Вагнер Марина Владимировна, преподаватель иностранного языка, Карагандинского Государственного Университета им. академика Е. А. Букетова.

Технология игрового обучения на уроках английского языка.

 

Технология обучения – системная категория, структурными составляющими которой являются:

-       Цели обучения;

-       Содержание обучения;

-       Средства педагогического взаимодействия;

-       Организация учебного процесса;

-       Ученик, учитель;

-       Результат деятельности.

Технология игрового метода обучения интересна и эффективна в организации учебной деятельности учащихся. Игровой метод может использоваться на любой ступени обучения и  с определенной адаптацией для каждого определенного возраста. Использование этого метода призвано способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы общения и помогать учащимся увидеть в английском языке реальное средство общения. Поэтому важно, чтобы уроки с использованием игровых приемов стали для учащихся приятным занятием.

Добиться этого можно, если методически правильно и психологически обоснованно проводить работу с использованием данного метода, найти пути оптимальной организации таких уроков.

Думается, что использование игры помогает сделать урок более интересным и увлекательным. Игра развивает умственную и волевую активность. Являясь сложным и одновременно увлекательным занятием, она требует огромной концентрации внимания, тренирует память, развивает речь. Игровые упражнения увлекают даже самых пассивных и слабо подготовленных учеников, что положительно сказывается на их успеваемости.

Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главой цели – творческо-поисковой деятельности.

Ученики повторяют в играх то, к чему относятся с полным вниманием, что им доступно наблюдать и что доступно их пониманию. Уже поэтому, игра, по мнению многих ученых, есть вид развивающей, социальной деятельности, форма социального опыта, одна из сложных способностей человека.

Радость растущего человека, жизнерадостность, переполненность энергией, бьющие эмоции – наиболее типичное состояние ученика школьного возраста. Оно проявляется в радостном, игровом настроении, неукротимом стремлении придавать игровой характер любой деятельности, даже той, которая требует серьезного отношения. Ученик, выполняя то или иное учебное задание с требуемым, результатом, часто переполнен игривостью. Это и следует использовать учителю в урочной и внеурочной деятельности. Все необходимые действия, составляющие ту или иную серьезную деятельность, можно дополнять игровыми, не имеющими отношения к основной деятельности, но придающими ей особый колорит.

Игра – уникальный феномен общечеловеческой культуры, ее исток и вершина. Ни в каких видах деятельности человек не демонстрирует такого самозабвения, обнажая свои психофизические, интеллектуальные способности, как в игре. Игра – регулятор всех жизненных позиций учащегося. Школа игры такова, что в ней обучаемый – и ученик, и учитель одновременно [5].

Игровая деятельность в процессе обучения выполняет следующие функции:

обучающая

 

коммуникативная

 

Рассмотрим подробнее особенности всех этих функций:

1)                 Обучающая функция заключается в развитии памяти, внимании, восприятия информации, развитии общеучебных умений и навыков, а также она способствует развитию навыков владения английским языком.

2)                 Воспитательная функция заключается в воспитании такого качества как внимательное, гуманное отношение к партнеру по игре; также развивается чувство взаимопомощи и взаимоподдержки. Учащимся вводятся фразы-клише речевого этикета для импровизации речевого обращения друг к другу на английском языке, что помогает воспитанию такого качества как вежливость.

3)                 Развлекательная функция состоит в создании благоприятной атмосферы на уроке, превращение урока в интересное и необычное событие, увлекательное приключение, а порой и сказочный мир.

4)                 Коммуникативная функция заключается в создании атмосферы иноязычного общения, объединении коллектива учащихся, установлении новых эмоционально-коммуникативных отношений, основанных на взаимодействии на английском языке.

5)                 Релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении английскому языку.

6)                 Психологическая функция состоит в формировании навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности, а также перестройки психики для усвоения больших объемов информации. Здесь же стоит отметить, что осуществляется психологический тренинг и психокоррекция различных проявлений личности, осуществляемых в игровых моделях, которые могут быть приближены к жизненным ситуациям (в этом случае речь идет о ролевой игре).

