Педагогические науки/5. Современные методы преподавания

 

К.э.н. Аксенова Т.Н.

 

Калмыцкий государственный университет, Россия

 

С.Б. Болдырева

 

Калмыцкий государственный университет, Россия

 

СЦЕНАРИЙ ТРЕНИНГ-СЕМИНАРА: ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

 

Исследование выполнено при поддержке РГНФ в рамках проекта №14-16-08003 «Моделирование позитивных трендов освоения профессионально-культурных компетенций в высшем экономическом образовании».

Цель тренинг-семинара – сформировать условия для развития потенциала обучающихся, закрепление полученных знаний, поиска новых идей.

Задачи тренинг-семинара: закрепить полученные теоретические знания; стимулировать активность (творческую, аналитическую,  поисковую) студентов; развить навыки целеполагания и планирования (например, времени); развить навыки работы в команде; развить навыки устной и письменной речи.

Основные формы подачи информации – визуализация (презентация), распечатанный материал (выдачи презентации) и устное изложение материала.

Методы и приемы работы – модераторство, командная работа, презентация.

Способы достижения и оценивания ожидаемых результатов – диалог, устный и письменный опрос, балльная (или рейтинговая) оценка.

Необходимые инструменты, материалы – ватманы, маркеры разного цвета, цветные стикеры-закладки.

Концепция тренинг-семинара

Эффективность усвоения информации, мыслительного процесса определяется формой организации обучения. Создание условий максимальной вовлеченности обучающихся в командную (групповую) деятельность позволяет в большей степени сформировать навыки сотрудничества и сотворчества, в тоже время почувствовать важность индивидуального решения, идентифицировать роль в группе, углубить и осмыслить полученные знания, развить междисциплинарное восприятие предложенной темы обучения, научиться синтезировать полученные знания, опыт и навыки, раскрывая, таким образом, свой личностный и профессиональный потенциал. [1] 

Модель тренинг-семинара опирается на пошаговый принцип. Каждый шаг имеет свое название, отражающее суть работы, выполняемой на данном конкретном этапе.

1.   Постановка задачи реализуется на шаге 1 «Вспомнить все!». Задание опирается на ранее изученный материал, что позволяет восстановить и активизировать полученные знания.

2.   Творческая часть работы продолжается на последующих шагах: шаг 2  «Вспомнить все и даже больше!» или «Ты-мне, я – тебе»! нацелен на активизацию творческого, мыслительного, аналитического, поискового потенциала обучающихся. На шаге 3  «Расскажи о себе всему миру!» формируется навык презентации полученных результатов, идентификации своей роли в команде, индивидуального и командного выступления.

3.   На заключительном этапе проводится совместная оценка проделанной работы, что позволяет проанализировать степень достижения поставленной цели, решения обозначенных задач, приобретенные навыки и умения, увидеть направления реализации личного и профессионального потенциала.

Методические рекомендации для проведения тренинг-семинара

1.   Педагог выполняет роль модератора процесса, внимательно наблюдает и анализирует свои наблюдения.

2.   Педагог всегда готов к обратной связи в форме направляющих вопросов и/или комментариев, воздерживается от критики и/или оценки правильности ответов обучающихся. [2]

3.   Правильная организация пространства работы групп (например, круглый стол), обеспечение необходимыми материалами (маркеры, бумага, стикеры и пр.) позволяет повысить эффективность процесса обучения.

4.   Организация и/или проведение тренинг-семинара подвергается корректировке с учетом особенностей группы обучающихся, места проведения, времени обучения и прочих условий.

Сценарий

Тренинг – одна из форм интерактивного подхода, которая позволяет эффективно закреплять полученные знания и формировать навыки общекультурных и профессиональных компетенций. Тренинг-семинар – это командная работа, которая может быть организована с помощью разных технологий создания команд.

Важную роль играет позитивное физическое пространство для работы в командах, когда участники команды находятся в круге, видят друг друга, шансы их максимальной вовлеченности в процесс сразу возрастают.

