Сидоренко И.А.

Национальный технический университет Украины

«Киевский политехнический университет»

Дистанционное образование в методике преподавания иностранного языка

 

Стремительно растущая популярность и доступность сетевых информационных технологий во всем мире открыла совершенно новые перспективы развития процесса обучения. Ведущие ученые и педагоги, занимающиеся этой проблемой, научно обосновали тот факт, что рациональная интеграция таких технологий в уже существующую методику преподавания может стать залогом успешной и качественной учебной работы всех участников образовательной  среды.

Последнее время все больше и больше высших учебных заведений разрабатывают  и внедряют систему дистанционного обучения. Дистанционное обучение – это совершенно новая форма подхода к организации образовательного процесса. Его главной особенностью выступает опосредованное интерактивное общение с помощью информационно-коммуникационных технологий и программно-технических средств. Целью такого образования является предоставление учащимся свободного доступа к необходимым учебным материалам, возможности  самостоятельно работать с такими материалами, получать консультации и контролировать результаты своей деятельности.

Очень важно не ассоциировать дистанционное обучение с заочным. Это – совершенно новая форма образования, которая строится на полноценно новых возможностях и принципах информационной среды и телекоммуникационного общения. К его преимуществам относим:

ü    предоставляет возможность обучения в любое удобное время и независимо от места пребывания;

ü    дает оперативный доступ к большим объемам информации;

ü    активизирует самостоятельную работу студентов;

ü     способствует самообразованию и самореализации;

ü    реализует личностно-ориентированный и гуманистический подход к методике преподавания;

ü    развивает коммуникативную компетенцию учащихся;

Дистанционная форма может успешно использоваться при изучении иностранных языков. Ее эффективность, в первую очередь, будет зависеть от дидактического и методического наполнения учебных материалов, их актуальности, соответствии целям и задачам  учебного процесса. 

Методика преподавания иностранных языков с помощью дистанционного обучения должна объединять в себе соответствующие педагогические и информационные технологии для развития всех необходимых лингвистических навыков, познавательной, творческой и научно-исследовательской деятельности [3]. К таким педагогическим технологиям можно отнести дискуссию, ролевые и деловые игры, ситуационный анализ, метод проектов, кейс технологии, участие в конференциях и семинарах с подготовкой презентаций и т.д. Информационные включают в себя технологии и серверы, которые используются для создания, сохранения и передачи учебного материала, а также технического сопровождения с помощью телекоммуникационных устройств. Условно их можно поделить следующим способом:

ü    синхронные

ü    асинхронные

Синхронные технологии требуют одновременного присутствия всех участников учебного процесса, происходит сетевое общение в реальном режиме времени. К ним относятся web-чат, видеоконференции и семинары, телекоммуникационные проекты, Skype, ICQ, IRC, Telnet. Асинхронные технологии определяются доступом к  сопроводительной методической базе без каких-либо временных или пространственных ограничений. Наиболее известными являются Computer-based training (СВТ) и Web-based training (WВТ). Сюда относятся электронные учебники и методические пособия, печатные материалы с упражнениями и тестами, отображенные современными мультимедийными средствами или созданы в системе Moodle, гипертекстовые сетевые системы, контрольные задания, аутентичные аудио и видео материалы, web форумы и web страницы.

Дистанционный подход, внедренный в методику преподавания иностранных языков, реализует ряд очень важных задач:

·  предоставляет языковую и зрительную наглядность учащимся, возможность живого общения с носителями языка;

·  развивает навыки чтения, перевода и аудирования;

·  позволяет пополнить активный  и неактивный словарный запас, способствует быстрому запоминанию новых лексических и грамматических конструкций;

·  прививает навыки письменной коммуникации;

·  формирует коммуникативную и социокультурную компетенцию, а также речевой этикет страны, язык которой изучается.

 

Литература:

1. Андреев A. A. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация / A. A. Андреев, В. И. Солдаткин. – М.: МЭСИ, 1999. – С. 51-89.

2. Олексієнко Р. В. Інтернет-технології у вивченні іноземних мов / Р. В. Олексієнко, С. О. Степковська // Вісник ЛНУ ім. Т. Шевченка. – № 1 (188). – 2010. – C. 229 – 236. 

3. Чорна О.А. Педагогічні та інформаційні технології дистанційного навчання іноземних мов у ВНЗ / О. А. Чорна // Викладання мов у вищих навчальних закладах освіти на сучасному етапі. Міжпредметні зв'язки. Наукові дослідження. Досвід. Пошуки . – 2011. – Вип.18 . – С. 301-308.