Белич Д.С.

Асановская средняя школа

 

Обучение критическому мышлению.

 

Огромное множество людей думают, что они мыслят, в то время как они всего лишь перетасовывают (приводят в порядок) свои предрассудки.

                                                                                               Уильям Джеймс

Развитие критического мышления у школьников и студентов вузов является приоритетным направлением современного образовательного процесса не только в нашей стране, но и во всем мире. Не секрет, что наше время – это время современных технологий. С течением времени все меняется, прогрессирует и развивается. Информационное пространство постоянно расширяется, резко повышается роль информационных процессов и  увеличивается объём информации, поступающей извне. Именно поэтому на сегодняшний день стоит говорить об изменениях в системе образования, о переходе от традиционного, «планового» обучения к инновационной, развивающейся педагогике, которая направлена на развитие не только знаний, умений и навыков, а также эмоционально-нравственной  и деятельностно-практической сферы личности.

Так почему мы должны развивать у детей не просто «мышление», а именно «критическое мышление»? В чем разница? В современной психологии существует несколько определений этого понятия. Я бы хотела остановиться на определении, данном в руководстве для учителей. «Критическое мышление - дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения,  что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. »( Руководство для учителя, с. 154) Иными словами можно сказать, что критическое мышление- это процесс, который начинается с получения информации, а заканчивается осмыслением и принятием решения, формированием  собственного мнения. Также не стоит забывать о том, что развитие критического мышления нужно рассматривать в рамках двух аспектов: развитие критического мышления у учеников и развитие критического мышления у преподавателей. Многочисленные исследования показали, что процесс обучения проходит более эффективно, если учащиеся вовлечены в обсуждение, диалог и аргументацию. «Таким образом, вооружение детей навыками и качествами, необходимыми для жизни в XXI веке и в последующих веках, является важной и стимулирующей целью для педагогов, которая не может быть проигнорирована. »( Руководство для учителя, с.156) Учителя же,  в свою очередь, должны уметь рассуждать о своей работе, быть так называемыми «рефлексивными практиками». Размышлять о своей работе мы должны как «в действии», так и «после действия». Процесс  «размышления в действии» предусматривает связь нашего опыта с чувствами, понимание использованных теорий, вследствие чего, мы выстраиваем новое понимание наших действий.  В ходе «размышления после действия», при обсуждении с коллегами мы отвечаем на вопросы, что получилось, что пошло не так, почему так произошло.

Проанализировав свою прежнюю методику преподавания, появилось желание многое переосмыслить и изменить.

Преступая к практике одной из приоритетных целей для меня было то, чтобы все учащиеся были активны на моих уроках, проявляли интерес в составлении вопросов и анализе доказательств, а также были  открыты для новых идей.

Для того чтобы ученики могли критически мыслить, нужно развивать в них следующие качества:

- рациональность (способность приводить любые доказательства, поиск лучших объяснений, умение последовательно излагать свои мысли). Многие стратегии развития критического мышления (такие как: «ментальная карта», «Джигсо», «6 шляп»), которые я применяла на практике, помогли мне развить в учащихся это качество.

- непредубежденность (принятие альтернативных решений, убеждение в том, что возможны разные точки зрения на один и тот же вопрос; если учащиеся не готовы к восприятию мнений, предложений своих одноклассников и ровесников, то и их новые идеи и мысли не принимаются);

-суждение (принятие либо отрицание какой-либо информации в процессе обсуждения). Для выработки данного качества у учащихся я старалась чаще включать в уроки обсуждение тем в форме дебатов, дискуссий;

         - дисциплина (самоорганизация, уметь слушать и слышать других;

быть восприимчивым и стремиться к пониманию  чужих чувств, уровня познаний и глубины суждений). Для того, чтобы учащиеся на уроках были дисциплинированы, мы разработали правила работы в группе, которым все следовали без особых проблем;

- самосознание (осознание себя как личности, важности своих идей, мыслей, действий).

Безусловно, на развитие данных качеств необходимо время и огромные усилия, как со стороны учащихся, так и со стороны преподавателей. При планировании уроков, я постаралась использовать как можно  больше разнообразных стратегий развития критического мышления.

 Технология развития критического мышления состоит из трех стадий: вызова, осмысления содержания и рефлексии.

На стадии вызова происходит актуализация имеющихся знаний, постановка учениками собственных целей обучения, пробуждение интереса к получению новой информации. На своей практике во время данной фазы я использовала следующие приемы: «Ролевая игра», «Мозговой штурм», «Верите ли вы?», составление списка «известной информации», верные и неверные утверждения. Вторая фаза осмысления содержания, во время которой происходит получение новой информации; корректировка учеником поставленных целей обучения. «Инсерт», «Толстый и тонкий вопросы», «Кластер», «Зигзаг», Взаимоопрос,  - приемы, используемые мной на уроках. На завершающей стадии рефлексии ученики  размышляют, соотносят «новую» информацию со  «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления, ставят перед собой новые цели обучения. На данном этапе можно организовать  различные видов дискуссий, написать творческие работы (пятистишия-синквейны, эссе).

    В результате применения на практике всех новых методов и приемов я могу сделать вывод, что действительно наша система преподавания устарела, и нам просто необходимо использовать новые методы обучения. Наблюдая за своими учениками, я поняла, что им очень нравится работать по-новому. Они заинтересованы в уроке, легче усваивают новый материал и, самое главное, что это им нравится. Сейчас я понимаю, что у меня уже не получится работать по традиционной системе обучения, так как после внедрения новых приемов и стратегий хочется преподавать не скучно и не нудно по старым стереотипам. Появилось огромное желание не просто активно применять всё новое, полученное во время практической деятельности, но и заразить положительным опытом и результатом своих коллег.

 

Используемая литература:

 

1.     Руководство для учителя, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012.

2.     Психология критического мышления, Д. Халперн, -СПб: Питер,2000

3.     http://articlekz.com/node/25