Музыка и жизнь / 5.Музыковедение

Е. СЕДЕЛЬНИКОВ

Нижегородская государственная консерватории (академия) им. М.И. Глинки

ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ВСЕВОЛОДА ЗАДЕРАЦКОГО

 

Жизненный путь Всеволода Петровича Задерацкого трагичен. Аресты, уничтожение его сочинений, ссылки, переезды – причиной этому послужили его связи с царской семьёй, а также пребывание в составе Белой гвардии (армия Деникина). После освобождения из СевВостЛага в 1939 году, куда он был заключен в 1937 г., композитор получил «волчий паспорт».Первое издание его сочинений появилось только в 1970 году уже после его смерти.

Безусловной вершиной творчества композитора В.П. Задерацкого является написанный им в годы заключения в СевВостЛаге цикл «24 прелюдии и фуги» для фортепиано. Сейчас известен лишь факт его существования и некоторые обстоятельства истории создания. Но сама музыка цикла практически не звучит. Между тем, это – грандиозное полотно, заслуживающее не просто упоминания, но, возможно, научного исследования.

Как было сказано, цикл создавался в годы заключения Задерацкого в лагере. Как вспоминает Всеволод Всеволодович Задерацкий, в лагере Всеволод Петрович слыл неподражаемым рассказчиком: его истории касались самых разных тем – от античности до юриспруденции. И среди его слушателей были, очевидно, не только заключённые, но и охранники. Так как режим в лагере был сравнительно щадящим, он мог оставаться в бараке в часы смены, мог сказаться больным, но самое главное, он смог раздобыть бумагу и карандаш. «Он сумел убедить своих охранников, что будет писать только ноты, а не слова. Вспоминая об этом позже, он очень сожалел, что у него тогда не было ластика, поэтому ему приходилось писать сразу набело, «без права на ошибки». <…> Бумага, которую он раздобыл, была стопка бланков для телеграмм, тоненький блокнот (9,5 на 19,5 см) и несколько отдельных листов в клетку размером 14 на 20,5 см» [1, с. 81].

Обратимся собственно к музыке прелюдий и фуг.

Говоря о своеобразии рассматриваемого опуса, необходимо подчеркнуть его композиционную оригинальность: в отличие от Баха, у которого прелюдии и фуги  в «ХТК» расположены в порядке восходящей хроматической гаммы, Задерацкий строит свой цикл по кварто-квинтовому кругу. Также обращает на себя внимание трактовка многих музыкально-выразительных сфер (тематизм, полифония, ладогармоническая сторона), о которых будет сказано ниже.

Ряд характерных черт проявляется на уровне тематизма прелюдий и фуг. Для прелюдий более свойственно «развёртывание» основного мотива, но вместе с этим основа прелюдий не барочная. Развитие мотивов вырастает в оформленные темы, которые помещаются в рамки современных структур периода, трёхчастной формы, рондо и т.д. Разумеется, с темами фуг дело обстоит несколько иначе. Они различны по протяжённости, но преобладают структуры развёрнутые. В среднем они составляют 10-12 тактов, что не характерно для классических фуг (можно вспомнить лаконичность тематических структур «Хорошо темперированного клавира»).

Подлинным открытием композитора можно назвать тематические связи между частями диптиха. Развернутость этих связей различна. Это могут быть как и отдельные интонационные обороты, проведённые сквозь части малого цикла (как в прелюдии и фуге C-dur), так и введение целых фрагментов прелюдии в фугу, за счёт чего в двухчастном цикле фактически намечается полноценная трёхчастная композиция (малые циклы b-moll и Es-dur). Приёмы эти заново переосмыслили Шостакович (интонационные аллюзии и прямые тематические связи в ряде его прелюдий и фуг) и Щедрин (повторение материала прелюдии после фуги).

Так же очень интересен полифонический язык «24 прелюдий и фуг». Композитор идёт несколько по иному пути, нежели Бах и авторы, создававшие подобные циклы после него. С точки зрения формы фуги Задерацкий в известной степени классичен. В подавляющем большинстве фуги его цикла трёхчастны, со сжатой стреттной репризой, иногда к репризе подводит напряжённый доминантовый предыкт. Однако при подобной классичности имеется ряд важных особенностей, на которые необходимо обратить внимание. При создании циклов прелюдий и фуг принято указывать количество голосов и придерживаться этого количества. Всеволод Петрович намеренно этого не делает. Количество голосов в его фугах не прописано, его можно высчитать только в контексте, оно постоянно варьируется. Кроме того, для фактуры его фуг является нормой многократное удвоение голосов, фактически приводящее к гомофонно-гармоническому звучанию.

Гармонический язык Задерацкого очень многообразен и сложен. Некоторые его сочинения, например, «Тетрадь миниатюр», построены на принципе сонорности, основной структурой в них является не тональность, а интервал или аккорд (как правило, диссонирующий). В «Прелюдиях и фугах» композитор использует достаточно традиционный для своего времени гармонический язык. Тональность у Задерацкого расширена, обогащена рядом побочных тонов, сложными мажоро-минорными связями. То есть Задерацкий отходит от классической диатоничности, характерной для Баха, но это и не полный отказ от традиционной тональности, как у Щедрина, в чьём аналогичном цикле тональность сводится только к некоему финалису, трезвучию с побочными тонами в конце фуги.

Таким образом, цикл Всеволода Задерацкого «24 прелюдии и фуги» представляет собой интереснейший пример со всех точек зрения. И с позиций стиля, и с позиций полифонического и гармонического мышления перед нами предстаёт образец, сочетающий на первый взгляд несовместимое: полифонию и гомофонную фактуру, обострённые сложные гармонии и ясную тональность, механистичность, навеянную советским авангардом, и явные аллюзии на рахманиновские мотивы. Но эти элементы не смотрятся эклектично, а напротив, предстают в некоем органичном единстве, что позволяет сделать вывод: «24 прелюдии и фуги» Задерацкого – уникальное произведение не только отечественной, но возможно, мировой фортепианной музыки. И если бы оно стало достоянием общественности  в свое время, то вполне вероятно, что история русской и советской академической музыкальной культуры пошла бы по иному пути.

Фактически, сегодня открыт и продолжает открываться целый пласт советской музыки, «вырванный» из своих временных рамок. Только сейчас начинают исполняться произведения той эпохи, органично вписывающиеся в контекст современной музыкальной культуры. И Всеволод Петрович Задерацкий – яркий представитель этой плеяды.

Литература

1.     Задерацкий В. В. Потерявшаяся страница культуры // Музыкальная академия. 2005. №3. С. 75–83.

2.     Калужский М. М. Репрессированная музыка. М.: Классика-XXI, 2007. 56 с.

3.     Немцов Я. «Я давно уже умер». Композиторы в ГУЛАГе: Всеволод Задерацкий и Александр Веприк. URL: http://shalamov.ru/research/61/14.html (дата обращения: 11.06.2013).

4.     Седельников Е.И. 24 прелюдии и фуги Всеволода Задерацкого // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. 2013. №3(29). С. 30–34.