Физическая культура и спорт/1.Физическая культура и спорт: проблемы, ис­сле­дования, предложения.

Авсиевич В.Н., Плахута Г.А.

Казахская академия спорта и туризма, Казахстан

 

Определение возраста начала занятий силовыми видами спорта

 

Несколько слов об истории вопроса. Согласно учебным программам для секций физической культуры, изданным в 1954, 1955 и 1962 гг., к заняти­ям тяжелой атлетикой разрешалось допускать лишь с 16-17 лет, а к соревно­ваниям - с 17 лет. В 1961 г. вышло в свет учебное пособие "Тяжелая атлетика для юношей" М.Т. Лукьянова и А.И. Фаламеева [1], в котором раскрывалась методика органи­зации занятий в этом виде спорта с 15-16-летнего возраста. В 1969 году Г.П. Сальникова [2] отмечала, что подросткам необходимо ограничивать физические нагрузки, не давать СУ с тяже­стями, поскольку это может неблагоприятно отразиться на росте и функцио­нальном состоянии их сердечно-сосудистой системы. Предостерегал подро­стков от занятий с тяжестями и Т.Л. Шиман [3]. Подобное отношение известных медиков к данной проблеме не могло не сказаться в 50-60 гг. на определении возможного возрастного периода для начала занятий в тяжелоатлетическом спорте.

В то же время в середине 60-х гг. начались многолетние комплексные ис­следования юных тяжелоатлетов, поступивших в секцию в 13-14 лет, а в кон­це 60-х - начале 70-х гг. - 12 лет. Результаты этих исследований показали це­лесообразность допуска к занятиям данным видом спорта с 12-14 лет [3]. И с 1968 г. в ДЮСШ тяжелой атлетики стали принимать подростков с 14 лет. В 1977 году А.Н. Воробьев подтвердил, что упражнения с отягощениями, вес которых адекватен возможностям организ­ма подростков, благоприятно влияют на формирование правильного тело­сложения, а также улучшают дееспособность всех органов и систем молодого организма. Однако только в 1978 году было утверждено Положе­ние о ДЮСШ, в котором разрешено начинать заниматься тяжелой атлетикой с 13-летнего возраста. В 1984 г. было утверждено положение, по которому в «группу ОФП с силовой направлен­ностью» разрешалось принимать с 10 лет [4].

Приведём мнения ряда авторов по данной проблеме.

Согласно А.Ф. Синякову, при тренировке юных штангистов у них возникают специфические приспособительные изменения опорно-двигательного аппарата, которые выражаются в гипертрофии костей (осо­бенно их компактного слоя). Перестраивается также структура губчатого ве­щества суставных отделов костей, которое становится более грубоячеистым, костные трабекулы его утолщаются. Это касается и структурных изменений позвоночника, способствующих повышению прочности, как отдельных позвонков, так и позвоночника в целом при выполнении значительных нагрузок статического характера. Причем автор отмечает, что правильно построенные тяжелоатлетические тренировки не вызывали патологических изменений в позвоночнике. Наоборот, под влиянием упражнений с тяжестями укреплялся мышечный корсет, что оказывало благоприятное влияние и на позвоночник, и на осанку [5].

Исследования Л.С. Дворкина [6]; П. Потелаева [7]; С.В. Новаковского [8] подтвердили, что занятия тяжелой атле­тикой с 12-летнего возраста благоприятно воздействуют на физическое раз­витие подростков. При этом наблюдается сохранение естественных измене­ний физического развития на всем протяжении от 12 до 21 года соответст­венно тем особенностям, которые присущи каждому возрастному периоду.

Н.В.Сухоцкий считает, что занятия с отягощениями необходимо начинать с 15-16 лет, когда заканчивается переходный период у юношей, в основном завершающий формирование костно-связочного аппарата. На это время приходится сенситивный период, когда происходит значительный ес­тественный рост силовых способностей. Ранний юношеский возраст - период, благоприятный для некоторого тренинга с отягощениями. Но упражнения следует выполнять не с большими весами, а с большим количеством повторов. Это не будет приводить к нару­шениям в развитии опорно-двигательного аппарата и других систем орга­низма. А к 17-18 годам занимающиеся могут включать в программу занятий упражнения любой направленности и нагрузки. Однако подбор упражнений должен предусматривать гармоническое развитие мускулатуры и достаточное развитие мышечной силы соответст­вующими средствами  [9].

