К.пед.н. Анненкова А.В.

Иркутский государственный аграрный университет

Интернет-блог как средство обучения студентов написанию аргументативного эссе

Глобальная сеть Интернет, на сегодняшний день, наиболее перспективная форма общения и обмена информацией между людьми. Подростки проводят большую часть своего свободного времени, общаясь в социальных сетях, осваивая новые приложения и устройства, скачивая и обмениваясь видео- и аудиофайлами. Между тем,  интернет, обладая огромным образовательным потенциалом,  открывает безграничные возможности для преподавателя иностранного языка в получении любой информации, как текстовой, так и видео, звуковой и графической. Кроме того, использование интернет-технологий в учебном процессе по иностранному языку существенно стимулирует мотивацию и активность студентов.

Вопросы использования телекоммуникационного пространства в учебном процессе по иностранному языку неоднократно освещались  как зарубежными (А. Кемпбеллом, Р. Фердигом), так и отечественными (П.В. Сысоевым, Г.А. Кручининой, П.Б. Храмцовым, А.В. Филатовой, М.Н. Евстигнеевым, М.В. Поповой и др.) учёными. Исследователи разрабатывают   методики с использованием web-технологий для оптимизации преподавания иностранных языков, в том числе развития письменной речи студентов (Т.Ю. Павельева, С.В. Титова). Однако следует отметить, что, несмотря на довольно основательную разработку теоретических положений данного вопроса, многие практические аспекты частного характера остаются в тени. Например, обучение конкретным видам письменной речи посредством определённых интернет-технологий.

В настоящей статье рассматривается методика обучения аргументативному эссе при помощи блог-технологии. 

Блог – это онлайн журнал, интернет-дневник, основным наполнением которого являются систематически добавляемые записи. Записи содержат текст, фотографии, графические элементы или мультимедиа. Записи в блоге обычно недлинные и сгруппированы в обратной хронологической последовательности. Чаще всего блоги публичны, имеют читателей, вступающих в полемику с автором блога посредством комментариев к записи или в своем личном блоге [3].

Результаты анализа работ, посвящённых использованию блогов в учебном процессе (J.Bloch, П.В. Сысоев, А.В. Филатова, Т.Ю. Павельева), показали, что блог является практически идеальным средством развития умений письменной речи студентов, т.к. обладает рядом дидактических свойств:

¾  простота создания и модерации (www.blogger.com, http://wordpress.com);

¾  публичность (легко обмениваться идеями и комментариями);

¾  мультимедийность (возможность связи по ссылке с релевантными файлами);

¾  авторство;

¾  стимуляция работы в группе, обратной связи, сотрудничества;

¾  стимуляция самостоятельной деятельности студентов [1, 3, 4].

Предлагаемая технология использования блога для обучения написанию аргументативного эссе состоит из 6 этапов.

Этап 1: Выбор темы.

Выбор темы эссе имеет важное значение, поскольку напрямую связан с мотивацией студентов, а, следовательно, с эффективностью деятельности. Соответственно, тема должна быть актуальна, посильна для понимания и интерпретации; она должна соответствовать возрастным особенностям обучающихся и активировать их фоновые знания.

Таким образом, на младших курсах темы будут носить, в основном, социально-бытовой и социально-культурный характер и будут направлены на ознакомление со странами изучаемого языка. В рамках такой тематики обучающиеся могут ознакомиться с тем, как живут их сверстники за рубежом, узнать образ жизни и ценности современной американской молодежи, сравнить полученные факты с ситуацией в собственной лингвокультуре. Для студентов более старших курсов интерес будут представлять темы профессиональной направленности: экономической, политической и общественно-научной. Обучающиеся уже способны адекватно воспринимать и интерпретировать такого рода информацию в силу достаточного опыта работы с такими текстами, несмотря на их сложную композиционную структуру и насыщенность специальной терминологией.

В основу выбора тематики нашего эссе легли 1) обострённая военная ситуация в мире, что обусловило актуальность темы и 2) уровень владения языком студентами (продвинутый этап, языковой вуз).

Этап 2: Предтекстовое задание.

В соответствии с требованиями к выбору темы для эссе и учебной программой вуза был создан блог с названием «No More Guns». Блог-пост содержал три ссылки на дополнительные тексты в сети по теме. Следует заметить, преподаватель может предложить студентам самостоятельно осуществить поиск дополнительной информации в сети. Однако при этом необходимо всегда предостерегать обучающихся о качестве искомого и используемого материала. Он должен быть аутентичный, достоверный, релевантный.

