Технические науки, / Транспорт

к.т.н. Лагерев Р.Ю.

Иркутский государственный технический университет, Россия

Адаптивные методы управления транспортными потоками на подходах к скоростным дорогам

 

8 октября  2014 года в г. Новосибирске  состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны [1].

Заседание президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны.

Заседание президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев и Министр транспорта Максим Соколов (справа).

Одной из важнейших задач, обозначенных рабочей группой  на  ближайшую и долгосрочную перспективу – развитие скоростных автомагистралей (СМ).  В нормативной документации по проектированию скоростных дорог высших категорий закладывается основной принцип их функционирования: обеспечение обособленного и безопасного движения транспортного потока – все это можно обеспечить лишь, выполняя требования современных руководств  по управлению доступом  (Access management) к скоростным дорогам.

В зарубежной практике управления доступом к сети уже на протяжении многих лет уделяется особое внимание  адаптивным методам управления транспортными потоками (Ramp Flow Control) на прилегающих к СМ, основной задачей которых является снижение их  воздействия на основной поток и вероятности образования сетевых транспортных заторов (Рисунок 1). 

Рисунок 1 – Схема адаптивного управления доступом к скоростной дороге

Отмечается [2], что адаптивные методы управления доступом к СМ позволяют повысить безопасность слияния, пропускную способность, снизить расход топлива и выбросы токсичных веществ.  

В зарубежной практике используют одно- двух полосные рампы, характеристики светофорного регулирование которых зависит от используемой стратегии управления (одно транспортное средство за разрешающий такт или несколько).  

Стратегия

Кол-во полос рампы

Длительность цикла регулирования, с

Пропускная способность

рампы,

 авт/ч

зоны слияния, авт/ч

Одно ТС за цикл

1

4-4,5

240-900

900

Несколько ТС за цикл

1

6-6,5

240-1200

1100-1200

Автором предлагается разработать рекомендации для практического применения указанных алгоритмов на скоростных дорогах высших категорий с учетом реализации  сетевого управления, как неотъемлемой части интеллектуальных транспортных систем (ITS).

Литература:

1.     http://www.kremlin.ru/transcripts/46754

2.     Jacobson, L., Stribiak, J., and Nelson, L. (2006). Ramp Management and Control Handbook, Federal Highway Administration, Washington, D.C.

2.