А.К.Ахметов - д.п.н., профессор

Мангистауский гуманитарно-технический университет, Казахстан

 

 

Моделирование процесса

профессионально-экономической ориентированности студентов

 

 

Одной из актуальных методологических проблем педагогиче­ской науки является поиск и определение оптимальной цели воспи­тания. Это связано с тем, что цель выступает системообразующим компонентом педагогического процесса, предопределяет его на­правление и логику развития. Результативность исследования зави­сит от степени реализации поставленной цели. Сущностную харак­теристику воспитания составляет его целенаправленность. В науч­ной литературе цель определяется исследователями как осознанное представление конечного результата определенной деятельности. В физиологии (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин) имеется понятие модели потребного будущего, которая представляет собой закодированный в мозгу образ требуемого результата, который и определяет отбор целесообразных действий для его достижения.

Исходя из общего понимания цели, Т.А. Ильина в качестве це­ли воспитания характеризует мысленное представление педагога о том, каким в конечном счете должен стать человек, которого хотят воспитать. Цель, как видим, определяет характер педагогического воздействия. Она действенна только тогда, когда органически связа­на с настоящим, фиксирует достигнутое, но ориентирована на реше­ние ближайших задач.

В конкретной педагогической деятельности возникает необхо­димость в выдвижении более частных целей, связанных с решением аспектных воспитательных задач. Цель не определяется произволь­но, потому что она всегда объективно отражает требования общест­ва, которые в свою очередь, детерминированы уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Цель воспи­тания, как правило, соответствует способу производства, определяется им и изменяется с изменением производительных сил и произ­водственных отношений. Особенно ярко это прослеживается в от­ношении экономического воспитания.

Цель экономического воспитания осмысливалась учеными разнопланово, в виде тех или иных личностных образований: экономи­ческих знаний, экономических качеств, экономического мышления, экономической культуры и т.д.

Однако в большинстве случаев исследователи лишь констати­ровали ту или иную цель, без необходимой конкретизации, что объ­ективно затрудняло ее реализацию.

Более плодотворным, на наш взгляд, является научное направ­ление, реализующее целостное понимание личности, вообще, и кон­кретного личностного образования, в отдельности.

С позиций нашего исследования будет правомерным рассмот­рение различных подходов к интерпретации феномена личности, со­держащихся в психолого-педагогической литературе. Так, ряд ис­следователей считает, что личность может быть описана со стороны своих мотивов и стремлений, составляющих содержание ее «личного мира», т.е. уникальной системы личностных смыслов, индивидуаль­но своеобразных способов упорядочивания внешних впечатлений и внутренних переживаний.

Другие личность рассматривают как систему черт - относи­тельно устойчивых, внешне проявляемых характеристик индивиду­альности, которые запечатлены в суждениях субъекта о самом себе, а также в суждениях других людей о нем.

Третьи личность описывают как деятельное «Я» субъекта, как систему планов, отношений, направленности, смысловых образова­ний, регулирующих выход ее поведения за пределы исходных плавертые рассматривают личность как субъект персонолизации, т.е. потребности и способности индивида вызывать изменения в других людях (Петровский В.А. и др.).

Л.С. Выготский, исследуя историю развития высших психиче­ских функций, отмечал, что личность есть понятие социальное, вы­ражающее все, что есть в человеке надприродного, исторического.

Личность не врожденна, но возникает в результате культурно­го и социального развития /1/.

СЛ. Рубинштейн считал, что личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, выработанная в итоге большой сознательной работы. При этом важно не то, что человек выделяется благодаря тому впечатлению, которое он производит на других, а то, что он сам сознательно выделяет себя из окружающего. Он про­являет самостоятельность мысли, небанальность чувств, внутрен­нюю собранность и страстность. Глубина и богатство личности предполагают глубину и богатство ее связей с миром, с другими людьми; разрыв этих связей, самоизоляция опустошают ее. Лично­стью является лишь человек, который относится определенным об­разом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отноше­ние так, что оно проявляется во всем его существе /2/.

А.Н. Леонтьев рассматривает личность как специфически че­ловеческое образование, которое «производится» общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. То обстоятельство, что при этом меняются и некоторые его особенно­сти как индивида, составляет не причину, а следствие формирования его личности. Формирование личности есть процесс, прямо не сов­падающий с процессом прижизненного, естественно текущего изме­нения природных свойств индивида в ходе его приспособления к внешней среде /3/.

