Педагогические науки/ 6.Социальная педагогика

К.п.н., доцент Васильева А.Н.

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Россия

 

Социальная политика в Республике Саха (Якутия)

 

Республика Саха (Якутия) – самый большой по территории и один из ведущих по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации. Так, по данным Министерства регионального развития РФ по  итогам 2010 года республика занимает 2 место по сводному индексу социально-экономического развития регионов, входит в группу лидеров по  сводному индексу развития реального сектора экономики, инвестиционной привлекательности, по индексу доходов и занятости населения.

Приоритеты развития республики во многом созвучны поставленным ООН целям развития тысячелетия. Традиционно в Якутии особое внимание уделялось вопросам социальной защиты, развития образования, здравоохранения, демографической политики, обеспечения экологической безопасности.

Активная семейная политика, проводимая в Республике Саха (Якутия), нацелена на  решение проблем семьи с тем, чтобы нивелировать кризисные моменты. Несмотря на  имеющиеся позитивные итоги государственной семейной политики в республике, есть определённые моменты, на решение которых должны быть направлены стратегические цели политики в отношении семьи.

Долгосрочной тенденцией остается снижение числа детей в семье, которое говорит о снижении репродуктивной функции семьи. Если в 80-х годах прошлого века в год рождалось по 25 тыс. детей, то сейчас – только 16 тыс. детей. Средний размер семьи (по данным прошлой переписи населения) составляет 3,1 человека. Доля многодетных семей с 3 и более детьми находится на уровне 16%. В результате постоянно сокращается доля детского населения (в  2007 г. – 27,5%, в 2010 г. – 26,4% общей численности жителей республики).

Одной из наиболее серьезных проблем является семейное неблагополучие; сохраняется социальное сиротство. В 2010г. в республике было выявлено 1685 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для сравнения в 2007 г. – 1979 таких детей). Растет число детей, у которых родители лишены родительских прав. В 2007г. было 409 детей, в 2010г. – уже 695 детей. Зачастую это связано с жестоким обращением с  детьми. В 2010г. отмечено 66 случаев насилия в семье.

Характерной особенностью демографического развития республики является сохранение относительно высокого уровня рождаемости по сравнению со  среднероссийским уровнем и многими другими российскими субъектами.

Диаграмма 1

Динамика общего коэффициента рождаемости в РФ и РС(Я)

Позитивным результатом принимаемых мер в сфере демографической политики является не только рост общей рождаемости, но увеличение доли рождений высокой очередности.

По данным за 2010г., республика занимала 7-е место по общему коэффициенту рождаемости после Чеченской Республики (28,5%), Республики Тыва (25,8%), Республики Ингушетия (21,4%), Республики Алтай (20,1%), Республики Дагестан (18,8%) и  Республики Бурятия (17,1%), а среди регионов Дальнего Востока по естественному приросту населения (7,0 человек на 1000 населения), в том числе по уровню рождаемости (16,8 родившихся на 1000 населения), Якутия занимает первое место. Среди регионов России республика по этим показателям входит в лидирующую «десятку». Значительно снижен коэффициент младенческой и детской смертности.

Диаграмма 2

Распределение родившихся по очередности рождения в РС(Я) за 2007-2009 гг.

Достижения Якутии отмечены в докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, опубликованном в 2010 году. В рейтинге регионов по индексу развития человеческого потенциала по  итогам 2008 года Республика Саха (Якутия) заняла 19 место, войдя в число 30 наиболее развитых регионов страны.

В Республике Саха (Якутия) сформирована эффективная модель развития человеческого потенциала, обеспечивающая социально-экономическую и  политическую стабильность.

Обеспечение всеобщего начального образования

Закон Республики Саха (Якутия) «Об образовании» гарантирует общедоступность и бесплатность начального образования в государственных и  муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов. Данным законом закреплены права на  обязательное дошкольное образование детей с  достижения ими возраста 5 лет (кроме детей с ограниченными возможностями здоровья).

Общий охват детей дошкольными образовательными учреждениями (в % от численности детей в возрасте 1 - 6 лет) в 2010 году составил 64,9%, что ниже, чем в 2009, на 0,9%. В сельской местности показатель равен 69,4%, в  городах и поселках городского типа – 62,1%, в том числе в г. Якутске с п.т.– 50,2%.

