УДК 624.042.7                             Смирнов С.Б., Ордобаев Б.С., Сеитов Б.М.,

       Атамбек у. М., Садабаева Н.Д.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СЕЙСМОЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В работах [1—3] и многих других мы неоднократно писали о том, что якобы недостижимо высокая для нас сейсмостой­кость японских и калифорний­ских зданий — миф, созданный официальной сейсмической наукой, и что при первом же силь­ном землетрясении сейсмостой­кие здания в Японии и США рухнут так же, как, например, в Армении. Ведь согласно полученным нами результатам, ны­нешняя официальная резонанс­но-колебательная сейсмическая доктрина не имеет никакого от­ношения к реальности, как и все основанные на ней расчеты, нормы проектирования и меры сейсмозащиты.

Катастрофические разруше­ния в Кобе и Лос-Анджелесе полностью подтвердили пра­вильность наших исследований и прогнозов, продемонстрировали предсказанные схемы сдвигово­го разрушения (пилоны мостов были срезаны именно так, как мы и предвидели).

Проанализируем, что привело к краху общепринятую доктри­ну.

Все неудачи сейсмики и раз­рушения сейсмостойких зданий были заранее предопределены принятием резонансно-колеба­тельной модели сейсмических разрушений и колебательной формы сейсмических движений грунта. Эта модель была самой удобной для расчета, потому из временной она вскоре преврати­лась в постоянную общеприня­тую официальную доктрину. Однако была весьма сомнитель­на по многим причинам.

Во-первых, расчет зданий на воздействие записанных сейсми­ческих колебаний грунта никог­да не дает реальной схемы раз­рушения здания.

Во-вторых, почти невероятно, что из всего широчайшего спектра возможных частот коле­баний в грунте при землетрясе­ниях возникают именно те ча­стоты, которые близки к собст­венным частотам зданий, как бы специально для создания в них резонанса.

В-третьих, многочисленные эксперименты говорят о том, что  здания почти невозможно разрушить путем возбуждения в них резонансных колебаний, так как они немедленно уходят от резонанса за счет своих неупругих деформаций и трещинообразования.

В-четвертых, в грунте, не способном воспринимать растя­жение, в принципе невозможно прохождение таких волн, где циклически меняются знаки скорости грунта и его напряже­ния (с плюса на минус и обрат­но). Можно доказать, что при параметрах, взятых из записей приборов, эти волны должны были бы полностью затухнуть вследствие вязкости грунтов уже на расстоянии 8-10 км от эпицентра.

Несмотря на эти очевидные несоответствия, колебательная модель была очень привлека­тельна, так как позволяла уйти от непредсказуемо сложного расчета на неизвестное истинное сейсмическое воздействие, пара­метры которого еще предстояло выяснить. Благодаря ей удалось свести весь сложнейший сейсми­ческий расчет к решению обыч­ной динамической задачи о вынужденных колебаниях зда­ний.

Колебательная модель могла иметь право на монополию при хороших практических резуль­татах ее реализации, но их не было. Оказалось, что модель не позволяет решить главную зада­чу — защитить здания от земле­трясений и исключить их раз­рушения. За последние 50 лет сейсмики увеличили расчетные ускорения в пять раз, не полу­чив, однако, никакого эффекта. Кроме того, они многократно пытались защитить здания, уво­дя их от резонанса. Для этого, например, их ставили на гибкие железобетонные колонны, но в результате сейсмостойкость зда­ний, наоборот, резко падала, так как тонкие железобетонные колонны мгновенно срезались еще до появления колебаний. Здания удавалось защитить лишь случайно: при использова­нии в несущих элементах стали или дерева, у которых проч­ность при срезе и отрыве значительно выше, чем у бетона. Но это делалось скорее интуитивно и вопреки доктрине.