Многие ученые пытались установить соотношение понятий «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность». Наиболее удачно это сделано Г.И. Щукиной. Она так характеризует различ­ные модификации сущности общественного человека: «Как человек он является носителем самой высшей формы движения материи - социальной, и этим он коренным образом отличается от всего живо­го. Как личность он подчинен общественным устремлениям, связы­вает свою деятельность, действия, поступки с целями общественной жизни. Личность - это социально детерминированный индивид. Как индивид он содержит в себе то общее, что отличает человека. И то, что в каждом человеке содержится это общее, создает возможность осуществлять общественную жизнь, вступать в отношения с другими людьми, вести совместную деятельность. Как индивидуальность че­ловек несет в себе то особенное, что образуется под влиянием осо­бых условий его образа жизни и деятельности. Это единство общего и особенного придает индивидуальности особую значительность, поскольку каждый человек неповторим, уникален, возможности его развития индивидуальны, но его общественная сущность едина /4/.

Б.И. Додонов рассматривает личность со стороны наиболее существенных социально значимых свойств как целеустремленную, самоорганизующуюся частицу общества, главнейшей функцией ко­торой является осуществление индивидуального способа обществен­ного бытия. Функции регулятора поведения личности выполняют ее мировоззрение, направленность, характер, способности /5/.

А.Г. Асмолов, рассматривая личность как предмет психологи­ческого исследования, приходит к выводу, что быть личностью оз­начает иметь активную жизненную позицию, осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать послед­ствия принятого решения, проявлять ответственность. Быть лично­стью - это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть своим собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью - это значит обладать свободой выбора и нести через всю жизнь ее бремя /6/.

Рассмотрение различных подходов к интерпретации феномена позволяет выявить своеобразное ядро личности. По-первых, ученые отмечают, что личность может состояться только при условии включенности человека в общественные отношения. Во-вторых, она знаменует собой особый уровень социального развития человека. В-третьих, личность характеризуется через определенное преломление биологического, которое не определяет ее психологические черты, но выступает, по мнению А.Н. Леонтьева, в виде форм и способов его проявления. В-четвертых, личность, как таковая, формируется в онтогенезе относительно поздно. И, наконец, в-пятых, как подчер­кивает Р.П. Мильруд, она не является пассивным результатом воз­действия извне, а развивается в процессе собственной деятельности /7/.

Подчеркивая значение поведенческого компонента в структуре личности, А.Н. Леонтьев замечает, что личность не может разви­ваться в рамках одних лишь процессов усвоения, потребления, ее развитие предполагает смещение потребностей на созидание, кото­рое одно не знает границ /8/.

М.С. Каган считает, что личность получает свою структуру из видового строения человеческой деятельности и соответственно ха­рактеризуется пятью потенциалами: познавательным, ценностным, творческим, коммуникативным и художественным /9/.

Гносеологический (познавательный) потенциал определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Эта информация складывается из знаний о внешнем мире (природном и социальном) и самопознания. Этот потенциал вклю­чает в себя психологические качества, с которыми связана познава­тельная деятельность человека.

Аксиологический (ценностный) потенциал личности определя­ется обретенной ею в процессе социализации системой ценностных ориентации в нравственной, политической, религиозной, эстетиче­ской сферах, т.е. ее идеалами, жизненными целями, убеждениями и устремлениями. Имеется в виду единство психологических и идеоло­гических моментов, сознания личности и ее самосознания, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллекту­альных механизмов, раскрываясь в ее мироощущении, мировоззрении и мироустремлении.

В целом, взаимодополняемость различных подходов к осмысле­нию структуры личности позволила обосновать структуру личност­ного образования как совокупности определенных знаний, мотивов, умений.

В последние годы в педагогической науке широко используется метод моделирования, широко оправдавший себя в других областях знаний. Ценность метода моделирования заключается в том, что на его основе исследования становятся более результативными, а при­ общение будущих учителей к педагогическим знаниям с помощью моделей - более эффективным. Модели позволяют подвергать про­верке те основания, на которых строятся исходные понятия и гипо­тезы. Данные, полученные на моделях, имеют существенное значе­ние для построения теоретических основ учебно-воспитательного процесса. И значимость их тем выше, чем глубже аналогия между моделью и прототипом.

Моделирование - необходимое звено в системе методов и средств исследования обучения и учебного процесса, хотя его ус­пешное применение предполагает использование всей совокупности методов исследования. Моделирование - это и форма отражения действительности, и познавательный метод, необходимый для упо­рядочения накопленных сведений и дальнейшего развития знания.

