Пилипенко И.В.
учитель
начальных классов КГУ «Средняя школа № 9» г. Петропавловск, Республика
Казахстан
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1
КЛАССЕ
Тема: «Пространственные
представления. Закрепление».
Цели урока: формировать понятие порядковое число; закреплять знания нумерации чисел от 1
до 10; закрепить умение распознавать геометрические фигуры; воспитывать
внимание, интерес к уроку; воспитывать умение самостоятельно работать.
Оборудование: рисунки зверей, геометрические фигуры,
таблички с названиями станций, конверт с сюрпризом.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика
на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже
знаем. В конце нашей поездки, когда мы выполним все задания, нас будет ждать
конверт с сюрпризом.
II. Повторение пройденного.
Устный счёт. Чтобы отправиться, нам нужен поезд. Для
этого давайте поиграем в игру «Составим
поезд»
Учитель вызывает учеников по одному, каждый из
них называет свой номер вагона « Один да один два». Затем « Я третий вагон».
«Два да один три»
Составить два поезда один состоит из 6 вагонов,
а другой из 4.
- Сколько вагонов в первом поезде? Сколько
вагонов во втором поезде? Какой поезд длиннее? Какой короче? Где вагонов
больше? На сколько больше (меньше) вагонов? Как уравнять состав поезда?
На доске: рисунок поезда, на
каждом вагоне номер.
I станция «Разминкино»
1) На вагончиках числовой
ряд, где пропущены числа.
- Какие числа пропущены? Посчитайте в прямом и
обратном порядке. А теперь посчитайте на казахском языке. ( бір, екі, үш, төрт, бес, алты, жеті, сегіз, тоғыз, он).
2) Работа
со счётными палочками.
На доске: Рисунок, составленный из
счётных палочек. Постройте из счётных палочек такой же рисунок. Переложите одну
палочку так, чтобы домик был повёрнут в другую сторону.
Физ.
минутка.
II. Станция «Листопадная»
Работа с веером цифр.
На листочках задание.
- Назовите соседей числа 4, 7, 9, 12, 15. Какое
число предшествует числу 7, 2, 19, 6. Какое число следует за числом 3, 9, 13.
Покажите однозначные числа. Что такое однозначные числа? Покажите двузначные
числа. Что такое двузначные числа? Листочки покружились, покружились,
попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи.
III. Станция «Задачкино»
В туесочке есть грибы, посчитать их помоги
Мухомор красный- гриб опасный, лисичка - рыжая
косичка,
Волнушка- розовое ушко, сморчок- бородатый
старичок,
Ну, а это- белый, ешь его смело. (5)
«У
маленькой Светы четыре конфеты.
Ещё три
дала Алла. Сколько всего стало»? (7)
«Три ромашки – желтоглазки, Два весёлых василька
Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете»?
(5)
«На
кустике перед забором, шесть ярко – красных помидоров.
Потом
четыре оторвалось, а сколько на кусте осталось»? (2)
Молодцы, все задачи решили правильно. А дальше
наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как
называется наша лесная станция?
IV. Станция «Угадайкино»
- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях:
«В птичник повадится – жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы». (лиса)
«Не
барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба
серая – для лета. Для зимы – другого цвета» (заяц)
«На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый
нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть»
(волк)
- В какую группу можно объединить этих животных? (дикие)
- Звери просят открыть учебники на стр. 27 - № 3
- По какому признаку составлены группы предметов? (по цвету, по форме,
предметы гигиены, из чего сделаны). Приведите пример к каждой группе предметов.
Физ. минутка.
V.
Следующая станция.
- Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы. Какие фигуры изобразили звери? (плакат с
геометрическими фигурами). А как называется наука,
которая изучает такие фигуры? Поэтому наша станция и называется « Геометрино».
- Прочитайте название последней VI. станции. « Тетрадкино».
Физ.
минутка (упражнение
«Печка», пальчиковая гимнастика).
Работа в
прописи стр. 20
- Что изображено на рисунке? Обведите каждый
листочек и нарисуйте столько кружочков в два ряда, сколько листиков. Раскрасьте
третий круг в первом ряду зелёным цветом. А красным цветом слева от зелёного
круга. Какой по счёту красный круг? и.т.д.
III. Итог урока.
- Что же мы сегодня повторили на уроке? А теперь хотите узнать, что
находится в конвертах? Давайте прочитаем, что получилось (МОЛОДЦЫ!).
- Со всеми заданиями справились, потому что были внимательны и дружны.