Итак, несостоятельность коле­бательной доктрины стала оче­видной, но чтобы от нее отка­заться, пришлось бы признать ошибочность всех сейсмических расчетов и бесполезность всех затрат на сейсмозащиты от несуществующих резонансных коле­баний. Поэтому вскоре после волевого принятия колебатель­ной доктрины ее позиции были "подкреплены" получением мно­жества так называемых сейсмо­грамм и акселерограмм, которые, по официальной версии, подтверждают эту доктрину.

Однако когда мы проанали­зировали картину сейсмических разрушений множества сооруже­ний, то обнаружили, что их официальное толкование проти­воречит даже теории сейсмиче­ских приборов. Используемые в течение последних ста лет инерционные сейсмические при­боры — это, по сути, простые маятники, и потому любой тип движений грунта они представ­ляют в виде колебаний, не имеющих ничего общего с этим движением.

Начнем с анализа графиков, записанных сейсмометрами, ко­торые принято считать точным отображением реальных гармо­нических колебаний грунта. Од­нако это не так, поскольку об­щеизвестно, что при землетрясе­ниях всегда происходят боль­шие поступательные односто­ронние смещения грунта во всем регионе, охваченном землетрясе­нием. Они направлены от эпи­центра и лежат в интервале от десятков сантиметров до не­скольких метров. Впрочем, если верить сейсмограммам, то амп­литудные смещения грунта не превышают 10—20 см, и, в ко­нечном счете, любые сейсмиче­ские смещения вообще всегда равны нулю (это нелепо, но так и должно быть при колебаниях маятника), т.е. зафиксирован­ные на графиках колебания массы сейсмометра вовсе не означают наличия аналогичных колебаний грунта. Инерционные приборы на сейсмограммах от­ражают вовсе иные — импульс­ные, а не колебательные воздействия грунта. Кроме того, они вообще не способны отображать его реальные поступательные смещения.

В связи с их явным несоот­ветствием реальности сейсмики стараются применять ее сейсмо­граммы, а акселерограмм, ошибочность которых кажется не столь заметной и которые всегда не соответствуют сейсмо­граммам. Тем не менее, тот факт, что акселерограмм таковыми вовсе не являются, тоже очеви­ден. Ведь, согласно теории аксе­лерометров, среди множества затухающих гармоник, которые может записать акселерометр, акселерограмм обязательно должна быть незатухающей гар­моникой, где нет всплесков и резонансного искажения, где давно затухли собственные ко­лебания прибора, и установился стационарный режим незатухаю­щих вынужденных колебаний. В реальных же акселерограммах, записанных при землетрясе­ниях, все обстоит как раз наоборот: они состоят из вспле­сков и резких затуханий, явно отражающих наличие в них соб­ственных затухающих колеба­ний масс приборов. Каждый но­вый всплеск на псевдоакселеро­граммах говорит о появлении скачков в нагрузке или в ее производной. Результат этого есть непрерывное возобновление собственных колебаний прибо­ра, абсолютно не похожих на вызвавшее их движение грунта, что возможно лишь при воздей­ствии серии ударных импульсов в грунте, которые отображаются в колебаниях акселерометров.

Итак, мы выяснили, что за­писи колебательных сейсмиче­ских приборов до сих пор трак­товались неверно, и они пока не дали почти никакой достоверной информации о землетрясе­ниях, т. е. мы по-прежнему на­ходимся в информационном вакууме и защищаемся от вооб­ражаемой, а не от реальной опасности.

Помимо этих записей имеется еще множество иных источников информации о сейсмических воздействиях: это все объекты, подвергшиеся разрушительным воздействиям землетрясений. Вот основные разрушения и деформации, в которых отрази­лось ударно-волновое воздейст­вие: макро- и микротрещины в несущих элементах зданий; раз­рывы проводов ЛЭП; срезание анкерных болтов в трансформа­торах ЛЭП; сбрасывание зданий с фундаментов; срезы высоких и низких труб, опор мостов и эс­такад; отрывы породы или бето­на вдоль вертикальных плоско­стей горных выработок, тоннелей, шахт и иных подземных сооружений; боковое раздавли­вание подземных трубопрово­дов; разрывы водопроводов, рельсов и кабелей; разрушения горных пород; выбрасывание камней из грунта и т. д.