А.Т. Куракин, описывая моделирование с позиций системного подхода, отмечает, что это способ познания действительности, со­стоящий в отображении или воспроизведении явления (его свойств, структуры, динамики и т.д.) при помощи системы, построенной ис­кусственно человеком.

Уже в самом начале изучения объекта, когда имеется много разрозненных данных о нем, впервые возникает потребность в моде­лировании, с помощью которого данный объект представляется как система. К методу моделирования обращаются и при вычленении частных вопросов из общей проблемы. В этом случае созданная мо­дель выступает перед исследователем как своеобразный монтажный чертеж, дающий представление о требующих специального изучения узлах на фоне общего представления об объекте. Рождающаяся в процессе изучения модель в ходе исследования уточняется и в конце исследовательского цикла выступает в роли как бы сборочного чер­тежа, своеобразной монтажной схемы для сведения результатов частных исследований в единое представление об объекте.

Использование моделирования в качестве интегрирующего ме­тода в педагогической науке на основе общей методологии отнюдь не приводит к игнорированию традиционных содержательных мето­дов педагогического исследования.

У.Э. Эшби писал, что моделирование как метод исследования - это логика упрощения. Однако сам процесс упрощения достаточно сложен и противоречив, так как он связан с такими процедурами ис­следования, с помощью которых определяются предмет, цель и зада­чи исследования, формируется рабочая гипотеза, проводится выбор средств и методов описания и оценки предмета исследования и его свойств. Вместе с тем метод моделирования, будучи по своей приро­де процедурой, осуществляемой на основе абстрактно-логического мышления, предполагает совместно с другими процедурами педаго­гического исследования возможность построения ее теоретической части, умозрительных моделей, которые выражали бы определенную логическую завершенность границ исследуемых сторон предмета ис­следования. Умозрительная модель выступает как некий эталон, свя­занный с модельными представлениями о предмете педагогического исследования и выраженный уже в форме рабочей гипотезы на языке сложившейся системы педагогических понятий. При этом модель сама материально не существует, а «сконструирована» в форме мыс­ленных образов, существующих только в сознании исследователя, средства его мышления, поэтому ее называют моделью мысленной, идеальной.

Термин «модель» происходит от латинского слова «modulus», что означает «мера». Анализ литературы, касающейся применения моделирования в различных отраслях наук, свидетельствует о том, что в области понимания  модели существует  весьма широкий«разброс» - от моделирующей установки до теории познания вооб­ще и даже искусства. Художники, например, называют моделью на­турщика, логики - дедуктивные построения, математики - систему знаков, описывающую какой-либо процесс, медики - картину забо­левания человека, вызванную экспериментально на животном, ис­кусствоведы - эстетическое описание и т.д. Такое различное и мно­гообразное применение термина дает его четкое и всеобъемлющее формулирование. Еще более положение усугубляется тем, что даже представители одной и той же науки в термин «модель» вкладывают совершенно различное содержание. Нередко модель они отождеств­ляют с идеальным образом, либо с теорией, либо с описанием и т.д. Поэтому общее определение рассматриваемого термина подменяет­ся, как правило, определениями отдельных, конкретных типов моде­лей или изложением содержания этого термина.

Тем не менее, общим для всех типов моделей считаются такие отношения аналогии с прототипом, которые в определенных усло­виях могут обеспечить достоверность переноса данных с модели на прототип. «Научные модели характеризуются тем, что являются за­местителем объекта исследования, находящимся с последним в та­ком соответствии, которое позволяет получить новое знание об этом объекте» /10/.

Модели могут быть весьма разнообразны по содержанию и ти­пу, по цели и назначению, по материалу и характеру взаимоотноше­ния с отражаемым оригиналом. Модель может быть понятийной, от­ражающей знание об объекте при помощи слова, в форме опреде­ленных совокупностей взаимосвязанных предложений, утверждений, выводов; образной, воспроизводящей основные стороны, элементы, связи, отношения объекта в форме словесных описаний, фото- и киномоделей, графиков, схем; физической, отображающей в «материале» структуру, пространственное расположение или функ­ции изучаемого объекта; математической, отражающей существен­ные внутренние и внешние связи и отношения оригинала в виде формулы или числовых таблиц.

Любая модель, являясь упрощением реального объекта или процесса, воспроизводит только одну из сторон, один из аспектов его рассмотрения. Поэтому чем сложнее объект или процесс, тем меньше у исследователя оснований отображать его с помощью како­го-то одного типа моделей. Объекты, относящиеся к классу слож­ных систем, как правило, исследуются с помощью многих, и притом разнотипных, моделей.

