Экономические науки/3.Финансовые отношения

 

Домась Ольга, студентка 4 курса

Научный руководитель – Чернорук Светлана Васильевна, старший преподаватель

Полесский государственный университет, г. Пинск

 

Финансирование работ по реставрации и восстановлению памятников истории и архитектуры в Республике Беларусь на примере Дворца Пусловских

 

Вопросы сохранения историко-культурного наследия актуальны во все времена. Потому что от того, насколько мы сможем сохранить памятники истории и культуры и что после себя оставим потомкам, будет зависеть и то, насколько хорошо будут знать историю нашей страны и родной белорусской земли новые поколения белорусов. И сейчас, когда государство и местные органы власти выделяют немалые денежные средства на эти цели, все же существует ряд проблем, связанных с сохранением и приумножением историко-культурных ценностей.

Сохранение историко-культурного наследия является одним из приоритетных направлений Министерства культуры Республики Беларусь. Для придания этой деятельности законного статуса Министерством культуры разработаны такие программы, как «Замки Беларуси» и «Культура Беларуси».

Кроме этих программ на территории Беларуси действует «Национальная программа развития туризма на 2011-2015 гг.». Средства на финансирование данной программы выделяются из местных бюджетов.

Основным законом, регулирующим реставрационно-восстановительную деятельность, является Закон Республики Беларусь от 09 января 2006 г. № 98-3 «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь».

Кроме законов регулирующее влияние имеет Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08 октября 2002 г. № 1395 «О системе мер, обеспечивающих проведение реставрационно-восстановительных работ на наиболее важных объектах историко-культурного наследия Республики Беларусь».

В дополнение к документам, имеющим прямое отношение к реставрационно-восстановительной деятельности, существуют и такие документы, которые лишь частично затрагивают данный вопрос.

Однако данных программ недостаточно для аккумулирования необходимого количества средств и сил по восстановлению истории и культуры нашей страны. Чтобы заметно ускорить процесс восстановления памятников и сооружений, необходимо вмешательство каждого гражданина. Процесс внесения объекта в список историко-культурного наследия является очень трудоемким и не может быть произведен в течение одного-двух дней. Привлечение внимания жителей страны может заметно ускорить этот процесс. Также необходимо наличие специального органа или подразделения, которое занималось бы проверкой и осмотром объектов, которые предлагается внести в список историко-культурного наследия.

Решением Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве   культуры   Республики   Беларусь   Коссовский дворцово-парковый ансамбль, вместе с дворцом, наделён статусом историко-культурной ценности. Под шифром 111Г000305 данная историко-культурная ценность включена в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь и имеет 1-ю категорию ценности.

В настоящее время Дворец находится на балансе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ивацевичского райисполкома.

В 2005-2007 гг. за счёт областного бюджета в полном объёме была выполнена и прошла экспертизу научно-проектная документация на восстановление его первой очереди.

Работы по реставрации замка начаты в 2008 году. Проектно-сметную документацию разработал филиал «Брестреставрацияпроект». Генеральным подрядчиком выступает филиал «Брестреставрация», заказчиком УП «УКС Ивацевичского района».

Всего в 2008-2012 годах на Коссовском дворцово-парковом ансамбле было освоено 12,1 млрд. рублей.

В 2013 году из средств областного бюджета на объект было выделено 3 680 000 000 рублей, освоено 3 416 835 051 рублей. Из средств республиканского бюджета было выделено: 1 150 000 000 рублей, освоено 994 620 494 рублей.

В 2014 году на строительство было направлено 3,5 млрд. рублей из республиканского бюджета и 5,0 млрд. рублей из областного бюджета.

Все денежные средства были освоены в полном объеме.

На 2015 год из средств местного бюджета планировалось выделить 1 млрд. рублей. Плановые ассигнования республиканского бюджета на второе полугодие 2015 года составляют 2 млрд. рублей.

Несмотря на многочисленные программы и нормативные правовые акты, в которых указано, сколько и откуда выделяются средства на реставрацию памятников истории и архитектуры, нужно отметить, что этих документов и выделяемых средств недостаточно для полного и качественного восстановления культурно и исторически важных объектов нашей страны. Необходимо привлекать дополнительные средства, которые позволили бы в полном объеме провести все необходимые работы.

Выходом из этой ситуации может служить привлечение иностранных и отечественных инвестиций и безвозмездных поступлений. Инвестиции позволят не только провести работы по реставрации и реконструкции, но и оставить объекты в собственности государства.

Также следует отметить, что дополнительные средства могут привлекаться не только из-за рубежа, но и внутри страны. А именно, Указ Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" регламентирует порядок предоставления безвозмездной помощи от юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь. Одной из целей, на которые данные субъекты могут выделять средства, выступает охрана и восстановление историко-культурного наследия, развитие библиотечного и музейного дела, кинематографии, художественного и культурного образования, а также поддержка народного творчества и народных промыслов (ремесел), гастрольно-концертной деятельности отечественных коллективов и исполнителей. Данное направление входит в первую группу целей, которые не требуют решения и согласия Президента Республики Беларусь.

Еще одним источником привлечения средств на реставрацию памятников является создание специального фонда поддержки реставрационно-восстановительных работ, где каждый гражданин, не имеющий специальных знаний в области законодательства по данной тематике, сможет внести свой вклад в реконструкцию важного для него объекта истории и культуры без лишних бюрократических процедур.

 

Литература:

1.                     Борисюк, Ю. А. Особенности проведения реставрационно-восстановительных работ зданий и сооружений, являющихся историко-культурными ценностями. Комментарий к законодательству // Консультант-плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информации Республики Беларусь – Минск, 2015.

2.                     Коссовскую жемчужину поднимут из руин [Электронный ресурс] / Белорусские новости. – Минск, 2014. – Режим доступа: http://naviny.by/rubrics/tourism/2008/02/10/ic_articles_126_155464 – Дата доступа: 04.10.2015.