МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В СЛЮНЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

Н.А. ТРОЕГУБОВА, Н.В. РЫЛОВА, Р.Р.ГИЛЬМУТДИНОВ

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт геолнеруд»

 

В статье представлены результаты исследования слюны 55 школьников, распределенных по уровню физической активности. Дана характеристика макро- и микроэлементного состава изучаемого биосубстрата каждой группы подростков. В результате спектрального анализа выявлено: в слюне юных спортсменов существенно снижена концентрация кальция, калия, магния и селена, уровень хрома достоверно повышен. Сравнительные исследования по содержанию железа и цинка, показали, что их концентрация в группах исследования достоверно не отличалась.

Ключевые слова: юные спортсмены, макро- микроэлементы.

В настоящее время достижение высоких спортивных результатов невозможно без больших физических и нервно-психических нагрузок, которым подвергаются спортсмены во время тренировок и соревнований. Для компенсации энергозатрат и активации анаболических процессов, процессов восстановления спортсменов необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимыми факторами питания [1]. К таким факторам относят макро – и микроэлементы. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и биологически активных веществ в качестве комплексообразователей, активаторов или катализаторов, участвуют в обмене веществ, процессах размножения, тканевом дыхании, обезвреживании токсических веществ, а также влияют на процессы кроветворения, окислительно-восстановительные процессы, проницаемость сосудов и тканей [2,3].

Цель исследования: Изучить содержание макро – и микроэлементов в слюне юных спортсменов.

Материалы и методы

Обследовано 55 школьников в возрасте от 13 до 17 лет. В зависимости от физической нагрузки подростки были распределены на три группы. Первую, контрольную, группу составили 28 школьников (20 девочек и 8 мальчиков), не занимающихся спортом профессионально. Уроки физической культуры два раза в неделю, без посещения дополнительных спортивных секций.

Вторая группа - 11 подростков (4 девочки, 7 мальчиков), ученики   детско-юношеской спортивной школы плаванья «Касатка». Тренировки проходят 3 раза в неделю  по 1,5 - 2 часа. Все спортсмены имеют 3,2,1  юношеские разряды.

В третья группа - 16 спортсменов (14 девочек, 2 мальчика) по синхронному фигурному катанию команды «Идель». Это учащиеся Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию, имеют  спортивные разряды кандидат в мастера спорта и первый взрослый. Спортивный стаж не менее 5 лет. Тренировки круглогодичные, систематические, 6 дней в неделю, от 2 до 4 часов в день.

Всем исследуемым проводилось комплексное клинико-лабораторное (ОАК, ОАМ, биохимическое исследование крови) и инструментальное (УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФВД, ЭКГ, велоэргометрия) обследование.

Применялись специальные методы исследования: масс – спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, оптическая эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой. Эти высокоточные аналитические методы, позволяют добиться высочайшего качества получаемых результатов, а также фиксировать низкие концентрации веществ в биологических жидкостях. В настоящее время используются  для допингового контроля в спорте, так как являются наиболее точным и бесспорным [4].

Результаты исследования

Установлено достоверное снижение уровня кальция в слюне юных спортсменов (табл. 1). Исследования содержания кальция в слюне представляют интерес, поскольку стабильная концентрация кальция в крови является жестко регулируемым показателем. Паратгормон вместе с кальцитонином и витаминром D поддерживают уровень кальция в очень узком диапазоне, поэтому его снижение в крови практически невозможно отследить [5,6].

У спортсменов 2 и 3 групп зарегистрировано снижение уровня основного внутриклеточного катиона - калия. Возможно, это состояние обусловлено перемещением его из внеклеточного пространства внутрь клеток. Пониженное содержание калия является «фактором риска» и проявляется нарушением клеточного метаболизма, может приводить к снижению работоспособности, мышечной слабости. Установлено также, что в 3 группе достоверно снижена концентрация магния. Скорее всего, это связано с усиленными продолжительными нагрузками, сопровождающимися потерей магния мышечными клетками в результате повреждений мышечных волокон, стрессами, значительной потерей с потом [7]. Выявлено достоверное снижение концентрации селена в слюне спортсменов. Недостаток элемента является неблагоприятным прогностическим признаком, так как ведет к нарушению целостности клеточных мембран, нарушению метаболизма аминокислот, снижению процессов восстановления.

Таким образом, установлены значимые изменения содержания макро – и микроэлементов в слюне юных спортсменов. Полученные результаты свидетельствует об особенностях метаболизма в условиях повышенной физической нагрузки.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Тарасова Н.С., Лавренчук С.С., Лавренчук А.А. и др. Спортивное питание  // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. –  2009.  - № 5. - С. 254-257.

2. Ибрагимова М.Я.,  Сабирова Л.Я., Березкина Е.С. и др. Взаимосвязь дисбаланса макро и микроэлементов и здоровье населения // Казанский медицинский журнал. – 2011. – Т.92. - №4. – С.606-609.

3. Похачевский А. Л.,  Петров А. Б., Анкудинов Н. В.  Восстановление физической работоспособности квалифицированных борцов-самбистов в годичном цикле подготовки// Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2011. - №81(11). – С. 126-130.

4. Родченков Г.М. Борьба с допингом в спорте: анализ прошедшего олимпийского четырехлетия. Наука в олимпийском спорте. Киев. 2006; 2: 6-11. 

5. Иорданская Ф.А., Цепкова Н. К.  Кальций в крови: диагностическое и прогностическое значение в мониторинге функционального состояния  высококвалифицированных спортсменов // Вестник спортивной науки.  – 2009. - № 3. – С. 33-35

6. Мальцев С.В., Архипова Н. Н., Богданова А. В. Частота и причины снижения костной плотности у девочек – подростков//Практическая медицина.- 2009. - №34. - С. 113-116.

7. Santos D.A., Matias C.N., Monteiro C.P.,  et al. Magnesium intake is associated with strength performance in elite basketball, handball and volleyball players. MagnesRes.-  2011. -№ 24(4). – Р. 215-9.


 

Таблица 1.

Содержание макро – и микроэлементов в слюне обследуемых подростков

Элемент (мг/л)

1 (контроль)

2 (пловцы)

3 (фигуристы)

Кальций

44,65±4,84

36,81±6,43*

17,41±8,77*

Калий

1456,82±159,13

786,90±87,27*

330,05±51,99*

Магний

3,76±0,70

4,026±0,836*

2,40±1,66*

Железо

0,058±0,027

0,041±0,014

0,057±0,03

Хром

0,0026±0,0005

0,006±0,0008*

0,026±0,003*

Цинк

0,034±0,01

0,024±0,014

0,02±0,008

Селен

0,0064±0,00079

0,0016±0,0002*

0,0045±0,001*

Примечание. Различия между группами достоверны при *- р≤0,01; ** - р≤0,05;