Основная часть (пример)

Тема тренинг-семинара «Образовательный маркетинг: содержание и необходимость», в которой необходимо рассмотреть три вопроса:

1. Сущность и особенности маркетинга в сфере образования

2. Принципы и методы образовательного маркетинга

3. Необходим ли маркетинг образовательному учреждению?

Далее в процессе работы формируются три команды: красная, зеленая, синяя, каждая из которых ставит флажок своего цвета на стол и объединяется территориально. Количество команд определяется согласно числу вопросов данного тренинг-семинара.

Сценарий реализовывается в несколько шагов (, название и содержание которых отражены в таблице 1. Последовательность выполнения действий:

1.   команды знакомятся с инструкцией и определяют, сколько времени понадобится на выполнение каждого шага (время работы – 5 минут);

2. вносят в таблицу то время, которое отводится модератором.

Таким образом, определены временные рамки предстоящей работы.

Команды начинают работать, заполняя ответами на соответствующий вопрос лист ватмана, превращая его в наглядный учебный материал, раскрывающий суть вопроса. При этом разрешается пользоваться любыми информационными материалами лекциями, учебниками, Интернет-ресурсами и т.д.

Таблица 1

Пошаговая инструкция

Шаг

Содержание

шага

Плани-руемое время работы на каждом шаге, мин.

Отведенное время работы на каждом шаге, мин.

Отклоне-ния, мин.

Приме-чание

1

2

3

4

5

6

Шаг 1 «Вспомнить все!»:

Команда получает вопрос и должна на плакате написать его суть

 

10

 

 

Шаг 2  «Вспомнить все и даже больше!»
или «Ты - мне, я – тебе»!

По часовой стрелке команды передают друг другу материалы со своими ответами (1-2-3-), другие команды делают дополнения к полученному материалу

 

7 мин. в первой передаче 5 минут в каждой следующей  (17 минут)

 

 

Шаг 3  Презентация: «Расскажи о себе всему миру!»

Команда должна сделать презентацию своих материалов, которые вернулись к ней после дополнений

 

10

 

 

Всего

35 минут

37 минут

 

х

 

В течение отведенного времени команды создают стратегию и тактику своей работы, распределяют обязанности и роли. Преподаватель, как модератор этого процесса, наблюдает за выполнением установленных регламентов, анализирует работу команд.

На заключительном шаге команды внимательно знакомятся с содержанием своего листа (ватмана, плаката) и готовят презентацию ответа.

В процессе презентации преподаватель делает личные заметки о правильности  ответа; формулирует вопросы; как модератор – следит за соблюдением  установленного регламента; а также анализирует организацию и содержание выступления каждой команды (распределение роли, расстановку участников, интонации, активность, уверенность и пр.), после выступления задает уточняющие вопросы и дает возможность задать вопросы другим командам. Оценка правильности изложенного материала не обсуждается. В конце занятия корректно  указывается, что «данный вопрос можно было бы рассмотреть с позиции…» и т.д. То есть выступление не подвергается критике.

Далее проводится оценка работы каждой команды, методом открытого (например, голосование со стикерам, простое большинство и т.д.) или закрытого голосования (например, анкеты).  Оценка позволяет открыто увидеть результаты командной работы, применятся тот способ, который считается наиболее удобным и  информативным.

Не менее важной является обратная связь с аудиторией, которая также может быть определена также посредством анкетирования. В конце работы важно провести обзор достигнутых целей, навыков развития общекультурных и профессиональных компетенций по той образовательной программе, в рамках которой был востребован тренинг-семинар, что позволит осознать важность и практическую интерактивного подхода.

Литература:

1.       Кашлев С. Интерактивные методы обучения. – М.: ТетраСистемс, 2013.-224 с.

2.       Особенности применения интерактивного обучения в вузе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lib.nspu.ru/umk/bcaac42d1b865c04/t2/ch1.html