В настоящее время 90,3% детей старшего дошкольного возраста (с 5 лет) охвачены различными формами предшкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях, в общеобразовательных школах и группах кратковременного пребывания детей. Для детей, не посещающих детские сады, в 26 учреждениях открыты группы кратковременного пребывания. Вводятся в практику гувернерская служба, семейные детские сады.

В Концепции развития дошкольного образования Республики Саха (Якутия) на  2011 - 2016 годы поставлена задача повышения качества и  доступности дошкольного образования для детей из разных социальных групп и слоев населения, увеличения охвата детей услугами дошкольного образования за счет строительства, реконструкции, оптимального использования имеющихся зданий дошкольных образовательных учреждений. Разработан сводный план строительства и реконструкции на 5 лет, реализуется проект по развитию дошкольного образования в республике.

Для обеспечения государственных гарантий на всеобщее начальное образование законодательно установлены нормативы финансирования на  одного обучающегося, в том числе для начальной школы. Региональная методика с учетом языка обучения, уровней образования, типов и видов образовательных учреждений направлена на удовлетворение потребностей учащихся. Ситуация неоднородности расселения населения республики учитывается через 6 внутрирегиональных кластеров. Особый подход принят в отношении малокомплектных школ. Такие труднодоступные и  малочисленные школы финансируются по фактическим затратам независимо от количества обучающихся.

По итогам визита Генерального директора ЮНЕСКО господина Коитиро Мацууры в Республику Саха (Якутия) в 2006 году республика приняла участие в программе ЮНЕСКО «Образование для всех», реализован проект по  развитию кочевых общинных школ в северных районах Республики Саха (Якутия), ряд школ республики вошли в Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, создан ресурсный центр исчезающего юкагирского языка и  культуры на базе образовательных учреждений с. Нелемное Верхнеколымского улуса и с. Андрюшкино Нижнеколымского улуса.

По численности населения в возрасте 6 лет Республика Саха (Якутия) находится на  третьем месте в Дальневосточном федеральном округе после Приморского и  Хабаровского краев.

В течение последних лет по демографическим причинам происходило уменьшение количества обучающихся. Если основная и средняя школа до сих пор испытывают последствия уменьшения рождаемости и миграции в 90-е годы, то в начальной школе проявляются тенденции, связанные с естественным приростом населения в республике. Так, на начало 2010/2011 учебного года численность первоклассников увеличилась по  сравнению с предыдущим учебным годом на 313 человек (в 2009/2010 г. по сравнению с 2008/2009 учебным годом на 321 человек). При этом общая численность обучающихся в  начальных классах увеличилась на 965 человек (2010/2011 учебный год - 51 269 человек, 2009/2010 – 50 304 человек).

Выбытие учащихся начальной школы невелико и происходит в основном по  объективным причинам, связанным с миграцией населения. При переходе в  5 класс изменения численности также незначительны, что подтверждает высокий уровень перехода с уровня начального на уровень основного общего образования.

Сокращение детской смертности

По состоянию на 01.01.2010 года численность детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, в Республике Саха (Якутия) составляет 250 691 ребенок, или 26,4% от  общей численности населения республики (2009 г. – 252 581). За  период с 2000 по 2010 год численность детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно снизилась на 19,1% (на  01.01.2001. – 301 451 детей или 31,5% от общей численности населения).

В республике показатель младенческой смертности имеет тенденцию к  снижению и по предварительным данным органов госстатистики за 2010г. составил 7,2 на 1000 родившихся живыми, что на 19,1% ниже, чем в прошлом году. Смертность детей до года чаще наступает от причин, характерных для перинатального периода, от врожденных пороков развития и несчастных случаев.

С 2007 года реализуется подпрограмма «Совершенствование системы сохранения и  крепления здоровья женщин и детей» в рамках программы «Охрана здоровья населения РС(Я)». Республиканские программы ориентированы на конкретные конечные результаты: снижение младенческой смертности и снижение роста темпа заболеваемости.