Ю.В.Верхошанский, И.О.Ганченко считают, что при правильной методике занятий силовые нагрузки способствуют не только развитию непо­средственно силы, но и положительно влияют на общее развитие организма. Для подростков, занимающихся СУ методически грамотно, под руководством опытных педагогов, характерен достаточно четкий парал­лелизм в ходе изменения двигательных и вегетативных систем организма. Определяется наиболее выраженная устойчивость работоспособности нерв­но-мышечного аппарата и функционального состояния ССС. У них проявление скоростно-силовых качеств зависит, в основном, от способности к реализации имеющихся скоростных и силовых возможно­стей в конкретном двигательном навыке, от способности к максимальному проявлению силы в небольшой промежуток времени. Адаптация к силовым нагрузкам захватывает весь организм в целом и происходит у взрослых и юных спортсменов на основе единого физиологического механизма. Опыт исследований различных функциональных систем юных спорт­сменов говорит о том, что занятия СУ, дыхательной и нервно-мышечной систем юношей [10].

А.В.Березин указывает на положительное влияние силовых нагру­зок на ФР, функциональное состояние систем и органов юношей, регулярно выполняющих упражнения с отягощениями. Он характе­ризует возраст 14-16 лет как наиболее благоприятный период для воспитания СС у подростков  [11].

И.В.Бельский рекомендует начинать занятия силовой направлен­ности с 10-летнего возраста. Начинать тренировки можно с отягощениями, которые юноша в силах поднять 12-15 раз. Упражнения подбираются для всех мышечных групп, что обеспечивает гармоничное ФР. Занятия с отягощениями обязательно должны сочетаться с упражнениями, направленными на развитие моторных навыков, характерных для самых раз­личных видов спорта. Эти упражнения выполняются преимущественно в по­ложении лежа и в висе. Максимальный вес отягощения должен определяться по следующей схеме: 10-11 лет - 30% от массы тела; 11-12 лет - 50%; 12-13 лет - 75%; с 13 лет - 100% (подъем один раз в две недели) [12].

М.Кириенко отмечает, что наиболее спорной проблемой силовой подготовки является возраст, в котором можно начинать работу с отягоще­ниями, в частности, со штангой, в качестве специализированных занятий или вспомогательного средства. Эксперименты с подростками, тренирующимися со штангой с 8-9 лет, свидетельствуют, что постепенное увеличение нагрузок, при строгом соблюдении возможностей и индивидуальных особенностей юноши, не вредит его здоровью. Наоборот, упражнения со штангой способст­вуют интенсивному метаболизму, а множество данных подтверждает, что подростки, которые занимались с гантелями, опередили в росте и развитии сверстни­ков, не выполнявших такие упражнения. Автор указывает, что необходимо начинать тренировки с гантелями легкими. Это обеспечивает гармоничное развитие всех мышечных групп. Тренировки с отягощениями следует соче­тать с упражнениями, направленными на развитие моторных навыков, спе­цифических для самых разных видов спорта. Большое внимание нужно уде­лять ОФП. В частности, следует включать упражнения, развивающие гиб­кость, реакцию, а также использовать восстановительные виды спорта (пла­вание, спортивные игры, лыжи, фигурное катание, гимнастику, туризм). Не­обходим постоянный медицинский контроль за морфологическим и функ­циональным развитием юноши. Особое внимание уделяется таким адапта­ционным функциям, как кровообращение, дыхание при нагрузках и т.д. [13].

По мнению Ю.Г.Травина, Б.Ф.Прокудина силовой подготовке нужно отводить значительное место уже в подростковом возрасте. Причем, наиболее эффективными для воспитания силы у подростков являются ди­намические упражнения с отягощениями малого и среднего веса. Он выявил изменение силы мышц у мальчиков 14-15 лет в процессе занятий физически­ми упражнениями с отягощениями. В своих исследованиях он доказал, что применение незначительных по объему силовых нагрузок (подъем отягоще­ния, равного 60% от максимального веса) на уроках физической культуры в школе позволяет за короткий срок добиться у юношей 15-17 лет увеличения мышечной силы на 18-20% и силовой выносливости на 32-47%. В целом же автор указывает, что упражнения с отягощениями, нагрузка в которых адек­ватна возможностям организма, благоприятно влияют на формирование те­лосложения, улучшают дееспособность органов и систем молодого организ­ма. Это доказывает несостоятельность мнения о задержке роста вследствие упражнений с отягощениями [14].

В.М.Смолевский, Б.К.Ивлеев отмечают, что заниматься массовыми оздоровительными СУ могут практически все юноши любого уровня подготовленности, при­чем, в тренировке, помимо СУ, могут использоваться уп­ражнения, связанные с воспитанием быстроты, ловкости, выносливости, гиб­кости, на основе применения наиболее доступных и удобных средств. На занятиях по СУ на начальном этапе подго­товки должны присутствовать элементы спортивных и подвижных игр, лег­кой атлетики и плавания, то есть ориентация тренировки должна иметь об­щеразвивающий характер, а тренировка с отягощениями - не более 2/3 мак­симума. Тренироваться надо не более трех раз в неделю, вес отягощения подбирается таким образом, чтобы упражнение можно было повторить 8-10 раз, для проработки мышц брюшного пресса, предплечья, голени количество повторов возрастает до 14-20. Необходимо ограничиться 6-8 упражнениями, охватывающими большие мышечные группы. Основная цель занятий на на­чальном этапе СУ - это оздоровительная направлен­ность, улучшение самочувствия, повышение работоспособности [15].

 На основании исследований, проведенных Л.С. Дворкиным (1967-1996) [3]  им были сделаны следующие выводы:

-занятия тяжелой атлетикой, начиная с раннего подросткового возраста, не приводят к задержке ДТ; основные показатели физического ФР юных тяжелоатлетов изменяются с возрастом так же, как у нетрениро­ванных сверстников и легкоатлетов того же возраста.

-занятия с тяжестями с 12 лет, когда большое внимание уделяется всестороннему ФР, повышают приспособительные возмож­ности организма к мышечной деятельности. Полученные данные позволяют в известной мере предположить, что у 13 - 14 и 15 - 18-летних штангистов происходит «повзросление» физиологических механизмов, обеспечивающих эффективное выполнение мышечной работы.

-результаты непрерывной регистрации биоэлектрической активности мышц и сердцебиений указывают на положительные изменения в нервно- мышечной и сердечно-сосудистой системах у юных атлетов, выражающиеся в экономизации функций при большой мышечной работе уже через год тре­нировок».

-начало подросткового возраста является тем периодом, когда занятия тяжелой атлетикой при правильном методическом подходе и тщательном врачебно-педагогическом контроле вызывают значительное повышение функциональных возможностей организма.

По мнению К.М. Шубина, занятия тяжелой атлетикой в возрастном диапазоне от 10 до 15 лет не являются фактором, провоцирующим или стабилизирующим функцио­нальные нарушения ОДА, включая изменения положения позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях, а так­же уменьшение величины продольного и поперечного сводов стопы.

Типичным постуральным мышечным дисбалансом у представите­лей данной специализации является снижение функциональной силы пря­мой мышцы живота, а также гипертонус трехглавой мышцы голени. Нали­чие остальных мышечных дисбалансов, судя по частоте их выявления у ат­летов различной квалификации, является результатом педагогических оши­бок при организации ОФП спортсменов.

В то же время регистрируется и ряд негативных моментов, связанных с дисгармоничным развитием мышц-антагонистов, к которым могут быть от­несены снижение функциональной силы прямой мышцы живота, тенденция к снижению функциональной силы больших ягодичных мышц, асимметричное снижение функциональной силы ромбовидных мышц, а также стабильный гипертонус прямой мышцы бедра.

У юных спортсменов в процессе занятий тяжелой атлетикой могут фор­мироваться два типа осанки: лордотическая (с тенденцией к лор дозированию не только поясничного отдела, но также средне- и нижнегрудного отделов позвоночника) и выпрямленная. При этом у подавляющего большинства юных тяжелоатлетов отмечается значительное увеличение шейного лордоза.

У каждого третьего юного тяжелоатлета на этапе начальной подготовки наблюдается боковая деформация позвоночника, которая, судя по получен­ным данным, скорее всего является компенсаторным изменением в ответ на нарушение положения костей таза, и функциональное блокирование в крест­цово-подвздошном сочленении [16].

В силовых упражнениях, как и в любой другой сфере физической культуры, травматизм является неизбежной частью спортивной жизни. Травматизм чаще всего вызывается неисправным тренировочным оборудо­ванием, плохо спланированным процессом занятий, неточным выполнением упражнений, чрезмерной нагрузкой. Кроме того, часто к травмам ведут игно­рирование страховки во время выполнения упражнений с отягощениями и несосредоточенность при занятиях. Для всех занимающихся с отягощениями необходимы познания в том, как избежать травм. Следует запомнить, что достоинство настоящего спортсмена не в том, что он быстро восстанавлива­ется после травм, а в умении избежать их. Тренерам необходимо вниматель­но следить за выполнением упражнений спортсменами и принимать активное участие в составлении программ и корректировке их содержания. Неподго­товленные предшествующими занятиями, акцентированные тренировки ка­кой-либо одной группы мышц (чаще всего это бывают руки, грудная клетка, плечевой пояс) зачастую ведут к травмированию. Наиболее распространен­ная причина многих травм - пренебрежение разминкой, как общего плана, так и разминкой конкретной тренируемой области [17].

По данным О.О. Лагоды, частота выявления у юных атлетов на­бора различных маркеров дисплазии соединительной ткани выглядит сле­дующим образом.

Синдром большого пальца выявлен у 42,15% обследован­ных, поперечное плоскостопие - у 40,6%, переразгибание пальцев кисти - у 38,70%, индекс Варге - 33,33%, переразгибание локтевых суставов - 32,95%, относительное удлинение конечностей - 31,03%, сколиотическая деформация позвоночника - 29,50%, пальцы кисти 4<2 - 27,59%, ДТ  > 90 центилей-27,20%, сглаженность грудного кифоза - 21,46%, синдром запястья - 19,16%, переразгибание коленных суставов - 16,09%, продольное плоскосто­пие - 11,11%, нарушение прикуса - 7,66%, искривление носовой перегородки  - 5,75%, нарушение роста зубов  - 5,36%, форма грудной клетки - 4,60%, грудной гиперкифоз - 4,21%, масса тела <10 центилей - 4,21%, форма пяток - 4,21%, нарушение зрения - 3,45%, преобладание продольных размеров - 2,68%, готическое нёбо - 1,15%, варикозное расширение вен - 0,38%, дефор­мация ногтей - 0,38% [18].

Рассмотрим рекомендации относительно минимального возраста, когда можно начинать тренировки  с отягощениями, национальными ассоциациями США (2009) и Великобритании (2012).

NSCA утверждают, что «нет никакого минимального требования возраста, при достижении которого дети могут начать тренировки с отягощениями. Если ребёнок готов к участию в спортивных мероприятиях (обычно возраст 7 или 8 лет), то он готов и к некоторому типу тренинга с отягощениями. Однако, если компетентное и квалифицированное наблюдение специалистов, соответствующее возрасту тренажёрное оборудование и безопасная тренировочная окружающая среда не доступны, дети и подростки не должны выполнять упражнения с отягощениями с сопротивлением из-за повышенного риска травмы» [19].

В рекомендациях UKSCA – совершенно иной подход. Изначально речь идёт об организации тренировок для двух возрастных групп: детей 11-13 лет и подростков – юношей 14-18 лет и девушек 12-18 лет [20].  

Противоречивы и взгляды современных российских авторов на то, в каком возрасте можно начинать занятия тяжелой атлетикой. Варианты: с 12-летнего возраста и даже раньше [21]; в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся [22]; не ранее 14-15 лет [23]. В.И. Дикуль, А.А.Зиновьева [24], указывают на то, что силовыми упражнениями может заниматься любой человек в возрасте от 12 лет и до старости.

Анализ специальных литературных источников, посвященных данной проблеме, позволяет заключить, что единого мнения у авторов нет. Значительная группа авторов считает возможным начинать занятия силовыми видами спота с 12-летнего возраста и даже раньше. Другие исследователи полагают, что целесообразным начинать занятия с 14-15 лет. Имеется и третья точка зрения. Группа специалистов считает допустимым раннее начало занятий силовыми видами спорта, однако, непременно с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

У юношей, занимающихся  силовыми видами спорта, тренировочному процессу присущи предельные нагрузки на опорно-двигательный аппарат, которые нередко сопровождаются микротравмами, последствия которых, накапливаясь в формирующемся организме подростков, чреваты в среднесрочной перспективе значительным ухудшением здоровья молодых спортсменов. Соответственно необходимо применение щадящей методики управления тренировочным процессом, предусматривающей сокращение  объёма предельных нагрузок на опорно-двигательный аппарат с учётом возрастных особенностей и темпов биологического созревания организма юных спортсменов. Определение биологического возраста в совокупности с показателями физического развития позволяет точно определить уровень функциональных возможностей основных систем растущего организма. Различия между паспортным и биологическим возрастом могут достигать в юношеском возрасте 4—5 лет, что требует дифференцирования методики проведения занятий по физическому воспитанию, подбора средств и методов, адекватных биологическому развитию, а не календарному возрасту юношей.

Литература:

1               Лукьянов М.Г., Фаламеев А.И. Тяжелая атлетика для юношей. - М.: Физкультура и спорт, 1969. - 64 с.

2               Сальникова Г.П. Физическое развитие детей и подростков. Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков. - М.: Медици­на, 1969.-С. 554-571.

3               Дворкин Л.С. Оттиски научных трудов и методических работ за пе­риод с 1967 по 1988 гг. - Краснодар, 1988. - 202 с.

4               Дворкин Л.С. Тяжелая атлетика и возраст: научно-педагогические ос­новы системы многолетней подготовки юных тяжелоатлетов. - Сверд­ловск, 1989. - 200 с.

5               Синяков А.Ф. Патологические изменения опорно-двигательного ап­парата у спортсменов и их профилактика: методическая разработка для слушателей факультета повышения квалификации и студентов ГЦО­ЛИФКа. –М., 1992.-29 с.

6               Дворкин Л.С. Проблема развития силы юных атлетов в изокинетическом режиме // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 1999. - №1-4. - С.21-26.

7               Полетаев П. Возрастные показатели физического и спортивного раз­вития сильнейших тяжелоатлетов в юношеском и юниорском возрасте // Олимп. - 1996. - № 2. - С. 22-25.

8               Новаковский С.В., Дворкин Л.С. Теория и методология силовой подготовки детей и подростков. - Ростов н/Д., 2002. - 326 с.

9               Сухоцкий И.В. Силовая подготовка учащихся ПТУ допризывно­го и призывного возрастов: метод. пособие. - М.: Выш. Шк., 1990. - 80 с.

10          Верхошанский Ю.В., Ганченко И.О. Влияние силовых нагрузок на организм в процессе его возрастного развития. - М.: ГЦОЛИФК, 1989. - 21 с.

11          Березин А.В. Обоснование методики развития мышечной силы у учащихся 14-16 лет с использованием тренажерных устройств: дис.   ... канд. пед. наук. - М., 1990. - 171 с.

12          Бельский И.В. Магия культуризма. - Мн.: Моган, 1994.-305 с.

13          Кириенко Н. Эффект силовой подготовки // Спорт за рубежом. - 1986. - №3. - С. 10-11.

14          Травин Ю.Г., Прокудин Б.Ф., Самойлов М.Ф. Атлетическая гимнастика для старших школьников и студентов: метод.  реком. для ст-тов академии. - М.: РГАФК, 1993. - 20 с.

15          Смолевский В.М., Ивлев Б.К. Нетрадиционные виды гимнастики. - М.: Просвещение, 1992. - С.35-55.

16          Шубин К.М. Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов: дис. ... канд. биол. наук. - Краснодар, 2004.- 146 c.

17          Пустильник Р. Б. Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики: дис. ... канд. пед. наук.- М.: РГБ, 2003. -  147 с.

18          Лагода О.О. Новые подходы к диагностике функциональных и струк­турных нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2001. - №4. - С. 10-12.

19          Faigenbaum A.D., Kraemer W.J., Cameron J. R. Blimkie C.J.R., Jeffreys I., Micheli L.J., Nitka M., Rowland T.W.  Youth Resistance Training: Updated Position Statement Paper From the National Strength and Conditioning Association (NSCA) // Journal of Strength and Conditioning Research.  - 2009. - №23,supplement 5. - Р. 60-79.

20          Lloyd R.S., Faigenbaum A.D., Stone M.H., Oliver J.L., Jeffreys I., Moody J., Brewer C., Pierce K.UKSCA Position Statement: Youth Resistance Training. – 2012, summer. - Issue 26. - Р. 26-39. // Сайт UKSCA   http://juniorathletics.co.uk/Resources/Data/UKSCA Position Statement Final.pdf

21          Беркут А. Г. Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов: автореф.  ... канд. пед. наук. – Краснодар, 2004. - 22 с.

22          Ворожейкин О.В. Методика применения индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №9(55). - С. 20-25.

23          Дворкин Л.C., Хабаров А.А., Евтушенко С.Ф. Методика силовой подготовки школьников 13-15 лет с учетом их соматической зрелости // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 3. - С. 34-35.  

24          Дикуль В.И., Зиновьева А.А. Как стать сильным // Физкультура в школе. - 1990. - № 1. - C. 6-61.