Можно лм извлечь какую-то конкретную информацию из картины перечисленных разру­шений, ведь задача воспроизве­дения воздействия по характеру разрушения очень сложна и не имеет единственного решения?  Например, на основе анализа специфической системы сейсми­ческих микротрещин в железобетонных колоннах можно уста­новить параметры ударно-вол­новых сейсмических напряже­ний и массовых скоростей, а также ускорений, скоростей нагружения и времени воздейст­вия.

К сожалению, большинство специалистов вообще не знако­мы со специфическими приема­ми воспроизведения воздейст­вий по разрушениям, поэтому информация, полученная путем решения этих обратных задач, не является для них авторитет­ной, следовательно, сначала не­обходимо получить нужную ин­формацию путем стандартных инструментальных измерений.

Но когда будут, наконец, зафиксированы        гигантские ударно-волновые ускорения грунта в тысячи и даже в сотни тысяч метров на секунду в квадрате, то каким же образом мы сможем от них защититься, если сейчас максимальное расчетное колебательное ускорение не превышает 5 м/с2?
Неужели придется в тысячи раз увеличивать прочность или толщину строительных конструкций? Разумеется, нет. Свойства ударно-волнового сейсмического воздействия и их специфика однозначно определяют отвечающие им новые принципы эффективной сейсмозащиты, которые состоят в следующем.

Во-первых, раз волна сдвига "забегает" в здание через его опорные элементы (стены и ко­лонны), значит, площадь их по­перечного сечения должна быть минимально необходимой для восприятия вертикальной и вет­ровой нагрузок. Иными слова­ми, надо отказаться от массив­ных фундаментов и перейти на свайные основания, одновремен­но исключив срез свай.

Во-вторых, надо обеспечить неразрушимость этих связей между зданием и его основани­ем, используя для них материал с высокой прочностью при растяжении и срезе (типа стали). В частности, надземная часть оголовников свай должна быть уси­лена стальными обоймами.

В-третьих, для борьбы с вол­ной, проникшей в здание через связи, можно отсечь ее от зда­ния, поставив внизу на ее пути некий массивный элемент. Эта преграда должна отразить часть волны, а вторую часть — рассе­ять, распределив ее на площадь преграды. При этом остальная верхняя часть здания будет за­щищена от волнового среза. Та­кой преградой может стать толстая надземная железобетонная плита, лежащая на песчаной по­душке и на выступающих сваях.

В-четвертых, надо обеспе­чить наличие в здании неразру­шимой зоны сдвига за счет вы­ступающих концов свай, где бу­дет локализовано кратковремен­ное взаимное смещение здания и фундамента. Следует отказаться от подвальных помеще­ний и земляных работ нулевого цикла, нарушающих цельность грунтов.

В-пятых, вместо отсечения волны сдвига можно использо­вать несрезаемые несущие эле­менты, например стальной кар­кас. В этом случае волна сдвига беспрепятственно "бегает" по каркасу, не вызывая его сдвиго­вого разрушения. Правда, при этом придется предусмотреть специальные меры по обеспече­нию необрушимости перекры­тий и всех второстепенных эле­ментов здания за счет их креп­ления к каркасу.

Список литературы

1.     Смирнов С.Б. «Ударно-волновая концепция сейсмического разрушения сооружений», Энергетическое строительство, 1992, №9.

2.     Sergey Smirnov «Discordances between seismic destruction and present calculation», International civil Defense Journal, 1994, №1.

3.     Смирнов С.Б. «Причины разрушения сейсмостойких зданий и принципы их эффективной сейсмозащиты», Бетон и железобетон, 1994, №3.