Подготовлены и приняты ряд нормативных документов с целью улучшения качества оказания медицинской помощи женщинам и детям: концепция «Охрана здоровья женщин и детей в Республике Саха (Якутия)», Закон Республики Саха (Якутия) «О  сохранении репродуктивного здоровья населения на территории Республики Саха (Якутия)».

В рамках реализации программы Модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы планируется внедрение эффективной системы дистанционного наблюдения за новорожденными, продолжается внедрение пренатальной диагностики с целью своевременного определения врожденных пороков развития.

Одним из основных показателей, характеризующих здоровье детского населения, является заболеваемость. Общая заболеваемость детского населения 0-17 лет остается на  высоком уровне. В структуре общей заболеваемости детей в течение ряда лет первое место занимают болезни органов дыхания (62,8%), на  втором месте – болезни органов пищеварения (7,8%), на третьем – болезни нервной системы (6,3%). В рамках реализации мероприятий модернизации здравоохранения планируется организация передвижных медицинских врачебных бригад для оказания доступной специализированной медицинской помощи детям, проживающих в первую очередь в  районах Крайнего Севера, где единственным видом транспортного сообщения является авиатранспорт.

В республике реализуется республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет». Из республиканского бюджета выделено 511млн 894 тыс. руб. на питание детей до 3-х лет, находящихся на искусственном вскармливании.

Улучшение охраны материнства

Охрана здоровья матери и ребенка – особая отрасль здравоохранения, так как в  значительной мере определяет будущее нации, поэтому является важным делом государства. Проблема здоровья женщин репродуктивного возраста сохраняет постоянно свою значимость. Уровень материнской и перинатальной смертности является основным интегрированным показателем работы не  только службы охраны материнства и детства и  системы здравоохранения в  целом, но и социального благополучия общества.

На 01 января 2010 год общее население Республики Саха (Якутия) составило 949347 человек, из них 490218 женского населения, в том числе женщин фертильного возраста (15-49 лет) 264 270, девушек-подростков (15-17 лет) - 21 731, девочек (0-14 лет) - 100 939.

Демографическое развитие Республики Саха (Якутия) в 2010 году характеризуется повышением показателя рождаемости, показатель смертности остается на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом, но вместе с тем, увеличился положительный естественный прирост населения.

В республике принят ряд нормативно-правовых актов по улучшению охраны материнства: законы «Об охране семьи, материнства, отцовства и  детства в Республике Саха (Якутия)», «О сохранении репродуктивного здоровья населения на территории Республики Саха (Якутия)», утверждены Концепция семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года и План действий по ее реализации, реализуется программа «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы. Ежегодно в республике проводится межведомственная работа при Правительстве РС(Я) по социальной профилактике правонарушений, об  оказании психологической и юридической помощи женщинам с детьми, несовершеннолетним беременным и юным матерям в случае опасности для их физического, психологического и  нравственного здоровья, а также ограждения их от криминальной ситуации.

Таким образом, в Республике Саха (Якутия) продолжают сохраняться высокие репродуктивные установки. Большая часть в ходе социологических исследований признала идеальной семью с 2-3 детьми. Однако осуществлению препятствует, в первую очередь, материальные трудности, неуверенность в  завтрашнем дне и  неудовлетворительны жилищные условия. Жители республики считают, что материальное благополучие и наличие жилья необходимы для достижения главной жизненной цели – рождения и воспитания детей. Присутствие детоцентризма в жизненной идеологии населения Якутии очень значимо в плане дальнейшей реализации социальной политики в  республике.

 

Литература

1.     Архангельский В.Н. Обоснование выбора направлений и мер политики по  стимулированию рождаемости. // Политик народонаселения: настоящее и  будущее: Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов / ред. В.А.Елизаров, В.Н.Ахангельский. – М.: МАКС пресс, 2005.

2.     О положение семьи в Республике Саха (Якутия): доклад/ Ком. по делам семьи и  детства при Президенте Респ.Саха (якутия); [сост.: Т.С.Мостахова, д.э.н.; отв. Ред. А.Е.Сергучев, к.э.н.]. – Якутск: Сахаада, 2011. – 32.с.

3.     http://bd.fom.ru/report/whatsnew/d111719

4.     http://demoscope.ru/weekly/2011/0465/opros01.php