Физическая культура и спорт:

                                     1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Фляга И.Л., Орехова В.Л.      

Криворожский технический университет

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

НА ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

И СПОРТОМ

         Женское телосложение отличается от мужского телосложения. Перечислим хотя бы некоторые особенности женского телосложения.

         Во-первых, мышцы не должны очень резко выделяться, талия отличается стройностью, таз у женщины расширен. У женщин, как правило, туловище несколько длиннее, чем у мужчин. Развитие и формирование организма женщины заканчивается к 20-22 годам. При наличии дефектов в фигуре и при идеальном телосложении - необходимо ежедневно трудиться для совершенствования и тренировки своего тела.

         А теперь рассмотрим другие особенности женского организма.

         У женщины меньше по сравнению с мужскими внутренние органы. У них слабее развиты костная и мышечная системы. Женское сердце меньше по объему и величине своих камер, то есть желудочков и предсердий. Количество крови, которое оно выбрасывает при каждом сокращении, меньше, а сердцебиения учащенней, чем у мужчин. Жизненная емкость легких у женщин значительно меньше.

         Вес мышечной ткани по отношению к весу тела у женщин в среднем составляет 32 %, а жировой ткани - 28 %. У мужчин эти показатели составляют соответственно 40 % и 18 %.

         По своей природе женщина физически слабее чем мужчины. Но природа наградила женщину таким даром, как быть матерью. У нее хорошо развит тазовый пояс и бедра, отличаются по своему строению и кости таза, и тазовое дно, то есть мышцы таза. Вообще центр тяжести женского тела расположен относительно ниже, чем у мужчин.

         Только женскому организму присущи ежемесячно происходящие гормональные процессы, обусловленные овариально-менструальным циклом. В период полового созревания у девочек формируются вторичные половые признаки: развиваются молочные железы, увеличивается матка, появляются ежемесячные циклические кровянистые выделения из половых путей. В это время снижается количество гемоглобина в крови, несколько уменьшается жизненная емкость легких и мышечная сила.

         Как же совместить перечисленные особенности женского организма с занятиями спортом, с физическими нагрузками?

         Напрашивается вопрос - можно ли, во время менструального цикла ходить на тренировки, на занятия физической культурой?

         Специалисты говорят, что у хорошо развитых физически, здоровых и закаленных девушек менструальный цикл отличается устойчивостью и ритмичностью, почти не обременяя их  неприятными ощущениями. Спокойные, уравновешенные девушки легко переносят менструальные недомогания, в то время как девушки с повышенной возбудимостью нервной системы тяжело реагируют даже на незначительную боль. Это еще раз подтверждает необходимость в пользу самовоспитания, закаливания, соблюдения гигиенических норм с самого раннего детства.

         При решении вопроса о допуске к занятиям физической культурой в дни менструаций нужно знать следующее. Прежде всего имеет значение устойчивость менструального цикла. Если сроки менструального цикла постоянны, одинакова их продолжительность, относительно стабильны кровопотери, и девушка хорошо себя чувствует, то нет никакой необходимости стремиться к освобождению от занятий физкультурой или тренировок.

         Если есть жалобы на недомогание, нагрузку лучше уменьшить, а также исключить прыжковые упражнения.

         Специалисты утверждают, что упражнения, индивидуально подобранные для каждой девушки облегчают протекание менструаций.

         Профессор С.А. Ягунов считает, что занятия физкультурой и спортом должны способствовать подготовке организма женщины к предстоящему материнству. В связи с этим необходимо избегать упражнений. которые повышают внутрибрюшное давление (поднятие тяжестей). Могут отрицательно повлиять на положение матки и физические упражнения с резким сотрясением тела.

         А какими же видами спорта лучше всего заниматься девушкам? Наиболее соответствуют специфике женского организма легкая атлетика, лыжный и конькобежный спорт, спортивная гимнастика, плавание. Отличным общеукрепляющим средством являются спортивные игры: баскетбол, волейбол, теннис.

         Для женщин, которые хотят заниматься спортом, физическими упражнениями - много, и каждая может выбрать те из них, которые соответствуют возрасту, состоянию здоровья и личным вкусам. Так как каждая девушка - это будущая мать, полезны и необходимы дыхательные упражнения, полезны упражнения для мышц тазового дна. Необходимы упражнения для сохранения гибкости тазобедренных суставов, крестцово-подвздошных сочленений, поясничного отдела позвоночника. Будущая мать должна иметь сильный брюшной пресс.

         Практика показывает, что женщины придают гораздо большее значение умению напрягать мышцы, надеясь, что расслабляются они сами по себе, пассивно. А ведь напряжение и расслабление должны быть равнозначными, как бы уравновешивать друг друга.