Модель, отражающая существенные стороны или структуру изучаемого объекта в наглядной форме, является единством образа и научной абстракции, схематизацией действительности, упрощаю­щей, огрубляющей объект познания. Наглядность - важнейшее свой­ство моделей, однако она совсем не обязательно должна быть связа­на только с визуальным восприятием. Когда модель представляет собой структурную формулу и обобщенное описание (на понятий­ном уровне или в форме художественного описания), она тоже на­глядна.

Моделей, как таковых, не существует, ими становятся объекты, функционирующие в познании в качестве моделей. «Модель, - пи­шет Г. Клаус, - одна из форм разрешения диалектического противо­речия между теорией и практикой. Модель есть теория, обобщение постольку, поскольку она абстрагируется от всех частностей, от не­существующего. Модель есть практика, поскольку она должна прак­тически функционировать, будь то в лаборатории, в конце концов, в промышленности...» /11/.

По утверждению Н.М. Амосова, «модель - это система, в кото­рой отношения между элементами в некоторых пределах отражают другую систему». Для того чтобы уточнить понятие модели, необхо­димо прежде всего уяснить себе, где это понятие должно «работать», каким требованиям должно отвечать. Однако для получения ответа на такие вопросы следует поставить их в рамках какой-то более широкой задачи, с точки зрения которой можно решать: «работает» ли рассмат­риваемое понятие модели или его нужно отбросить. Для этого требует­ся какой-то внешний, по отношению к модели, критерий. Иными сло­вами, в процесс анализа проблемы экономического воспитания школь­ников мы должны ввести более широкую систему, где модель будет вы­ступать как элемент. В качестве системы можно взять воспитание под­растающего поколения. Его система - одна из наиболее сложных соци­ально-педагогических систем. В нее входят взаимосвязанные подсис­темы идейно-политического, нравственного, трудового, экономиче­ского, физического и эстетического воспитания. Следовательно, эко­номическое воспитание - система не автономная. Своими корнями она уходит в систему воспитания, более широкую, являясь ее важной со­ставной частью. В свою очередь, экономическое воспитание тесно свя­зано с другими составляющими элементами общей системы воспита­ния в средней школе и вместе с ними способствует формированию лич­ности гражданина /12/.

В чем же суть моделирования как процесса?

В соответствии с принципами системного подхода ученый на­чинает свой исследовательский цикл с синтеза имеющихся у него ча­стных представлений об исследуемом объекте как целостной систе­ме. Это модель первого порядка. В ее построении большую роль играют интуиция, предположения, догадки. Для уточнения получен­ной модели исследователь использует результаты, полученные с по­мощью системы частных методов. Данные, полученные с их помо­щью, служат для уточнения представлений об объекте, то есть для получения следующей модели, более высокого порядка.

Моделирование не только предваряет и заключает исследова­тельский цикл, оно и пронизывает его. Ведь к теории как конечной, итоговой модели исследователь приходит через уточнение системы своих первоначальных представлений объекта: через цепочку моде­лей первого, второго, третьего порядка и всех следующих за ними. Да и итоговая модель, по сути дела, является таковой только на данном этапе, так как любое пополнение знаний об объекте (а про­цесс познания, как известно, бесконечен) неизбежно требует от ис­следователя уточнения созданной модели.

Социальная программа, характеризующая содержательный компонент процесса профессионально-экономического ориентиро­вания личности, может быть создана при условии осмысления педа­гогических целей и задач, прогнозирования результатов профессио­нально-педагогической подготовки студентов. Исследователи опре­деляют следующие функции моделирования: систематизация крите­риев, показателей и признаков предмета исследования; научно-педагогическое обоснование диагностики воспитанности личности; инструментальное обеспечение методики изучения воспитательного процесса; создание условий эффективного управления процессом воспитания (Г.К. Нургалиева).

Исходя из задач нашего исследования, нами была разработана модель профессионально-экономической ориентированности будущих учителей (см.табл. 1).

         Профессионально-экономическую ориентированность личности мы рассматриваем как интегральную характеристику, вбирающую в себя множество граней: профессиональную и социально-экономическую подготовку, профессионально-педагогическое ориентирование, профессионально-предпринимательскую деятельность (см. табл.1).

         По мере продвижения по граням профессионально-экономической культуры от основания – профессиональной подготовки – к вершине, деятельность становится все более авторской. Вершина пирамиды – это сфокусированный акт самодетерминации, самоформирования и самоизменения личности педагога. В этом суть процесса профессионально-экономического ориентирования личности (см. рис.1).