7)                 Развивающая функция направлена на гармоническое развитие личностных качеств для активизации резервных возможностей личности [5, 15].

В настоящее время большой интерес вызывает использование ролевых игр на уроке иностранного языка для моделирования реальной ситуации общения. Поэтому считается, что необходимо подробнее рассматривать ролевую игру.

К использованию ролевой игры на уроках методика обучения иностранным языкам идет уже давно. Упражнения типа “прочитайте по ролям”, “инсценируйте диалог” (Role-play the Dialogue) занимают прочное место в арсенале методических приемов, а подобные инструкции можно встретить во всех учебниках иностранного языка, так как именно роль и органически связанные с ней действия представляют собой основную единицу развитой формы игры. В ней в нерасторжимом единстве представлены аффективно-мотивационная и операционно-техническая стороны деятельности. Чем обобщеннее и сокращеннее игровые действия, тем глубже отражен в игре смысл, задача и система отношений воссоздаваемой деятельности; чем более конкретны и более развернуты игровые действия, тем больше выступает конкретно-предметное содержание воссоздаваемой деятельности [9, 27].

Психологи (А.Н. Леонтьев, Н.В. Королева и др.) утверждают, что ролевая игра особенно чувствительна к сфере деятельности людей и отношений между ними, что ее содержанием является именно эта сфера деятельности. Всякая ролевая игра содержит в себе скрытое правило, и ее развитие идет от игр с развернутой игровой ситуацией и скрытыми правилами к играм с открытыми правилами и скрытыми за ними ролями. Еще Л.С. Выготский утверждал, что в ролевой игре “ребенок плачет, как пациент, и радуется как играющий” и что “в игре ежеминутно происходит отказ от мимолетных желаний в пользу выполнения взятой на себя роли” [2, 231].

Все эти факты с достаточной убедительностью говорят о том, что в ролевой игре происходит существенная перестройка поведе­ния ученика – оно становится произвольным. Под произвольным поведением в данном случае мы будем понимать поведение, осуществляющееся в соответствии с образцом (независимо от того, дан ли он в форме действия другого человека или в форме уже выделившегося правила) и контролируемое путем сопоставления с этим образцом как эталоном. Это значит, что в ролевой игре ученик не чувствует той напряженности, которую он может ощущать при обычном ответе, он более раскрепощен и свободен. Этим и объясняется секрет популярности ролевых игр среди учителей и учащихся. Являясь учебной моделью межличностного группового общения, специфической организационной формой обучения устно-речевому общению, основанному на коммуникативном принципе, ролевые игры легко вписываются в урок и, кроме всего прочего, доставляют учащимся неподдельное удовольствие. Ролевая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового материала, закрепления и развития творческих способностей, а также для формирования общеучебных умений. Она дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций. Социальная значимость ролевых игр в том, что в процессе решения определенных задач активизируются не только знания, но и развиваются коллективные формы общения.

 Виды и свойства ролевых игр

Вид ролевой игры

Свойства ролевой игры

1.     Контролируемая

Участники получают необходимые реплики.

2.     Умеренно контролируемая

Учащиеся получают общее описание сюжета и их ролей.

3.     Свободная

Учащиеся получают обстоятельства общения.

4.     Эпизодическая

Разыгрывается отдельный эпизод.

5.     Длительная

В течение длительного периода разыгрывается серия эпизодов (например из жизни класса).

 

Контролируемая ролевая игра является более простым видом и может быть построена на основе диалога или текста. В первом случае учащиеся знакомятся с базовым диалогом и отрабатывают его. Затем, совместно с учителем они обсуждают содержание диалога, прорабатывают нормы речевого этикета и необходимую лексику.

