К.псих.н., Бюндюгова Т.В.

Российский государственный социальный университет

Факторы личностного роста персонала

 

Личностный рост – это сложный многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий всегда индивидуально-своеобразную траекторию. Можно говорить об «основном законе личностного роста», который можно сформулировать так: если есть необходимые условия, то в человеке актуализируется процесс саморазвития, естественным следствием которого будут изменения в направлении его личностной зрелости.

Перечень рекомендаций по развитию личностного роста персонала

1. Сформировать образ идеального специалиста.

По данным исследований психологов и акмеологов, идеальный образ современного специалиста включает такие характеристики как: яркость, самобытность, харизматичность личности, способной ощутить проблемы и противоречия жизни, через свою индивидуальность пропустить время, жизненные ценности и образцы профессионального поведения. Интегративным стержнем личности будущего специалиста является профессиональная и коммуникативная культуры, позволяющие ему самоактуализоваться в профессиональной деятельности и жизни, найти личностные смыслы в образовании и возможности приложения своего личностного потенциала.

Коммуникативная культура в данном контексте представляет собой совокупность специальных коммуникативных знаний, навыков и умений, с помощью которых человек предотвращает возникновение психологических трудностей и прогнозирует результативность межличностного и делового профессионального взаимодействия.

Профессиональная культура выступает как мера и способ реализации личности в творческой профессиональной деятельности: овладевая ценностями профессиональной культуры, личность формирует свое профессиональное «Я». Современная профессиональная культура характеризуется наличием специальных знаний, умений и навыков, нормативностью и, в то же время, открытостью, способностью к межличностному и межкультурному диалогу и восприятию новых идей и иноязычной культуры. Профессиональная культура позволяет личности развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой и приобретать социальную устойчивость. Профессиональная культура выступает способом преобразования окружающего мира, способом преобразования личности выступает коммуникативная культура.

2. Использовать в развитии карьеры личностно-деятельностный подход.

Реализация личностного подхода связана с оказанием помощи студенту в его общекультурном, социально-нравственном и профессиональном развитии. Однако такая помощь возможна лишь тогда, когда созданы соответствующие условия для проявления активности, субъектности, связанных с его смысложизненным и профессиональным самоопределением. При этом доминирующим должно стать развитие «потребности быть личностью», которая, по мнению А.В. Петровского, является одной из высших социогенных потребностей человека, включающей в себя потребность в самореализации.

Алгоритм разработки и внедрения личностноразвивающей технологии включает в себя следующую последовательность действий: определение цели этапа построения карьеры, обусловленной содержанием стадии развития личности; анализ ведущего противоречия, характерного для данного этапа и стадии развития личности, обоснование условий его разрешения; выявление особенностей ценностных ориентаций, а также уровня общего и профессионального развития личности; определение доминирующего мотива для каждого вида деятельности, выявление ее содержания и отбор способов осуществления; обоснование логики организации образовательного процесса на конкретном его этапе, анализ испытываемых трудностей и определение в этой связи специфики задач и способов деятельности.

3. Развивать надежность, ответственность и умение делать осознанный выбор.

4. Развивать стремление к успешности.

Анализ научной и научно-популярной литературы показывает, что на сегодняшний день успешность личности может рассматриваться как ее социально-психологическая характеристика, предполагающая направленность на успех, наличие социально признанных достижений, собственную удовлетворенность процессом и результатами собственной жизни. Успешность является неотъемлемым компонентом пребывания человека в мире и существует во всех пластах социальной активности.

5. Развивать навыки саморефлексии.

Рефлексия рассматривается как способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно-социальных отношений с окружающим миром и представляет собой необходимую составную часть развитого интеллекта человека.

В любом случае, самое главное – стараться осознавать собственные мотивы и делать выбор с полным осознанием своей ответственности. В построении успешной карьеры будет играть большую роль умение ставить, а также соотносить личные цели с общественно значимыми, умение планировать и стремится к полной реализации своих замыслов.

Литература:

1.   Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 367 с.

2.                 Галажинский Э.В. Самореализация личности: взгляд с позиции психоистории. Сообщ. 2 // Сибирский психологический журнал.2000. Вып. 12. С. 47-50.