Роль сельских общин в формировании

государственности Дагестана

Х.А.Сунгурова – студентка 2 курса

 юридического факультета

Дагестанского государственного университета

 

Научный руководитель  - Исмаилов М.М.

 профессор кафедры истории государства и права

 юридического факультета

Дагестанского государственного университета

 

Уникальный исторический опыт государственного устройства Дагестана   дает примеры удивительной для своего времени демократической организации публичной власти, основанной на публичном и на обычном праве, т.е. модель гражданской общины, дефинированное  арабским названием джамаат.  Община – являлась звеном, а не низшей ячейкой общества и генерировала военные, политические  функции, как и классы, включая общинную знать, а иногда и феодальные сословия. Публичная власть была крайне упрощена,  ее отправляли больше как гражданскую повинность, подчеркивает М.Агларов.[1].

Публичная власть  в старинных джамаатах была организована  по классической схеме всех гражданских общин. Высшим органом управления принято считать Народное собрание,  созывавшееся  ежегодно  для избрания правителей, исполнителей, посредников между правителем и народом (глашатай), смотрителя полей, казначея. Совет старейшин избирал ведающего военными делами. Публичная власть строилась по общинному , а не национальному признаку. [2]

Подавляющее большинство обществ-джамаатов было объединено в союзы, которые в основном были долговременными и прочными, спаянными общностью территориальных владений и единого для союза адатного права.

Изначально она была заложена  в общине  - джамаате, на следующем уровне – в союзах джамаатов , получивших название «федеративных республик», на третьем уровне – союзах союзов, названных Х.О.Хашаевым «конфедеративными объединениями». В свою очередь, посредством взаимных договоров  эти республики  и ханства  превратили  Дагестан  в единое политическое поле. При видимой внешней эфемерности такое политическое поле внутренне  было более цельным и способным к маневру и самовосстановлению, чем громоздкие  унитарные формы политической организации. Секрет единства при многообразии и видимой политической раздробленности заключался в единстве социальной природы, самостоятельности и устойчивости сельских джамаатов.

Почти половину территории средневекового Дагестана зани­мали союзы сельских общин.

Благодаря исследованиям ведущих дагестановедов P.M. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, В.Г. Гаджиева и др. обоснован  вклад союзов  сельских общин в политической жизни Дагестана, в дело борьбы народов Дагестана за сохранение политической независимости от иноземных завоевателей и захватчиков в XVII—XVIII вв.[3]  На протяжении всего периода своего существования союзы сельских общин прилагали много усилий для сдерживания захватнических устремлений соседних и дальних феодальных владетелей, также  указывает Т.С. Айгунова[4].

В период Имамата сформировался биюридизм – уникальный социально-политический опыт XIX века, когда  права общин и союзов были оттеснены на подсобный уровень, уничтожена  выборность органов самоуправления административными назначениями, создана вертикаль государственной власти.

Имамат сохраняет права собственности общин и их союзов  на свои территориальные владения, на распределение доходов, частную собственность  на землю и защищает  эти права.

Административный строй «николаевского времени»  имел ту же форму, что унаследовал имамат  от предшествующего периода. Дагестанская область административно делилась  на девять округов, состоящих из 42 наибств, которые в свою очередь состояли из первичных образований – сельских обществ. Административно-политический  и правовой строй  в Дагестане оставался по форме наиболее гармоничным во всей империи. Возрождение самоуправления  в рамках военно-народного управления привело к консолидации дагестанского общества и дальнейшему подъему экономики и культуры Дагестан.

Современный опыт парламентаризма в республике дал пример отхода от исторических традиций выборности правящих элит Дагестана. Отменены всенародные выборы Главы Дагестана[5], установлена  единая для всех муниципальных районов система делегирования при формировании представительных органов в соответствии с нормой представительства, установленной в зависимости от численности населения поселений. [6] На мой взгляд,  ссылки на повышение управляемости,  достижение  баланса и взаимного учета интересов поселений и муниципальных районов в деятельности органов местного самоуправления, кооперации органов местного самоуправления поселений и муниципальных районов, при котором достигается эффективность реализации полномочий местного значения, являются несостоятельными и  нивелируют не только демократические принципы организации республиканских и муниципальных органов власти, но «манкуртируют»  самобытный исторический опыт государственного строительства в Дагестане.

 

 

Список использованной литературы:

 

1)    Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестан Дагестане в XVII- начале XIX .М., 1988. 240 с.

2)    Агларов М. Горские демократии на Кавказе: традиции и перспективы// Дагестанская правда. 24 октября 2002. С.4.

3)    Алиев Б.Г. , Умаханов М.-С. К.. Союзы сельских общин в борьбе за независимость Дагестана в XVII- в перв. пол. XVIII в.//http://alpan365.ru/soyuzy-obshhin-v-osvoboditelnoj-borbe-dagestana-v-xvii-xviii

4)    Айгунова Т.С. Внутренние и внешнеполитические отношения союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX века// Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vnutrennie-i-vneshnepoliticheskie-otnosheniya-soyuzov-selskikh-obshchin-dagestana-v-xviii-na#ixzz3Ipjip9uG

5)    Исмаилов  М.А.. История государства и права Дагестана. Часть 1/ Под ред. Махачкала, 2009.- 440 с.

6)    Исмаилов  М.А.. История государства и права Дагестана. Хрестоматия/ Под ред. Махачкала, 2007.-350 с.

7)    Местное самоуправление в Республике Дагестан: опыт и проблемы: сборник материалов/ Составители  Г.А.Балатов, Г.Б. Абдуллаев. Махачкала, 2002. 240 с.

 



[1] Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестан Дагестане в XVII - начале XIX . С.206.

[2] Агларов М.А. Там же. С. 201.

[3] Алиев Б.Г. , Умаханов М.-С. К.. Союзы сельских общин в борьбе за независимость Дагестана в XVII- в перв. пол. XVIII в.//http://alpan365.ru/soyuzy-obshhin-v-osvoboditelnoj-borbe-dagestana-v-xvii-xviii-

 

[4]

Айгунова Т.С. Внутренние и внешнеполитические отношения союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX века// Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vnutrennie-i-vneshnepoliticheskie-otnosheniya-soyuzov-selskikh-obshchin-dagestana-v-xviii-na#ixzz3Ipjip9uG

[5] Закон Республики Дагестан от 29.04.2013 N 22"О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан" (принят Народным Собранием РД 18.04.2013)//Дагестанская правда. N 144-146, 01.05.2013 (приложение к газете "Дагестанская правда")

[6] Закон Республики Дагестан от 16.09.2014 N 67 "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан// "Дагестанская правда", N 339-340, 17.09.2014