Л.А. Черная

Учитель начальных классов, ГУ «Затобольская средняя школа № 2», Казахстан

 

УРОК МАТЕМАТИКИ 3 КЛАСС

Закрепление изученного материала. Таблица умножения на 2, 3, 4, 5. Периметр и площадь прямоугольника

 

Цели урока:

1) совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания между компонентами умножения и деления, умение решать задачи, находить периметр и площадь прямоугольника и квадрата;

2) развивать логическое мышление, правильную математическую речь, воображение, расширять кругозор;

3) воспитывать культуру поведения, правильную организацию труда при выполнении самостоятельной работы, аккуратность, бережное отношение к природе, экономическое и экологическое воспитание учащихся;

 

Оборудование:

Материал для устного счёта;  карточки для устного счёта; рисунки сказочных героев с математическим примерами;  индивидуальные маршрутные листы;  геометрические фигуры;  карточки – памятки; ребусы;  цветные карандаши.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент. Психологический настрой.

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по Математическому королевству, а правит им Королева Математика, которая приготовила задания и ждёт нас.

Изображение «Замок Королевы Математического королевства»

Чтобы попасть в замок  нужно открыть ворота.

ІІ. Разминка

Сколько ушей у двух  ежей, у шести мышей?

Сколь дней в двух неделях?

Сколько ног у шести петухов?

Сколь лапок у двух зайчаток?

Сколько ножек у шести кошек?

Росло 4 груши. На каждой - по 3 ветки, на каждой ветке по3 больших 3 маленьких яблока. Сколько всего яблок?

Из по ворот видны 8 кошачьих лап. Сколь кошек стоит за воротами?

У бабушки жили внук Фёдор, кот Василий, пёс Шарик. Сколько внуков у бабушки?

Любит рыбку кот Василий, может съесть он 4. Сколько съест он за 5 дней посчитайте поскорей?

Число 3 – назови русских былинных героев – богатырей.

Как звали трёх медведей?

Назови имена трёх поросят.

ІІІ. Работа в группах

Давайте прочитаем пожелание, с которым мы отправимся в путешествие.

IV. Остановка «Вычислительная»

В математике ни одна работа не обходится без устного счёта. Сейчас ребята. внимание, выполняем задание


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18


Индивидуальные задания на местах (карточки).

Работа у доски: 

- найти значение выражения;

- решить уравнения;

- сравнение выражений.

Проверка.

Вывод.

V. Внимание, ребята, у нас неопознанные объекты.

Остановка «Геометрическая»

Как найти периметр квадрата, периметр прямоугольника, площадь прямоугольника, площадь квадрата?

2. Работа по учебнику с. 83 №2.

3. Работа по вариантам.

 


а - 6 см

Ркв. - ? см

Sкв. - ? см 2

 

а - 2 см

b - 5 см

Рпр. - ? см

Sпр. - ? см 2


Вывод: 


Ркв. = а · 4

Рпр. = (а + b) · 2

Sкв. = а · a

Sпр. = а · b


VI. Остановка «Оздоровительная»

1. Зарядка.

2. Гимнастика для глаз.

VІI.Остановка «Проблемно - экономическая»

Загадка: Стоит дом, кто в него войдёт, тот много ума приобретёт.

Школа – государственное учреждение, школу мы называем своим домом. А значит мы её хозяева, а значит мы должны беречь школьное имущество.

Задачи

1) Школьники испортили стену школы, чтобы её покрасить, нужно купить банку краски за 1000 тенге. Сколь можно было бы купить на эти деньги мячей (цена мяча 500 тенге) если бы ребята не испортили стену.

Вывод.

2) Ученики третьего класса любят рисовать мелом. За 1 день могут изрисовать 2 кусочка мела, а за 5 дней?

А если один кусочек стоит 5 тенге, то сколько будет потрачено денег на потраченный мел?

Вывод.

3) Каждый день в столовой после начальных классов остаются кусочки хлеба, если сложить, то получится булка хлеба. Сколько хлеба можно сэкономить за 5 дней?

А сколько можно сэкономить денег за этот хлеб?

Вывод: Беседа о хлебе.

4) В квартире протекает водопроводный кран и за час вытекает 2 стакана воды. А за 5 часов? За сутки?

Вывод.

VIII. Остановка «Ребусная» (на доске)

 


И100рия

 

Пи100лет

 

3буна

Р1а

 

Па3от


ІХ. Остановка «Художественная»

8 – зелёный

24 – жёлтый

5 – синий

9 - красный

 
 


Взаимопроверка.

Вывод: Таблица умножения достойна уважения.

Она всегда во всём права,

Чтобы ни случилось в мире.

И всё же будет дважды два по-прежнему - четыре.

Х. Остановка «Проверочная»

На столе у вас Маршрутные листы, постарайтесь заполнить их правильно.

ХІ. Итог урока.

Выставление оценок. Самооценка знаний учащихся.