Гриневицкая
Евгения Анатольевна
учитель
начальных классов КГУ «Средняя школа № 9» г. Петропавловск, Республика
Казахстан.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
ОСНОВНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. 4 КЛАСС
Цель: совершенствование знаний учеников об имени
существительном.
Задачи: научить распознавать грамматические
признаки имени существительного; формировать орфографическую зоркость;
отрабатывать каллиграфические навыки; развивать логическое мышление, речь
учащихся при выполнении различных творческих заданий; воспитывать интерес к
изучению данной темы;
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Учитесь с улыбкой, Шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь веселой науки и
радостных глаз.
Учитесь без скуки – В добрый час!
2. Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодняшний
урок я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить
тему нашего урока:
«Давно живу я в мире этом, Даю названия
предметам».
-О какой части речи эта загадка? Почему вы так
считаете? Сегодня мы на уроке вспомним ране изученные знания об имени
существительном.
3. Чистописание.
А) Массаж для рук.
-Погрейте ладони, потрите их
-Покатайте карандаш между ладонями
-Покатайте карандаш между большим и средним
пальцем, между большим и указательным
-«Игра на фортепиано» (ладони лежат на столе,
пальцы начинают «бегать по клавишам»).
-«Динозаврики». Средний палец - голова
динозавра, остальные пальцы-ноги. «Динозаврик» ходит по столу.
- «Бега динозавриков» (соревнования между левой
и правой рукой).
Б)- Посмотрите на наше напутствие. Найдите в нём
слова с парными согласными звуками в середине слова.
-Какую букву мы будем писать на минутке
чистописания?
-Дайте характеристику звуку – (б).
3.Работа по теме урока.
-Давайте вспомним грамматические признаки имени существительного:
4.Работа по учебнику.
А) С.41 упр.116: напишите слова в три колонки:
существительные женского, мужского и
среднего рода (самостоятельно).
Б) У доски ученик самостоятельно выполняет
морфологический разбор: перед кассой.
5. Распределительный
диктант.
Вспомните ещё одно правило, которое связано с
определением рода у имён существительных.
- Когда у имён существительных с шипящей на
конце слова пишется мягкий знак? А когда нет?
Род мужской
Гонит Мягкий Знак
метлой.
Женскийрод — наоборот,
Мягкий Знак в друзья
берёт.
На доске записаны
слова:
Шалаш, товарищ, сторож, этаж, ключ, врач, вещь, ночь, плащ, помощь,
полночь, рожь, дочь, ложь.
Девочки запишут в
тетрадь слова только женского рода, а мальчики - слова мужского рода.
6. Физминутка.
- Ребята! Вы любите играть? Я
очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу.
Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения -поднимите руки вверх,
когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего –руки
перед собой.
Зима, утро, урок,
море, ночь, дерево, сумка, дочь, врач.
7. Словарная работа. При определении какого
грамматического признака мы определяем род у имён существительных? (склонение).
А) На доске записаны словарные слова. Работа по
рядам. 1 ряд записывает слова 1 склонения, 2 ряд – слова второго склонения, 3
ряд - слова третьего склонения.
1склонение: ягода,
лопата, аптека, ворона.
2 склонение: заяц,
ученик, человек, город.
3 склонение: тетрадь,
кровать, площадь, сирень.
Б) - Назовите одушевлённые имена существительные.
8.Работа над падежами. - А кто это к нам
пришёл на урок? (падежи).
9. Работа по карточкам. Графический диктант.
На доске записаны слова: около лавочки (Р.п.), в
голосе (П.п.), к ягоде (Д.п.), по дороге (Д.п.), без корзины (Р.п.), по улице
(Д.п.), на дереве (П.п.).
- Определить падежи у данных слов и построить
соответствующий график.
Взаимопроверка.
10. Подведение итогов. О каких грамматических
признаках имени существительных мы говорили на уроке?
11. Оценивание.
12. Домашнее задание.