Першина Светлана Николаевна,

учитель начальных классов КГУ «Средняя школа № 9» г. Петропавловск, Республика Казахстан

УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 3 КЛАССЕ

 

Тема: Рисуем натюрморт.

Цель: ознакомление учащихся с жанровыми особенностями натюрморта, продолжение формирования умений рисовать натюрморт, используя приём рисования - тычок, для передачи характерных особенностей цветов сирени.

Задачи: учить эстетическому отношению к окружающему миру; развивать художественный вкус, чувство композиции, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к изобразительному искусству,поэзии, музыке.

Оборудование: презентация к уроку, бумага для рисования, гуашь и акварель, кисти и ватные палочки, клипы  с произведением С.Рахманинова «Сирень», с песней Ю. Антонова  «Хмельная сирень», стихи о сирени, мини – сообщения учащихся, буквы для надписи ГАЛЕРЕЯ.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Психологический настрой и сообщение темы урока


III. Актуализация знаний учащихся.

Для начала давайте отправимся в галерею, посмотрим репродукции картин  и  повторим жанры изобразительного искусства. (демонстрация презентации, дети определяют жанр изо).

- Сегодня мы будем рисовать натюрморт. Что такое натюрморт?

НАТЮРМОРТ - ( от французского— «мёртвая природа») - изображение неодушевлённых предметов, размещённых в бытовой среде и организованных в группу.

IV. Изучение нового материала.

1. А что мы будем изображать, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Ветка в гроздья разодета, фиолетового цвета.

Это в майский вешний день, расцвела в саду... (Сирень)

- А к какому государству в царстве растений принадлежит сирень? Правильно, это кустарник, который в конце весны – начале лета замечательно цветет.

2.- Ребята, в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова сказано, что сирень – крупный садовый кустарник с белыми, розовыми, лиловыми, душистыми соцветиями. На самом деле в настоящее время существует много сортов сирени с цветами самой разной расцветки. Но какого бы цвета не были цветы, сирень всегда прекрасна.

3. Ребята подготовили небольшие сообщения об этом растении, давайте их послушаем.

Сирень - декоративный кустарник  высотой до 6метров с широкой кроной. Листья у сирени весной распускаются раньше, чем у других кустарников и зелеными сохраняются до самых морозов. Ароматные лилово-фиолетовые или белые цветки собраны в большие метелки на концах ветвей. Своё название сирень получила в честь одного из персонажей древне - греческой мифологии. Существует древнегреческая легенда о нимфе Сиринге, которая, спасаясь от бога лесов Пана, поняла, что убежать не получится, и превратилась в кустарник. Из этого кустарника разочарованный Пан сделал сладкозвучную свирель и назвал ее сирингой. Так же назвали и кустарник, который понравился древним грекам своими прекрасными цветами. Так Сиринга стала сиренью.

4.Этому прекрасному ароматному растению музыканты посвящают свои произведения. Известный композитор Сергей Рахманинов пронес любовь к сирени через всю жизнь. По словам композитора, скромная ветка была «царицей» его души. (Послушайте произведение Сергея Рахманинова «Сирень»).

5. Действительно, многие художники изображали на полотнах сирень.

Петр Петрович Кончаловский (1876-1956 гг.) -  художник большой творческой одаренности и индивидуальности. Его картины, полны жизненной силы, правдивости. Важное место в творчестве Кончаловского занимает натюрморт. Кончаловский посвятил много работ веткам сирени. - Невольно хочется потрогать руками эти роскошные, свежие, как будто только что срезанные грозди сирени.

Вот как говорил о своих работах художник. «В этом букете все цветет, живет и радуется».

– Какое настроение вызывает у вас эта картина? Почему? Вам нравится это растение? Давайте внимательно рассмотрим цветки сирени. Какие они – маленькие или большие.

Вот один цветок – он очень маленький, по форме немного похож на колокольчик, у него четыре лепестка. Но иногда в этих цветочках встречается и по пять лепестков.

У нас с друзьями в детстве была игра: мы искали среди цветков сирени те, у которых было пять лепестков. Считалось, что найти такой цветок – к удаче. Его нужно было съесть, загадав при этом желание. Мы верили, что такое желание непременно сбудется. - И все эти маленькие цветочки собраны в большие, красивые соцветия – гроздья.

V. Практическая работа.

1.- Ребята, давайте наполним ароматом сирени наш класс, изобразив натюрморт «Сирень в вазе»

2. Основные этапы изображения натюрморта. (На доске таблицы поэтапного изображения натюрморта).

3. Самостоятельная работа. (Выполняется под музыку)

VI. Демонстрация готовых работ. Оценивание.

- Давайте оформим свою картинную галерею.

Детские работы вывешиваются на доску, где выложено слово ГАЛЕРЕЯ

(под звуки клипа песни Ю. Антонова « Хмельная сирень»)

VII. Итог урока

Живет повсюду красота, живет не где – нибудь, а рядом, всегда открыта нашим взглядам, всегда доступна и чиста. - В каком жанре мы работали на уроке?