Таким образом, разнообразие информации, представленной по теме, помогает рассмотреть проблему с разных ракурсов и углубить понимание вопроса.

После того, как студенты изучили предложенный (или самостоятельно найденный) им материал, они разбиваются на пары и выполняют следующее задание: «Talk with your partner about whether you think guns should or should not be made illegal and outlawed. Write “YES” or “NO” below and then provide three pieces of evidence to support your point of view». Результаты своих обсуждений студенты публикуют в блоге в виде заметок.

Этап 3: Написание вступительной части аргументативного эссе (introductory paragraph).

   На следующем занятии студенты получают а) материалы своих блог-постов; б) инструкцию по написанию аргументативного эссе.

Сначала студенты сортируют всю полученную информацию из блога на две категории: PROs и CONs утверждения. Затем они приступают к изучению стратегии написания аргументативного эссе. С этой целью преподаватель размещает в блоге ссылки на образовательные сайты:

1.     Как написать вступительный параграф к аргументативному эссе

·       http://grammar.ccc.commnet.edu/GRAMMAR/intros.htm

·       http://homeworktups.about/com/od/paperassignments/a/introsentence/htm

·       http://elc.polyu.edu.hk/cill/eap/essayintrotype.htm

·       www.writingcentre.ubc.ca/workshop/tools/intro_p.htm

2.     Структура агрументативного эссе

You have already thought about and listed the PROS (agree) and CONS (disagree) concerning the statement NO MORE GUNS. You have also considered three ways to organize your argument, provide evidence, and refute opposing ideas in an argumentative essay. Here is the link to the complete version of the handout you received:

www.buowl.boun.edu.tr/students/typesessays/ARGUMENTATIVEESSAY.htm  

Данная информация, размещенная в блоге, позволяет сделать процесс обучения иностранному языку аутентичным, т.к. в задании используются образовательные сайты, предлагаемые студентам учебных учреждений США.

Этап 4: Взаимоконтроль.

Взаимоконтроль имеет ряд преимуществ в образовательном процессе:

¾  обеспечивает взаимодействие и сотрудничество;

¾  создаёт «чувство аудитории» для автора;

¾  обеспечивает обратную связь и мнение, отличное от мнения преподавателя;

¾  заставляет студентов принимать конструктивную критику [4].

После написания вступительных частей к своим эссе студенты снова разбиваются на пары и обмениваются работами в блоге. Они оставляют оценочные комментарии друг другу, руководствуясь двумя критериями:

1.     Did the writer make it clear whether he/she is agreeing or disagreeing with the thesis NO MORE GUNS?

2.     Did the writer refrain from presenting his/her arguments in the introduction, the purpose of which is to introduce the topic and state the thesis?

В ходе выполнения данного этапа задания студенты осознают важность и значимость вступительного параграфа к аргументативному эссе.

Этап 5: Написание эссе.

После написания вступительных частей к своим эссе и получения обратной связи от одногруппников студенты приступают к написанию эссе. Структура эссе представлена в блоге (см. ссылку выше). На сайте содержится информация о том, как правильно аргументировать свой тезис, три примера структурирования эссе и способы доказательств (факты, статистика, экспертное мнение).

При достаточном количестве аудиторного времени возможна взаимооценка и оценка эссе преподавателем на предмет доказательности аргументации и силы убедительности работы. После этого работы публикуются в блоге. 

Этап 6: Публикация и обсуждение.

Опубликованные эссе комментируются студентами. При этом на данном этапе студенты обращают внимание не столько на форму работ друг друга, а на содержание. Они могут согласиться или не согласиться с мнением автора, организовать спор; дать рекомендации по корректировке текста.

Таким образом, предлагаемая методика использования блог-технологии для обучения студентов написанию аргументативного эссе позволяет не только развить у студентов умения письменной речи, но и усилить мотивацию, наладить взаимодействие и сотрудничество и способствовать формированию навыков самостоятельной работы.

Литература:

1.     Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Блоги в обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе. - 2008.  № . 6 – С.2-10.

2.     Титова С. В. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика: пособие для студентов и аспирантов яз. фак-тов ун-тов и вузов. - М.: П-Центр, 2009. - 240 с.

3.     Филатова А. В. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий: для студентов языковых специальностей вузов: дисс. … к. пед. наук: 13.00.02 / А.В. Филатова. -  М., 2009.- 197 с.

4.     Bloch J. Technologies in the second language composition classroom. – MI: University of Michigan Press, 2008. – 132 p.