Психология/Педагогическая психология

 

Канд.психол.наук, Аманова И.К.

Казахский национальный педагогический университет им. Абая

Республика Казахстан, г. Алматы

 

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

 

В современную эпоху глобализации и информатизации стремительными темпами развиваются новые компьютерные технологии и Интернет.

 Технология дистанционного обучения сейчас активно внедряется и в казахстанских вузах. Благодаря развитию Интернета и современных методов общения и обмена данными, становится возможным создавать и применять в обучении новые способы обучения, такие как онлайн-уроки, электронные конспекты, энциклопедии, тесты, глоссарии, виртуальные лаборатории и.т.д.

Технология дистанционного обучения (ДО) вошла в XXI в. как одна из наиболее эффективных и перспективных систем подготовки специалистов. Дистанционное обучение  ведётся в корпоративной сети, по сети Интернет, электронной почте и с помощью других современных средств связи.

ДО - очень гибкая система, она позволяет всем участникам учебного процесса (студентам, преподавателям и администраторам учебного заведения) выбирать удобное время занятий. Это второй важнейший аргумент в пользу ДО.

Использование технологий дистанционного обучения позволяет: выделить некоторые преимущества для обучающихся такие как:

· экономичность - не требуется затрат для студентов на командировочные расходы, если студент обучается из других регионов. Возможность обучения без отрыва от основной производственной деятельности;

· доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося;

· обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим обучаемым в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей;

· свобода и гибкость - обучаемый может выбрать любой из курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий;

· мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым;

· технологичность - использование в образовательном процессе новых достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Необходимо выделить также преимущества не только для обучающегося, но и для образовательного учреждения. ДО позволяет:

· снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, как обучающихся, так и преподавателей;

· проводить обучение большого количества человек;

· повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т.д.

· создать единую образовательную среду.

Между тем ДО не используется в российской образовательной системе в полном объеме, т.к. у дистанционного образования (как, пожалуй, и всякого другого) есть свои минусы:

- успешность обучения частично зависит от технических навыков в управлении компьютером, перемещении в Интернет и от способностей справляться с техническими трудностями;

- существует целый ряд практических навыков, которые можно получить только при выполнении реальных (а не виртуальных) практических и лабораторных работ;

- в некоторых случаях в сельских областях все ещё затруднён доступ к Интернету, недостаток невербальных взаимодействий может препятствовать общению; коммуникационные технологии приводят к изоляции обучаемых, ослабляют контроль со стороны преподавателя т.д.

Но основная проблема в организации ДО, на наш взгляд, порождена нехваткой преподавателей, готовых профессионально, технически и психологически использовать дистанционные технологии в учебном процессе. Инновационность дистанционного обучения в распределенном университете проявляется в новой специализации преподавателя – тьютора, который в качестве представителя университета осуществляет учебно-методическое обеспечение и решает организационные вопросы, связанные с контролем успеваемости и качеством усвоения учебного материала обучающимися. Тьютор осуществляет методическую и организационно-консультационную помощь обучающимся. В связи с появлением методов, основанных на современных информационных технологиях, в сфере образования происходят существенные изменения в преподавательской деятельности, месте и роли преподавателя в учебном процессе, его основных функциях. В качестве первостепенных А.В. Соловов выделяет следующие 4 основные функции [3]:

1. организаторская – организует учебную деятельность, рабочее пространство студента;

2. информационная – заботиться об усвоении студентами определенного теоретического содержания, представленного в материалах курсов;

3. коммуникативная – обеспечивает общение студентов

4. развивающая – активизирует познавательную деятельность студентов, способствует их личностному развитию.

Таким образом, тьютор: помогает обучающемуся дидактически правильно организовать процесс обучения; мотивирует на эффективное усвоение ЗУН; разрабатывает программно-методическое обеспечение; организует и управляет учебным процессом; консультирует обучающихся; контролирует выполнение индивидуальных планов обучения; создает благоприятные для обучения организационо-психологические условия, облегчающие и содействующие эффективному процессу самообразования взрослой личности [1].

Следует акцентировать внимание на том, что в современных условиях  педагога не заменяют компьютерами и новыми информационными технологиями, а лишь изменяют при этом его роль. Система дистанционного обучения может поддерживать следующие формы обучения [2]:

· лекции ДО, в отличие от традиционных аудиторных лекций, исключают живое общение с преподавателем, но имеют и ряд преимуществ: использование новейших информационных технологий (гипертекста, мультимедиа, виртуальной реальности и др.) делает лекции интересными и наглядными. Такие лекции можно слушать в любое время и на любом расстоянии. Кроме того, не требуется конспектировать материал;

· «очные» консультации;

· off-line-консультации, которые проводятся преподавателем курса с помощью электронной почты или в режиме телеконференции

· on-line-консультации; проводимые преподавателем курса;

· практические занятия;

· лабораторные работы при дистанционном обучении разумно проводить во время выездов преподавателей или под руководством тьюторов непосредственно в учебном центре или филиале вуза, имеющем необходимую материальную базу;

· самостоятельная работа студентов.

Таким образом, система дистанционного обучения может и должна занять свое место в системе образования, поскольку при грамотной ее организации она может обеспечить качественное образование, соответствующее требованиям современного общества сегодня и в ближайшей перспективе.

 

Литература:

1. Волженина, Н.В. Организация самостоятельной работы студентов в процессе дистанционного обучения: учебное пособие. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. – 59 с.

2. Громова, Т. Подготовка преподавателя к дистанционному обучению // Народное образование. – 2006.   №5. С.153-156

3. Соловов А.В. Электронное обучение: проблематика, дидактика, технология. - Самара: Новая техника. 2006.-  464 с.