Титоренко А.К.

учитель начальных классов КГУ «Средняя школа № 9» г. Петропавловск, Республика Казахстан.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 4 КЛАСС

Тема: Имя прилагательное. Основные грамматические признаки. Развитие речи.

Цель: повторить основные грамматические признаки имени при­лагательного.

Задачи: развивать умения распознавать имена прилагательные и правильно их употреблять научить различать имена прилагательные по грамма­тическим признакам (значение, вопросы, изменение в роде, числе, падеже). Способствовать развитию связной речи. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Ход урока

1.                     Организация класса.

2.                     Минута чистописания (на доске)

 ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие

Прочитайте хором строчку чистописания. Что она напоминает? (окончания им. прилагательных). Запишите их, затем простым карандашом разделите на группы. (Проверка 1 чел.  у доски).

(Родовые    - ая, яя  -  ж.р., ий, ый, ой - м.р.,  ое, ее – ср.р.,  ые, -ие – мн.ч.)

Молодцы. Проверим работу ребят у доски.

Итак, чему будет посвящена тема нашего урока? (Имени прилагательному).

3. Повторение:

- Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? (Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какой? какие?).

- Как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам, падежам). Как узнать род, число, падеж имени прилагательного? (Род, число, падеж прилагательного определяются по роду, числу и падежу имени существительного). Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное? (Определением). Какова начальная форма имени прилагательного? (прилагательное в именительном падеже, единственном числе, в мужском роде). Какие признаки предмета могут обозначать имена прилагательные? (Имена прилагательные могут обозначать раз­личные признаки предмета: форму, цвет, размер, вкус, качества характера -  круглый стол, синий фартук, сладкий чай, дружный класс,хитрая лиса).

4. Словарная работа:

Каким может быть предмет? На доске в столбик записаны названия признаков: по цвету; по форме; по величине; по материалу; по месту; по времени; по характеру; по качеству. Запишите, вставьте пропущенные буквы и распределите в тетрадях имена прилагательные по данным видам признаков.

Ж(ё/о)лтый, вн(и/е)мательный, ч(ё/о)рный, (о/а)вальный,в(е/и)ликий,

ж(е/и)лезный, гор(о/а)дской, утре(н/нн)ий, х(о/а)роший, (о/а)громный, (о/а)городный, ч(ё/о)рствый. (В конце  работы проводится проверка).

4. Физминутка. 

5. Ребята, вспомните, что мы называем пословицей? (Краткое изречение с назидательным смыслом). Какие у нее признаки? (Совет,  наставление, поучения). Пословицы помогают нам запомнить советы, которые пригодятся в жизни. Посмотрим, как вы умеете понимать смысл пословиц.

1. Лучше горькая, правда, чем (сладкая)ложь.

2. Добрая слава лежит, а  (худая)  бежит.

3. Маленькая ложь за собой (большую) ведет.

4. Маленькое дело лучше (большого)  безделья.

Закончите пословицы, используя прилагательные – антонимы. Какой мудрый совет дают пословицы? Запишите одну понравившуюся пословицу в тетрадь. Найдите имена прилагательные, расставьте в них ударение ивыделите окончания. Какие бывают окончания у имен прилагательных?(ударные и безударные) Окончания, каких прилагательных вызывают трудности при написании? (Безударные.). Как определить правильность написания безударных окончаний у имен прилагательных.

6. Алгоритм рассуждения проверки безударных окончаний имен прилагательных. Давайте установим порядок в этом алгоритме.

7. Закрепление. Работа по карточкам: (у каждого ученика карточка с заданием)

1. Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.

Какого?                 ым,  им

Какому?                ое,   ее

Какое?                   ого,  его

Каким?                  ой,  ый,  ий

Какой?                   ом,  ем

О каком?               ому,  ему

Взаимопроверка: Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных?  (Поставить вопрос, какое окончание будет у вопроса,  такое надо писать и у прилагательных).

2. Найдите в предложении имя прилагательное.Как доказать, что это слово относится к имени прилагательному?

Слово весёлая является именем

прилагательным,

так как:

 

■-____________

 

1) обозначает признак предмета и

отвечает на вопрос какая?;

2) изменяется по родам, числам и падежам;

3) в предложении бывает определением.

Алгоритм рассуждения: 1. Что обозначает слово (признак)? 2- На какой вопрос отвечает? 3. Каковы морфологические признаки? 4. Какова синтаксическая роль в предложении?

8. Подведем итог урока.