Философия/ 2Социальная философия

 

К.ф.н. Рудко Е.А., Исаченко А.В.

Витебский государственный технологический университет, Беларусь

Наука как одно из связующих звеньев между культурой и цивилизацией

Понятия культуры и цивилизации часто не различают и воспринимают как тождественные. Они действительно имеют много общего, но вместе с тем, между ними существуют и заметные различия.

Среди ученых существуют различные взгляды на соотношение культуры и цивилизации. Однако, несмотря на все многообразие точек зрения по данному вопросу, в конечном счете, их можно свести к трем основным.

В первом случае понятия цивилизации и культуры ученые отождествляют. Например, концепция английского историка А. Тойнби, который рассматривал цивилизацию в качестве определенной фазы культуры, делая акцент на ее духовном аспекте и считая при этом религию главным и определяющим элементом.

Во втором случае между культурой и цивилизацией обнаруживаются как сходства, так и важные различия. Подобного взгляда, в частности, придерживался французский историк Ф. Бродель, по мнению которого цивилизация составляет базу культуры, выступая в качестве одного из элементов, образующих совокупность духовных явлений.

Сторонники третьего похода резко противопоставляют культуру и цивилизацию. Наиболее ярким примером в этом плане может служить теория немецкого культуролога О. Шпенглера, изложенная в работе «Закат Европы». По мнению ученого цивилизация является умирающей, гибнущей и распадающейся культурой, а культура представляет собой живой и растущий организм, она предлагает возможность для развития искусства и литературы, для творческого развития индивидуальности личности. В цивилизации же нет места для художественного творчества, в ней господствуют техника и интеллект, при этом она нивелирует, обезличивает людей.

Бесспорен тот факт, что в цивилизации особую роль играет технология, с помощью которой общество устанавливает отношения с окружающим миром. Цивилизации присущи устойчивость организации, малоподвижность и даже в некотором смысле инерционность, порядок и дисциплина. Можно также отметить такое свойство как стремление к всеобщности и универсальности, что особенно ярко проявляется в последние годы, когда на основе новейших технологий создается единая всемирная цивилизация.

Что касается культуры, то в ней первостепенное значение имеют национальная самобытность и оригинальность, неповторимость и уникальность, изменчивость и новизна, неудовлетворенность собой, критическое и творческое начало, самоценность, стремление к возвышенному идеалу.

В свою очередь, относительная независимость культуры и цивилизации, и вместе с тем их тесное взаимодействие могут приводить к нарушению равновесия и противоречию между ними. Преобладание цивилизации и сведение к ней культуры означало бы стагнацию общественного развития, ослабление и угасание в нем духовного и нравственного начала.

Одним из важнейших элементов, связывающих культуру и цивилизацию, является наука. Она сама одновременно принадлежит и культуре, и цивилизации. В этом ее сила и источник продуктивности, в этом же и причина противоречивости ее облика. Поиск истины – одна из высших потребностей человека, сфера приложения его творческих возможностей. Научные идеи входят в культурное наследие человеческого общества, оказывают большое влияние на систему человеческих ценностей, норм, идеалов, целей. Наука, являясь одной из форм общественного сознания, составляет часть мировоззрения как общества в целом, так и отдельной личности в частности.

Множество функций науки образует сложную взаимосвязанную систему. В ней взаимодействуют культурные и цивилизационные элементы, переплетаясь, и переходя друг в друга. Среди «производственных» функций науки ясно различимы две: наука производит знания, которые участвуют во всех жизненных процессах современного общества, и наука производит субъекта этих знаний, человека.

Наука не только фиксирует наличный опыт культуры, придает ему устойчивость и упорядоченность, но и выступает силой, которая способна создавать новые культурные возможности. Коренные преобразования самой науки осуществляются в ходе научных революций. Л.Б.Баженов, Б.М.Кедров, Т.Кун, С.Тулмин и другие ученые отмечают, что глобальные трансформации в науке вызываются необходимостью систематизировать эмпирический материал, объяснить научную аномию, возникшую в соответствии с правилами и образцами деятельности, вытекающими из действующей парадигмы, и невозможностью осуществить их в рамках старых мыслительных форм. Поэтому они сопровождаются коренной ломкой господствующих представлений о природе, изменением способа мышления исследователей, сменой парадигм. В результате формируется новая система знания, приводящая к возникновению нового сообщества ученых с присущим ему новым видением мира, новыми проблемами и методами их решения.

Современная европейская культура сегодня приобретала новые черты, стала иной по сравнению с ее предшествующими состояниями. Но для того, чтобы культуротвореская функция науки могла осуществляться, необходимо, чтобы сама наука обладала устойчивым влиянием на общество, имела автономный социальный статус. Это возможно только в конкретных исторических формах, которые принимает цивилизация. Можно сказать, что наука становится силой, формирующей культуру, если эта сила опирается на мощь цивилизации. В то же время эта сила способна направлять необходимые изменения цивилизационных форм, если того требуют ее культурные функции.