К.п.н. Жаксылыков М.Ф.

Восточно-Казахстанский государственный технический университет

им. Д. Серикбаева, Казахстан

Комплексная система индивидуального обучения студентов, занимающихся бадминтоном

         Одним из условий качественной подготовки квалифицированных спортсменов является переход от эмпирического построения процесса спортивной тренировки к научно-обоснованному управлению им с использованием  объективных данных, получаемых в результате осуществления педагогического контроля.

        Известно, что в  области спортивной тренировки проблема индивидуальных форм обучения сопряжена с разработкой различных форм обучения сопряжена с разработкой различных подходов в построении обучающих программ, способствующих оптимизации освоения движений и формирования необходимых физических качеств. Характеризуя проблему индивидуальной подготовки спортсменов, необходимо отметить, что в настоящее время возросла роль научных исследований в области развития спорта, повысилось значение научного планирования спортивной подготовки, в том числе и индивидуальное обучение перспективных игроков, соответствующих по своим показателям модельным характеристикам современных бадминтонистов. Имеющиеся в этой области  работы проводились преимущественно на примерах спортивной гимнастики, циклических видах спорта и в меньшей степени посвящены изучению спортивных игр, в частности бадминтона. В связи с этим предполагалось, что разработка принципов построения оптимального алгоритма индивидуального обучения на моделях точных двигательных действий при выполнении основных технических приемов игры в бадминтон позволит повысить эффективность  подготовки квалифицированных бадминтонистов в условиях обучения в техническом вузе.

Цель исследования.  Разработка и обоснование  комплексной системы индивидуального обучения с учетом потенциальных возможностей  бадминтонистов.

Результаты исследования.   В работе предпринята попытка всестороннего обобщения существующих подходов оптимизации процесса обучения с целью выделения основных положений и требований к составлению  обучающих программ. Это позволило определить последовательность составления единой структуры алгоритма обучения, который может быть использован с учетом таких индивидуальных особенностей занимающихся, как начальный уровень подготовленности,  шаг усложнения, необходимое число повторных действий, скорость, длительность обучения и предельный уровень обучаемости.  Предпринята попытка научно обосновать разработанный критерий «прочности»  в освоении учебного материала для дальнейшего успешного продвижения по шагам алгоритма, что обеспечивает наиболее высокий эффект обучения.

          Наши педагогические наблюдения были направлены на выявление характерных особенностей, присущих бадминтону. Наблюдения велись без вмешательства в естественный ход учебно-тренировочного процесса и соревнований. Педагогические наблюдения включали в себя запись (стенографирование) двигательной деятельности  бадминтонистов и регистрацию временных характеристик игры. Изменение  показателей игровой деятельности спортсменов в зависимости от значений их относительной игровой надежности и общей вероятности безошибочного совершения различных ударов и подач выявили основные закономерности, характеризующие индивидуальную игровую деятельность бадминтонистов. Проведенные исследования свидетельствуют, что при равенстве сил вероятность безошибочной игры спортсменов зависит от надежности игровых действий, которая существенно влияет на результат встречи.

        Избирательно направленная коррекция хода индивидуальной подготовки в экспериментальной группе способствовала более стабильному и устойчивому приросту значений показателей, характеризующих специальную двигательную подготовленность бадминтонистов. Кроме того, направленность учебно-тренировочных занятий в экспериментальной группе выбиралась индивидуально для каждого спортсмена в зависимости от степени несоответствия  уровня какого-либо признака модельным данным. Наиболее сильно в экспериментальной группе изменились значения точности ударов, устойчивости точности ударов к дефициту времени, сила ударов. Аналогичные показатели в контрольной группе увеличились недостоверно (за исключением точности ударов). Эту разницу можно объяснить тем, что в экспериментальной группе проводилась целенаправленная индивидуальная работа по совершенствованию именно отстающих типов ударов. Причем удары выполнялись в различных двигательных режимах с оперативным получением информации о качестве их выполнения  (принцип обратной связи).

         Результаты  исследования подтверждаются экспериментально и имеют научно- теоретическое  обоснование.

         Разработанный подход нашел свою реализацию в учебно-тренировочном процессе при индивидуальном обучении спортсменов основным техническим приемам игры в бадминтон: безошибочное совершение различных ударов и подач,  устойчивость точности ударов к дефициту времени, сила ударов, скорость передвижения по площадке и устойчивость скорости передвижения в течение игры.

          Использование полученного статистического материала позволило разработать такие обоснованные критерии учебной программы при индивидуальном обучении, как необходимое число учебных занятий, среднее количество подходов в учебно-тренировочном занятии, продолжительность выполнения задания и степень сложности предлагаемого материала.

          Дальнейшая работа по совершенствованию методики индивидуального обучения бадминтонистов позволит дифференцировано решать вопросы перспективного планирования процесса подготовки квалифицированных спортсменов в условиях вуза.