий качества обучения. Проблема оценки качества образования существовала всегда, но лишь в последние годы в Казахстане наметился системный комплексный подход к ее решению. Отечественные и зарубежные ученые и практики исследуют проблематику качества образования: разрабатывают само понятие качества образования, критерии оценки, выявляют факторы, обусловливающие высокое качество, изучают вопросы управления качеством образования и мониторинга и т.п. [1-2].

Анализ деятельности вузов в настоящее время проводится по данным отчетов на основании статистических форм. Суть анализа заключается в оценке величины показателя, сопоставлении и сравнении его в динамике с другими объектами и группами наблюдений, в определении связи между показателями, их обусловленности различными факторами и причинами, в интерпретации данных и выводов. Все данные предоставляются в виде статистической отчетности в зависимости от уровня принятия решений, т.е. либо на уровне кафедры, либо на уровне факультета, либо на уровне вуза. При этом статистическая отчетность всегда предоставляется в двухмерном представлении в виде таблиц или диаграмм. Все это не дает полной картины реализации образовательных программ. Это определяет в дальнейшем задачу многомерного представления данных.

Не малую роль в формировании статистических отчетов играют информационные системы, в базах данных  которых хранятся большие объема данных результатов деятельности вуза. Для оперативного статистического анализа и оценки качества образовательного процесса в вузе целесообразно строить системы с применением OLAP-технологий. Особенность заключается в том, что ОLAP-анализ предоставляет возможность получить данные из образовательного портала вуза, затем произвести построение многомерной базы данных с целью экспресс-обработки и формирования отчетов (диаграмм) для лиц, принимающих управленческие решения. При этом имеем дело с постоянно изменяющимися данными. Анализируя один и тот же набор данных через небольшие временные интервалы может дать совершенно другие результаты.

Важно после проведения анализа деятельности определить сценарии дальнейшего развития вуза.  В рамках исследования в основу сценариев развития образовательного процесса заложены:

-     алгоритм формирования контингента на основе анализа количества и качества поступивших обучающихся, их академическая успеваемость, выпуск и получение дипломом, в том числе с отличием;

-     алгоритм формирования профессорско-преподавательского состава на основе анализа их работы, а именно результаты академической успеваемости обучающихся, выполнения научно-исследовательских проектов, публикаций, в том числе в журналах с импакт-фактором, опыта работ;

-     алгоритм формирования материально-технической базы на основе анализа обеспеченности литературой, в том числе учебно-методической, наличия информационных технологий и их обновления.

На рисунке 1 представлен  алгоритм формирования ППС.

По результатам анализа формируется сценарий наилучший, наихудший или усреднённый вариант, которые окажут помощь руководству в принятии эффективных решений по дальнейшему развитию вуза. Таким образом, повышение оперативности формирования статистической отчетности в вузе возможно за счет использования технологии оперативной аналитической обработки данных и разработки алгоритмов для информационной системы поддержки принятия решений.

 

Рисунок 1 – Алгоритм формирования ППС на основе предварительного анализа

 

Список использованной литературы:

1.        Кондаков А. М. Об основных направлениях реформирования российской системы образования // Социология.– 2000, №1.– С. 58.

2.          Найзабеков А.Б., Чалая О.В. Оценка качества высшего образования. Вестник КарГУ, Караганда, 2012. Электронная версия на articlekz.com.