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Выготский Л.С. История развития выс­ших психических функций //Собр. соч. - М., 1982. - Т. 3. - С. 315.

2.     С.Л.Рубинштейн. Основы общей психологии. - М., 1946. - С. 676-679.

3.     Леонтьев А.Н. Деятельности. Сознание. Личность. -М., 1977.- с. 176-177.

4.     Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе: Кн. Для учи­теля. - М.: Просвещение, 1986. - с. 3-4, 144 с.

5. Додонов Б.И. О системе «личность» //Вопросы пси­хологии. - 1985.,  № 5. - с. 37-44.

6. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологиче­ского исследования. - М., 1984. - с 92.

7. Мильруд Р.П. Формирование эмоциональной регуляции поведения учителя //Вопросы психологии. - 1987. - № 6. - С. 25-27.

8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. - М., 1977. - с. 226

9. Каган М.С. Че­ловеческая деятельность. - М., 1974.

10. Братко А.А., Волков П.П., Кочергин А.Н., Царегородцев Г.И. Моделирование психической деятельности. - М., 1969.

11. Клаус Г. Кибернетика в философии. - М.,1963.

12. Амосов Н.М. Моделирование сложных систем. -Киев: Наукова думка, 1968.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 
 


'Чч^_   Психологическая характери-Содер   ^^»_     стиха жательная     ^"^-^ характеристика

Знание-осознание

Владение способами

Наличие мотивов

Ориентация на рыночную модель экономики

  сущности   социально-экономических явлений в развитии общества;

  закономерностей  рыночной  модели экономики;

  механизмов  рыночного  регулирова­ния.

   анализа     характера     социально-экономических явлений в обществе;

   выявления и анализа закономерно­стей рыночного развития;

   использования и учета механизмов рыночного регулирования.

  познания сущностных характеристик рыночной модели экономики;

  изучения и учета основных законо­мерностей рыночного развития;

  заинтересованности рыночными ме­ханизмами развития.

Ориентация на рынок педаго­гической продук­ции и образова­тельных услуг

  сущности   профессионально-педаго­гического рынка (специализированной ниши);

  закономерностей   функционирования рынка педагогической продукции  и образовательных услуг;

  механизмов  рыночного  регулирова­ния рынка педагогической продукции и услуг.

   анализа конъюнктуры рынка образо­вательных услуг;

   исследования потребности личности и общества в педагогической про­дукции и образовательных услугах;

   изучения и анализа механизмов ре­гулирования   рынка   педагогических услуг.

  поиска сферы приложения сущност­ных сил;

  гармоничного вхождения в вариатив­ную образовательную реальность;

  приобретения       профессиональной мобильности.

Ориентация на профессионально-предприниматель­скую деятельность

  сущности предпринимательской дея­тельности в сфере образования;

  требований рыночной модели эконо­мики к субъекту профессионально-педагогического труда;

  технологии      предпринимательской деятельности в образовании.

   социальной адаптации в условиях рынка;

   поиска и нахождения предмета про­фессионально—предприниматель­ской деятельности;

   самоанализа,   самосовершенствова­ния, саморекламы.

  максимальной самореализации в профессионально-педагогической деятельности;

  расширения рынка профессиональ­но-педагогических услуг;

  материальной заинтересованности в результатах труда.

 

 

МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕй

 

 
                                                                                                  Таблица 1.

 



Рис.1. Профессионально-экономическое ориентирование личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


РЕЗЮМЕ

В последние годы в педагогической науке широко используется метод моделирования, широко оправдавший себя в других областях знаний. Ценность метода моделирования заключается в том, что на его основе исследования становятся более результативными, а при­общение будущих учителей к педагогическим знаниям с помощью моделей - более эффективным. Исходя из задач нашего исследования, нами была разработана модель профессионально-экономической ориентированности будущих учителей. Профессионально-экономическую ориентированность личности мы рассматриваем как интегральную характеристику, вбирающую в себя множество граней: профессиональную и социально-экономическую подготовку, профессионально-педагогическое ориентирование, профессионально-предпринимательскую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения об авторе

 

         Ахметов Акылбек Кабиевич, Директор Института педагогических технологий Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш.Есенова, доктор педагогических наук, профессор, академик Национальной академии естественных наук. Автор 7 учебников, 4 монографии. Опубликовал более 100 работ.

 

Область научных интересов: высока сверхвысоких энергии, педагогика высшей школы.