После этого учащимся предлагается составить свой вариант диалога, опираясь на базовый и используя написанные на доске опоры (опоры можно заранее заготовить на карточках и раздать учащимся). Новый диалог может быть похож на базовый, но в нем необходимо использовать другое наполнение, другую форму вопросов и ответов, диалог этот может быть короче или длиннее базового. Кроме того, по мере необходимости, учитель может давать инструкции по ходу ролевой игры.

Вторым видом контролируемой игры является ролевая игра на основе текста. В этом случае после знакомства с текстом учитель может предложить одному из учеников сыграть роль какого-либо персонажа из текста, а другим ученикам – взять у него интервью. Причем ученики-репортеры могут задавать не только те вопросы, ответы на которые есть в тексте, но и любые другие их интересующие, а ученик, исполняющий роль персонажа, может проявить свою фантазию при ответе на эти вопросы. Как и в первом случае, учитель может давать инструкции, помогая учащимся по ходу ролевой игры.

Более сложной является умеренно-контролируемая ролевая игра, в которой участники получают общее описание сюжета и описание своих ролей. Проблема заключается в том, что особенности ролевого поведения известны только самому исполнителю. Остальным участникам важно догадаться, какой линии поведения следует их партнер, и принять соответствующее решение о собственной реакции.

Наиболее сложными являются свободная и длительная ролевые игры, открывающие простор для инициативы и творчества.

Что касается свободной ролевой игры, то при ее проведении сами учащиеся должны решить, какую лексику им использовать, как будет развиваться действие. Учитель только называет тему ролевой игры, а затем просит учащихся составить различные ситуации, затрагивающие различные аспекты данной темы. Также учитель может разделить класс на группы и предложить каждой группе выбрать тот аспект предлагаемой темы, который им наиболее близок. При этом если потребуется, он помогает учащимся в распределении ролей и в обсуждении того, что необходимо сказать по выбранной ситуации, или оказать какую-то другую помощь.

Творческое ролевое общение требует развития социальных умений. Поэтому ролевые игры на уроках иностранного языка нередко включают элементы социального тренинга (упражнений в общении). Приведем примеры подобных заданий:

line-up (учащиеся стараются как можно быстрее выстроиться в ряд в соответствии с предложенными признаками);

rounds (участники "круга" произносят каждый свое слово таким образом, чтобы образуемое предложение звучало так плавно, как если бы его произносил один ученик);

strip-story (каждый ученик получает свою фразу и старается быстрее занять соответствующее место в "рассказе");

smile (учащиеся подходят друг к другу и с обязательной улыбкой обмениваются репликами);

flower (ученики дарят друг другу цветок, произнося при этом: "Я дарю тебе цветок, потому что…" (ты хороший друг и т.д.), т.е. учащиеся говорят друг другу приятные слова или комплименты);

contacts (ученики подходят друг к другу и начинают беседу);

reflection (ученики пытаются представить, что о них думают другие школьники);

listening (ученики слушают друг друга и кивают в знак согласия или несогласия);

politeness (ученики обращаются друг к другу с вежливыми просьбами);

respect (ученики говорят о своем уважении друг к другу, подкрепляя высказывания примерами);

concessions (школьники учатся уступать друг другу в споре);

gratitude (работая вместе, ученики выражают друг другу благодарность за оказанную помощь);

conflict (ученики учатся правильно реагировать на "эмоциональную фразу" партнера).

К перечисленным заданиям можно добавить и еще много других, но все они должны быть направлены на формирование у учащихся необходимых социальных умений.

Ролевая игра может использоваться при обучении иностранному языку школьников любого возраста. И поскольку игра остается в младшем школьном возрасте пока еще ведущей формой деятельности ребенка, то с ее помощью следует обучать детей иностранному языку. Тем самым повышается мотивация школьников к изучению иностранного языка [7].

В ролевой игре необходимо различать сюжет и содержание. Сюжет игры — это та область действительности, которая воспроизводится учащимися в игре. Сюжеты игр могут быть очень разнообразными, но они должны отражать конкретные условия из жизни, т.е. в игре используются определенные реальные (или приближенные к ним) ситуации.

