Лукасевич Ж.А.

Научный руководитель: Газизова Т.В.

Сибирский Федеральный университет, Россия

Проблемы социальной адаптации младших школьников иной лингвоязычной области в российских школах

Обучение младших школьников иной лингвоязычной области в российской образовательной системе сопряжено с рядом серьезных проблем. Дети испытывают значительные трудности в обучении и адаптации, попадая в качественно иное общество и социальное окружение. Их социальный и психологический опыт, приобретенный в государствах с иным уровнем экономического, политического и культурного развития, с другой национальной культурой, часто оказывается неприменимым к условиям нашей страны. Попадая нередко в противоположную по своей сути систему социально-ролевых отношений, такие дети вынуждены переучиваться, прежде всего, в социальном плане.

В России дети иной лингвоязычной области учатся  по закону «Об образовании», в котором говорится о том, что право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности,  языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

К проблемам обучения детей иной лингвоязычной области мы отнесли: проблема с языковым барьером; проблема с поиском методов обучения; отсутствие профессиональных знаний и опыта работы с полиэтническим составом учащихся у педагогов.

И.В. Колосова считает, что в работе с детьми иной лингвоязычной области необходимо учитывать уровень знаний, динамику представлений в зависимости от этапа обучения, национальные, социальные, психологические особенности, ценностные ориентации и мотивационную сферу.

При организации обучения детей в иной лингвоязычной области у учителя могут возникнуть сложности. Такой сложностью является плохое владение приезжими детьми государственного языка той страны, в которой им предстоит обучаться, а также не владение языком родителями обучающихся. В данном случае, мы думаем, сначала необходимо обучить ребёнка русскому языку на базовом уровне, а потом приступить к совместному обучению с другими детьми. Владея языком, дети в иной лингвоязычной области становятся посредниками между учителем и родителями, которые будут проинформированы об успеваемости, различных ситуациях и проблемах из жизни ребёнка. Еще одна из самых главных проблем обучения детей иной лингвоязычной области - отсутствие профессиональных знаний и опыта работы с полиэтническим составом учащихся у некоторых педагогов.

Таким образом, обучение детей иной лингвоязычной области - неизбежное явление в современном мире. Педагоги все чаще сталкиваются с проблемами обучения детей данной категории.

Мы считаем что, для успешной социальной адаптации детей иной лингвоязычной области необходимо комплексное оказание помощи данной категории учащихся педагогами, психологами и социальными педагогами, характеризующееся созданием в образовательном учреждении поликультурной среды, формирующей опыт толерантности, основанной на учете как индивидуально-психологических, так и этнокультурных особенностей субъектов образовательного процесса.

Социальный педагог должен в профилактической    работе с семьями детей иной лингвоязычной обасти, организовать работу по коррекции поведения и социальной адаптации детей в ученическом коллективе, вовлечение в социокультурное пространство школы, города,  провести мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся.