Тужик Юлия
Андреевна
учитель КГУ
«Средняя школа №7», г. Петропавловск, Казахстан
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ОТРЕЗОК»
Тема: Отрезок. Измерение длины
отрезка. Единица длины – сантиметр (1 см). Построение
отрезка.
Цель:
дать понятие сантиметра, как единицы
измерения длины; научить измерять отрезки, используя линейку; развивать
математическую речь, внимательность, наблюдательность; воспитывать интерес к
предмету, к чтению, любовь к животным, аккуратность, самостоятельность.
Ход урока:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок (дети хором).
- Сегодня у нас необычный урок. К нам
пришли в гости герои известного вам мультфильма. Они приготовили для вас
сложные, но интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке
математики? (Уметь считать, думать,
рассуждать).
Показ
фрагмента мультфильма «38 попугаев». Это
фрагмент какого мультфильма? («38
попугаев»). Кто автор этого произведения? (Григорий Остер) Назовите его героев. (Удав, мартышка, слон и попугай.) Чтобы справиться с заданиями
героев, надо быть внимательными и старательными.
- Давайте вместе проговорим девиз нашего
урока:
|
Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! |
Мы – старательные! В первом классе учимся! Все у нас получится. |
Актуализация
знаний.
1.
Минутка красивого письма.
Слоник
просит вас открыть свои рабочие тетради.
Посмотрите как красиво и правильно написать цифру 1. А теперь сами пропишите
эту цифру до конца строки. Возьмите простой карандаш и подчеркните у себя самую
красивую цифру.
2.
Физминутка.
3.
Постановка учебной задачи.
1).
Какой комплимент сказала Мартышка
удаву? (Какой длинный!). Что хотел
узнать удав? (Свой рост, то есть длину.).
Что такое длина? (Длина – это
протяженность линии или расстояние между ее концами). Кто из друзей помог
удаву измерить его длину? Как? Кем был измерен удав? (38 попугаев, 5 мартышек, 2 слоненка).Почему удав получился разной
длины? Правильно, чем больше мерка, тем меньше число и наоборот.
2).
– Помогите Удаву найти длинную и
короткую полоски. А что такое полоски? (отрезки).
Что такое отрезок? (Отрезок – часть
прямой линии, которая имеет начало и конец.). Можем ли мы определить длину
этих полосок? Как? Давайте попросим попугая нам помочь.
4.
Практическая работа. - У вас на парте
три отрезка. Что можно сказать об их длине? (Разные
по длине.). Как определить, какая из них длиннее, какая короче? (Наложением.). Действительно, это верный
способ – наложение друг на друга. У вас на партах мерка. Измерьте длину этих
отрезков с помощью мерки. Мерка – это единичный отрезок или единица измерения
длины.
5.
Знакомство со старинными единицами измерения. Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при
измерении длины только данными мерками? Вот какими были мерки у наших предков:
Шаг – длина человеческого шага.
Дюйм
– ширина большого пальца.
Фут
– длина стопы.
Сажень
– расстояние между концами пальцев
распростертых рук.
Первичное
закрепление знаний.
- Чем мы можем измерить длину класса?
- Так вот, чтобы не ошибаться, используют
общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является сантиметр.
- Сантиметр – это единица измерения длины.
- Какая тема нашего урока? (Измерение длины отрезка. Единица измерения
длины.)
- Рассмотрите мерку в 1 см. Положите мерку
на лист тетради.
- Сколько клеток она занимает?
- Можем ли мы узнать длину каждого отрезка
в сантиметрах?
- С помощью какого инструмента вы будете
находить длину отрезков?
- Как измерить отрезок линейкой? (Прикладываю линейку к отрезку. Совмещаю ноль на линейке с началом
отрезка. Определяю число, соответствующее концу отрезка. Это длина отрезка.
Записываю результат измерения.)
- Какова их длина?
- А вот Мартышка и Слон измерили длину
одинакового отрезка.
- Длина отрезка у Слона 5 см, а у Мартышки
– 4 см.
- Почему у них отрезок разной длины?
- Кто из них правильно измерил?
- Мартышка приготовила для вас задание.
Определите длину отрезков.
Физминутка
для глаз.
Закрепление.
1.
Работа по учебнику (с. 29)
- Какой отрезок самый длинный?
- Измерьте длину каждого отрезка.
2.
Работа в тетради.
- А теперь послушайте задание Слоненка.
- Начертите отрезок 4 см. Ниже начертите
отрезок на 1 см короче.
Итог
урока