Право. Гражданское право

 

Бадахова Элина Батырбиевна


В
СЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ (РПА МИНЮСТА РОССИИ), РОССИЯ

 

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ДЛЯ РАСЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ

 

В действующем ГК РФ, обязательной доле в наследстве посвящены отдельная статья 1149 ГК РФ, а также ряд мозаично разбросанных норм, регламентирующих применение положений ст. 1149 ГК РФ к определённым отношениям (п. 4 ст. 1117 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст.1119 ГК РФ, п. 6 ст. 1125 ГК РФ и др.). В ст. 1149 ГК РФ заложен огромный нормативный потенциал, концептуально определяющий национальный наследственный правопорядок в сфере защиты прав и интересов социально уязвимых наследников. Право на обязательную долю в наследстве является единственным ограничением свободы завещания, в этом и заключается уникальность указанной нормы. При этом, важно отметить, что особенностью отечественного регулирования в отношении института обязательной доли является то обстоятельство, что российский законодатель, относя к числу обязательных наследников детей, супруга и родителей наследодателя, особо оговаривает, что указанные лица будут иметь право на обязательную долю в наследстве лишь в том случае, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными в силу возраста или по иным причинам.

В доктрине встречаются предложения трансформировать природу обязательной доли и выделять её не в виде единоразового получения доли, а путём выплаты необходимому наследнику регулярного содержания со стороны других наследников, ограничивая общий размер выплат существующим размером обязательной доли.

Думается, подобное предложение нецелесообразно, т.к. вызывает ряд практических сложностей в связи с тем, что, во-первых, фактически будет стёрта грань между фигурами необходимого наследника и отказополучателя; во-вторых, предложенное положение будет нарушать права обязательного наследника, как собственника, так как сводится на нет возможность получения имущества в натуре, возникает невозможность распоряжения всей долей сразу; в-третьих, анализируемое мнение вступает в явное противоречие с общими принципами наследственного права, в соответствии с которыми наследство (в том числе и обязательная доля) переходит как единое целое в один и тот же момент (ст. 1110 ГК РФ). Основная функция института обязательной доли – защита имущественных интересов наиболее материально уязвимых наследников, а также государства.

Кроме того, важно отметить, что в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от обязательной доли в пользу других лиц. Это объясняется тем, что право на обязательную долю имеет строго личный характер и не может передаваться другим. Недопустимость отказа в пользу другого лица от обязательной доли в наследстве объясняется тем, что само правило ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле является установленным законом ограничением свободы завещателя (наследодателя) распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и имеет целью защиту интересов определенного в этой норме круга лиц.

Согласно ст. 1168 ГК РФ, при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка раздел наследства приостанавливается до его рождения. При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка подача заявления о принятии наследства от законного представителя такого наследника только при рождении ребенка. Полагаем, что данное правило является некорректным и противоречит положению, предусмотренному гражданским законодательством РФ. Приостанавливая раздел наследства при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка, до его рождения, одновременно закон не допускает подачу заявления о принятии наследства. В случае наличия ребенка зачатого, справедливо было бы законодательно предусмотреть приостановку всех наследственных действий до рождения ребенка при наличии заявления от законного представителя такого наследника.

В целях максимального обеспечения получения необходимым наследником обязательной доли предлагается дополнить ст. 1149 пунктом 5 следующего содержания: «Всякие ограничения и обременения, возложенные завещанием на наследника, имеющего право на обязательную долю, действительны лишь в отношении имущества, превышающего обязательную долю».

Резюмируя изложенное, можно сделать вывод о том, что право на обязательную долю в наследстве представлено двумя направлениями. Первое направление представляет собой охрану и недопущение ущемления имущественных интересов обязательных наследников, приоритет их прав; второе направление представлено неприкосновенностью публичной казны при реализации социально-ориентированных целевых установок государства, в основу которых положено стремление государства обеспечить условия достойного образа жизни.

Список использованной литературы

 

1.                Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. 28.03.30217) // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49. Ст. 4552.

2.                Кудряшов Д.Ю. Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на обязательную долю в наследстве» // Молодой ученый. 2016. № 12 (116). С. 615-618.

3.                Кулешова О.В. Выделение обязательной доли в наследстве по законодательству Российской Федерации // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Сборник научных статей по материалам международной студенческой научно-теоретической конференции. В 2-х частях. 2017. С. 75-78.

4.                Мельникова М.П. Сущность обязательной доли наследства // Научные исследования: теория, методика и практика сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2017. С. 308-311.    

5.                Скибенко Я.Г., Шафиева С.И. Наследование обязательной доли в гражданском праве Российской Федерации // Преодоление правового нигилизма в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции. 2017. С. 124-126.