ОПЫТ ПРОФориентационной работы

 НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА  «СТРОЙКАДРЫ»

Гарькин И.Н., Гарькина И.А.

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

 

Повышение престижа рабочих и инженерных специальностей становится крайне актуальной задачей  для нашей страны в целом, и для строительной отрасли в частности [1,2]. Строительным компаниям катастрофически не хватает прорабов, электриков и электромонтажников, сварщиков, машинистов строительных машин. Кадровый голод испытывают все без исключения застройщики и предприятия строительной индустрии, даже те, кто готов платить работникам больше, чем родственно-конкурирующие структуры.

Для решения этой проблемы в Пензенской области силами регионального отделения «Союза молодых строителей» (у которого уже есть опыт реализации социальных проектов [3]) реализуется проект «СтройКадры». Партнёрами проекта выступают НП «Союз Пензенский строителей», «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» и рад строительных организаций Пензенской области. В ходе реализации проекта  решаются следующие задачи:

- поднятие престижа рабочих и инженерных профессий;

- поднятие престижа профессии строитель;

- привлечение молодёжи в строительную отрасль Пензенской области.

Задачи поставленные проектом успешно решаются путём активного сотрудничества со школами и строительными предприятиями г.Пензы и Пензенской области. Для школьников устраиваются экскурсии на промышленные предприятия и строительные площадки. За период с октября по ноябрь были совершенны экскурсии на завод по комплексному выпуску строительных материалов «ПУС» (Пензенское управление строительства) и завод железобетонных изделий ЖБИ-1, школьники побывали на строительной площадке г. «Спутник» (проект по строительству целого города в пригороде г.Пензаы; в «работе» находятся одновременно более 15 высотных домов, а так же объекты инфраструктуры); на предприятие «Управление механизации 2»,  где школьникам рассказали о различных видах строительной техники. В ходе экскурсий школьникам показывали и рассказывали о производстве, учащиеся могли  пообщаться как с простыми рабочими, так с руководителями предприятий; особое внимание уделялось вопросами заработной платы и социального обеспечения рабочих.

Учащимся средней школы №58  повезло побывать на экскурсии по зданию областной филармонии (проект «Персональной творческой мастерской под руководством Бреусова А.А.»), которое скоро будет сдано в эксплуатацию. Экскурсию провел главный архитектор  проекта А.А.Бреусов - создатель и многих других уникальных объектов в г.Пензе (драматический театр, киноконцертный зал на 1200 мест и др.). Он интересно рассказал школьникам о проблемах, возникающих при проектировании таких огромных объектов, и о путях их решения.

Всего за 2 месяца на аналогичных экскурсиях побывало более 200 школьников г.Пензы.

Следующим видом взаимодействия, является проведение интерактивных бесед со школьниками. Такие беседы-встречи проходят в школах одновременно для всей параллели старшеклассников, на них приглашаются активисты «Союза молодых строителей», преподаватели профильных учебных заведений, представители строительных организаций г.Пензы, ветераны строительной отрасли и т.д. По ходу встречи учащимся на конкретных цифрах и фактах доказывается перспективность работы в «инженерно-рабочем» корпусе, в том числе и в строительной отрасли.    

Одной из составных частей профориентационной работы с учащимися является организация и проведение публичных мероприятий  («Дни открытых дверей», круглые столы, семинары). Так, например, в апреле 2013 года было организованно мероприятие под названием «День открытых дверей строительной отрасли» на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Оно проводилось при поддержке «Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области», «Министерства образования Пензенской области» и НП «Союз Пензенских строителей». Это мероприятие собрало около 500 человек, среди которых -  300 школьников, остальные - учащиеся СУЗов, представители строительных и общественных организаций г.Пензы. Перед школьниками выступили представители органов исполнительной власти, бизнеса и общественности. После основной части мероприятия гости смогли посетить выставку достижений строительной отрасли г.Пензы (ООО ПКФ «Термодом», ОАО «Пензастрой»,  «Персональная творческая мастерская под руководством Бреусова А.А.», ОАО «Пензгражданпроект», ООО «Новотех» и др.).

Социальный профориентационный  проект «СтройКадры» способствует пропаганде рабочих и инженерных профессий, предполагает целенаправленную работу по формированию  контингента студентов строительного вуза; преследует цель подготовки специалистов, готовых к исследовательской, проектной, организационной, предпринимательской деятельности в рамках строительной отрасли. Опыт такого проекта можно использовать в профориентационной работе и  для других отраслей промышленности.

 

Литература

1.                 Данилов А.М., Гарькина И.А. Система высшего образования в экономическом развитии страны // Московское научное обозрение. – 2013. –№6. – С.48-49.

2.                 Гарькина И.А., Данилов А.М. Образовательная система с позиций идентификации и управления. системах // Региональная архитектура и строительство.  – 2013. - № 2(16). – C. 143-147.

3.                 Гарькина И.А., Гарькин И.Н. Раскрытие творческого и научного потенциала школьников на примере реализации социально-образовательного проекта «Юные исследователи» // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 357-359.