Д.т.н., проф. Орынгожин Е.С., магистрант АбдыкаримовА.Ж.,

бакалавр Орынгожа Е.Е.

 

Казахстан, г. Алматы

Казахский национальный исследовательский технический

университет им. К.И. Сатпаева,

Алматинский университет энергетики и связи

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛЫ СТРАНЫ

 

Одно из главных богатств Казахстана - это его полезные ископаемые. По оценке ученных ведущих стран  мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов, хотя еще не может использовать это преимущество наибольшим эффектом.

Минеральное сырье – основа функционирования всех отраслей промышленности любой страны, тем более такой огромной, как Казахстан.

Чтобы стабильно обеспечить минеральным сырьем народное хозяйство необходимо вести поиск в решении пяти главных проблем горного дела: первая - это обеспечение сырьем; вторая – эффективная технология производства. Третья проблема - экологическая. В проектах новых производств необходимо учитывать затраты, связанные с природоохранной деятельностью и работами, связанными с комплексным освоением добываемых полезных ископаемых, которые должны предусматривать допустимые нагрузки на объекты окружающей среды. Четвертая проблема - обеспечение комфортности производства, играет весомую роль в повышении производительности труда и имеет социальное значение. Пятая основная проблема - это проблема экономики. Необходимо отметить, что экономика производства связывается с качеством получаемого продукта и его потребительскими свойствами.

Рост потребления нефтепродуктов в промышленно развитых странах мира обусловил стремительное повышение нестабильность цен на них, а относительно ограниченные запасы нефти заставляют ученных искать новые рентабельные источники углеводородного сырья, еще не вовлеченные в сферу добычи и потребления. К таковым в первую очередь относятся нефтебитуминозные породы, содержащие высоковязкие нефти, мальты, асфальты, асфальтиты и другие члены семейства сильно окисленных и гипергенно измененных  нефтей, или природных битумов, которые по условиям образования и залегания разделяется на гудроны и киры.

Ограниченность запасов традиционных нефтей, высокие темпы потребления и рост цен на нефтяное сырье вызывают необходимость песка альтернативных источников углеводородного сырья. Одним из таких источников являются нефтебитуминозные породы, органическая часть которых приближается по свойствам к нефтяным битумам. Мировые запасы таких пород составляют 250-300 млрд. т в перечете на углеводородную часть.

В последнее время все больше внимание уделяется экономии химических и топливно-энергетических ресурсов, особенно таких высококачественных, как нефть и нефтепродукты. Ресурсы нефти в мире относительно невелики, особенно в сравнении с запасами других горючих ископаемых, а именно углей, горючих сланцев и нефтебитуминозных пород, содержащих природные битумы и высоковязкие нефти.

Природные битумы - ценное сырье для производства топлив  и масел, вяжущих и коксов и многих других ценных товарных продуктов.  Технология их получения будет определяться  как свойствами самих природных битумов, так и степенью совершенства технологических процессов.

Природные битумы являются производными нефти, они отличаются по освоению, добыче и переработке.

В настоящее время доказана и показана целесообразность использования природных битумов при изготовлении разнообразного строительного, металлургического и химического сырья, проведении гидро- и электроизоляционных, антикоррозионных работ и строительстве бесканальных теплотрасс.  

Значительные запасы битуминозных пород найдены на территории Западного Казахстана.  В Казахстане на территории Атырауской, Актюбинской и Актауской областей разведано и зарегистрировано 100 месторождений битуминозных пород. По предварительным данным на глубинах до 120м залегают 15-20млрд. т  битуминозных пород.

Разведанные месторождения битуминозных пород по возможности их разработки делятся на два типа. К первому типу относятся месторождения, залегающие непосредственно на поверхности или на небольшой глубине (до 50 м). Такие месторождения по запасам битуминозных пород могут быть как сравнительно небольшими (Мунайлы-Мола, Иман-Кара, Беке-Таспас и др.), так и очень крупными (залежь №1 месторождения Мортук). Ко второму типу относятся месторождения, залегающие на сравнительно большой глубине (более 100 м). Это месторождения Тюбкараган, залежь №2 месторождения Мортук. По запасам битуминозных пород эти месторождения также различны. Месторождения второго типа разведаны менее детально, чем первого, разработка их открытым способом нецелесообразно из-за больших объемов вскрышных работ.

Первый тип залегающие непосредственно на поверхности или на небольшой глубине до 50 м. Это могут быть крупные месторождения с запасами в десятки, до сотен млн. т по породе. Эти месторождения могут иметь большое распространение как по площади, так и в глубину. Мощность покрывающих пород составляет обычно несколько десятков, до сотен м. Содержание битума в породе составляет до 20%. Природные битумы в них недостаточно окислены и по характеру близки к высоковязким нефтям. Месторождения битуминозных пород первого типа могут эффективно разрабатываться открытым способом.

 

Второй тип – месторождения залегающие на большой глубине (более 100м). Обычно это пластообразные или линзообразные, пологие или горизонтальные залежи. Битумы в них по характеру ближе к промышленным нефтяным битумам.

Открытыми методами разрабатываются битуминозные породы на глубине до 30-50 м при коэффициенте вскрыши менее 3:1 и мощности пласта свыше 5 м. Открытый очистной и шахтный методы предусматривают подъем пород на поверхность и извлечение битума. Собственно извлечение битума из пород выполняется тремя способами: водой с добавлением поверхностноактивных веществ, экстракцией органическими растворителями и тепловым воздействием.

Для разработки таких месторождений могут быть экономически эффективно использованы скважинная гидравлическая технология. При скважинной гидродобыче снижается свойственное термическим методам отрицательное воздействие технологических факторов на экологию.

 

Литература:

1. Повышение эффективности комплексного освоения месторождений тяжелых металлоносных нефтей и битумов / М.Д.Белонин, И.С.Гольдберг, В.В.Грибков, Н.И. Искрицкая // Геология нефти и газа. - 1990. - № 9.

2. Якуцени В.П., Белонин М.Д., Грибков В.В. Нетрадиционные объекты и источники углеводородного сырья России и технологии их комплексного освоения // Геология нефти и газа. -1994.-№ 12.