Содержание игры — это то, что воспроизводится учащимися в качестве центрального характерного момента деятельности и отношений в реальной действительности, например, в трудовой или общественной жизни. В содержании ролевой игры выражено более или менее глубокое проникновение ученика в предлагаемую ситуацию, которая может отражать, например, лишь внешнюю сторону человеческой деятельности — только то, с чем действует человек, или отношения человека к своей деятельности и другим людям.

Д.Б. Эльконин считал, что особая чувствительность ролевой игры к сфере человеческой деятельности и отношений между людьми лишний раз подчеркивает, что ролевая игра не только черпает свои сюжеты из условий жизни, в которых в данный момент находятся обучаемые, но и что она социальна по своему внутреннему содержанию, так как она социальна по своей природе, по своему происхождению, то есть возникает ролевая игра из условий жизни школьников в обществе.

Поэтому в процессе обучения иностранному старших школьников применяется деловая игра, в основе которой лежит модель некой реальной деятельности. Широко известны такие игры как "Суд", "Дискуссия", "Выборы" и др. Игра позволяет приблизить обстановку учебного процесса к реальным  условиям порождения потребности в знаниях и их практическом применении, что обеспечивает личностную, познавательную активность.

В заключение хочется отметить, что ролевые игры строятся на принципах коллективной работы, практической полезности, соревновательности, максимальной занятости каждого учащегося и неограниченной перспективы творческой деятельности в рамках ролевой игры. В процессе ролевой игры формируется сознание принадлежности ее участников к коллективу, сообща определяется степень участия каждого из них в работе, ощущается взаимосвязь участников при решении общих задач. В процессе ролевой игры развивается логическое мышление, способность к поиску ответов на поставленные вопросы, речь, речевой этикет, умение общаться друг с другом. Поэтому использование ролевой игры на уроке иностранного языка повышает эффективность учебного процесса, помогает сохранить интерес учащихся к изучаемому языку на всех этапах обучения.

Список литературы

 

1. Алексеев Н.Г., Золотник Б.А., Громыко Ю.В. Организационно – деятельностная игра: возможности в области применения//Вестник высшей школы. 1987. №7. С.30 – 35.

2. Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры/Под ред. М.Г.Ярошевского.- М.: Изд.: “Институт практической психологии”, Воронеж: НПО “МОДЭК”, 1996. – 265 с.

3. Игры – обучение, тренинг, досуг…/Под ред. В.В. Петрусинского. – М., 1994. – 198 с.

4. Колесникова О.А. Ролевые игры в обучении иностранным языкам//Иностранные языки в школе. - №4, 1989. – С. 14 – 16.

5. Конышева А.В. Игровой метод в обуче5нии иностранному язвку. – Минск, 2006. – 12 с.

6. Ливингстоун К. Ролевые игры в обучении иностранным языкам. – М.: Высшая школа, 1988. – 169 с.

7. Лившиц О.Л. Ролевая игра на уроках английского языка в VIII классе//Иностранные языки в школе - №5. – 1987. С. 87 – 89.

8. Минкин Е.М. От игры к знаниям. – М., 1983. – 206 с.

9. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 304 с.

10. Callahan J.F., Clark L.H. Teaching in the Middle and Secondary School. – MacMillan Publishing Company, 1988. – 205 p.

11. Hughes A. Testing for Language Teaching. – Cambridge University Press, 1989. – 107 p.

12. Maley A., Duff A. Technique in Language Learning. -  Cambridge University Press, 1978. – 140 p.

13. McCaslin N. Creative Drama in the Classroom. – New York, 1984. – 109 p.

14. Milter G.A. Language and Communication. - New York, Toronto, London; McGraw – Hill Book Company, 1963. – 185 p.

15. Oller J.W. Methods That Work. – Heinle and Heinle Publishers, 1993. – 197 p.